Acquérir les premiers outils mathématiques en maternelle (cycle 1) page 66 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
MS
Découvrir les formes et les grandeurs - Période 3

Solid/Formes

3 séance(s)

Objectif(s)

Reproduire un assemblage de formes

Séances :

  1. Côtés et sommets
  2. Le jeu des longueurs
  3. Puzzles géométriques
GS
Découvrir les formes et les grandeurs - Période 3

Solid/Formes

5 séance(s)

Objectif(s)

Reproduire un assemblage de formes

Séances :

  1. Côtés et sommets
  2. Le domino des longueurs
  3. Puzzles géométriques
  4. Pavages
  5. Silhouettes
MS - GS
comparer des collections et des quantités

Nombres

3 séance(s)

Les élèves vont acquérir un vocabulaire spécifique : plus que- moins que- autant que

Objectif(s)

- Réaliser une collection dont le cardinal est donné. Utiliser le dénombrement pour comparer deux quantités, pour constituer une collection d’une taille donnée ou pour réaliser une collection de quantité égale à la collection proposée. - Utiliser le nombre pour exprimer la position d’un objet ou d’une personne dans un jeu, dans une situation organisée, sur un rang ou pour comparer des positions. - […]Lire les nombres écrits jusqu’à dix.

Séances :

  1. Jeu de la bataille
  2. jeu du mémo
  3. A la pêche aux jetons
PS
Trop/Pas assez - Distribuer juste ce qu'il faut

Nombres

2 séance(s)

Objectif(s)

Découvrir et comprendre les notions "Trop" et "Pas assez" Réaliser une distribution

Séances :

  1. Trop ou pas assez - Etape 1
  2. Trop ou pas assez - Etape 2
CM1 - CM2
les grands nombres

Nombres

4 séance(s)

Renforcement de la séquence sur les nombres jusqu'au milliard/ million.

Objectif(s)

- Connaître, savoir écrire et nommer les nombres entiers jusqu’au million. - Connaître, savoir écrire et nommer les nombres entiers jusqu’au milliard. - Comparer, ranger, encadrer les nombres entiers jusqu'au milliard.

Séances :

  1. lire et écrire les grands nombres
  2. Les milliards: encadrer, ranger
  3. Arrondir un nombre
  4. Evaluation
GS
Formes géométriques : Reconnaître, nommer, reproduire un assemblage de formes géométriques

Solid/Formes

5 séance(s)

Jeux de reconnaissances des formes de bases : carré, rectangle, rond, triangle Reproduction d'assemblages de formes : Tangram, Géométrix, Géocoloredo....

Objectif(s)

- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme. Savoir nommer quelques formes planes (carré, triangle, cercle ou disque, rectangle) et reconnaitre quelques solides (cube, pyramide, boule, cylindre). - Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides).

Séances :

  1. Séance 1 : Jeu de reconnaissance de formes Loto des formes
  2. Séance n°2 : Géocoloredo en semi autonomie
  3. Jeu du tangram : les poissons
  4. Tangram poisson sur feuille : découpage collage
  5. Jeu en autonomie : Géométrix ( replacer des formes sur un modèle)
PS
Estimer des quantités

Nombres

2 séance(s)

Compter et dénombrer avec les chiffres 1 et 2

Objectif(s)

Dénombrer des petites quantités : 1 et 2

Séances :

  1. La tête à Toto
  2. Le jeu de la chenille
GS
Partages équitables

Nombres

3 séance(s)

Objectif(s)

Réaliser le partage d'une collection

Séances :

  1. Les kapplas
  2. Les bandes de papiers
  3. Les bonbons
MS - GS
Algorithme de chaînons

Solid/Formes

1 séance(s)

Les élèves vont devoir apprendre à créer un algorithme simple de deux couleurs soit donné soit inventé bleu-vert-bleu-vert). quand les élèves seront à l'aise avec deux couleurs d'affilées nous changerons d'algorithme, toujours à deux couleurs (bleu-bleu-vert-bleu-bleu-vert). Nous passerons plus tard à trois couleurs et plus. Les enfants seront libres du choix de leur algorithme.

Objectif(s)

- Reconnaitre un rythme dans une suite organisée et continuer cette suite. - Inventer des « rythmes ». - Inventer des « rythmes » de plus en plus compliqués.

Séances :

  1. Algorithme de deux couleurs