Passer de l’oral à l’écrit : se préparer à apprendre à écrire en maternelle (cycle 1) page 27 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
MS
Guirlande des jours de la semaine

Ecrire

Arts visuels

2 séance(s)

Les enfants vont créer une guirlande avec les jours de la semaine.

Objectif(s)

- Connaitre la suite des noms des jours, de la semaine et savoir dire « celui qui précède » et « celui qui suit » un jour donné. - Reconnaître des écrits utilisés fréquemment dans le quotidien de la classe. - Identifier des mots, en prenant appui par exemple sur la longueur en sachant qu’elle correspond à la longueur de l’énoncé oral.

Séances :

  1. Décoration des étiquettes
  2. Création des jours
PS - MS
"Le tout petit roi" de Taro Miura

Oral

Ecrire

4 séance(s)

Proposition de découverte de l'album écrit par Taro MIURA (Le tout petit roi). Je n'ai pas détaillé son exploitation qui a lieu par la suite, car ça fourmille d'idées sur différents sites (notamment sur les différentes échelles, l'organisation dans l'espace et sa représentation ainsi que sur les formes géométriques).

Objectif(s)

- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre. - Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu. - Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. Pouvoir redire les mots d’une phrase écrite après sa lecture par l’adulte, les mots du titre connu d’un livre ou d’un texte.

Séances :

  1. S1 : Première de couverture "Le tout petit roi"
  2. S2 : Découverte du texte de l'histoire.
  3. S3 : Lien texte/image
  4. S4 : Lecture de l'album.
GS
Un pont c'est tout !

Ecrire

4 séance(s)

Différentes activités menées de manière à tracer de plus en plus précisément (et miniaturisé) des ponts isolés.

Objectif(s)

- savoir tracer des graphismes simples en miniaturisant son geste : les ponts isolés dans différentes directions.

Séances :

  1. Etape 1. J'observe
  2. Etape 2. Je manipule
  3. Etape 3. Je trace
  4. Séance 4. Je trace et je copie
GS
Se familiariser avec les textes prescriptifs

Ecrire

5 séance(s)

Objectif(s)

- être capable de caractériser ce type de texte et de savoir en construire un à l'oral.

Séances :

  1. Aborder la recette de cuisine
  2. Fabrication du gâteau au yaourt
  3. Lecture de l'album "Ah ! les bonnes soupes"
  4. La recette du lait coloré magique
  5. Dictée à l'adulte : recette d'une potion magique
PS
Roule galette

Oral

Ecrire

4 séance(s)

Présentation de la séquence langagière autour de l'album "Roule galette"

Objectif(s)

- Comprendre une histoire racontée et lue par l'enseignant - Mémoriser les éléments importants d'une histoire - Ordonner chronologiquement l'histoire - Reformuler une histoire - Identifier un élément de répétition

Séances :

  1. Raconter l'histoire sans support
  2. Découverte de l'album
  3. Lecture jusqu'à la page 15
  4. Fin de la lecture
PS
Dictée à l'adulte : bonhomme pain d'épice

Ecrire

1 séance(s)

Suite à la fabrication des bonhommes de pain d'épice, les élèves vont dicter à l'adulte ce qu'ils ont fait pour réaliser la recette afin de le transmettre aux parents (but). La dictée à l'adulte se fait en groupe de 5 à 6 élèves, chaque production sera différente par groupe. Notion : l'écrit permet, comme l'oral, de transmettre un message.

Objectif(s)

- Formuler un énonce oral pour qu'il soit transcrit à l'écrit - Se remémorer un événement - Utiliser un vocabulaire particulier : ustensiles et ingrédients

Séances :

  1. Dictée à l'adulte
PS
Le p'tit bonhomme des bois

Oral

Ecrire

2 séance(s)

Choix d'un conte de randonnée à structure classique qui fait suite au livre "Le petit bonhomme de pain d'épice" et qui précède le travail sur "Roule galette".

Objectif(s)

- Identifier les personnages d'une histoire - Repérer une structure narrative - Comprendre la suite logique et l'accumulation de personnages

Séances :

  1. Découverte de l'album
  2. Lecture complète
GS
"C'est moi le plus beau" et Intertextualité

Ecrire

7 séance(s)

Cette album sera étudié lors de la 5ème période. Il permet de faire le lien avec l'album "C'est moi le plus fort" vu en Période 1. En effet, on y retrouve les mêmes personnages (excepté le lapin de garenne qui a été remplacé par l'ajout de blanche neige), toujours sous forme d'album de randonnée. Cette séquence a donc pour but principal, de faire un rappel des contes traditionnels (re)découvert tout au long de l'année en partant de l'album de jeunesse de Ramos.

Objectif(s)

- Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - établir des liens entre des histoires lues (personnages, scénario). - Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.

Séances :

  1. Rappel de l'album "C'est moi le plus fort" de Ramos
  2. Rappel des contes traditionnels vus en lien avec Ramos
  3. Découverte de "C'est moi le plus beau" de Ramos
  4. Découverte des deux premiers personnages
  5. Découverte de deux nouveaux personnages
  6. Découverte du dernier personnage
  7. Récapitulatif des albums et analyse du loup
GS
APC graphisme et écriture

Ecrire

3 séance(s)

Objectif(s)

- Produire un tracé avec une intention. - Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement). - Tenir de façon adaptée l’instrument d’écriture. - Adopter une posture confortable.

Séances :

  1. Boucles
  2. Ecriture cursive
  3. Boucles