Cycle II en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 358 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM1 - CM2
Comparer, ranger et encadrer les nombres

Nb./Calc./Pb

3 séance(s)

Objectif(s)

Etre capable de comparer deux nombres entiers, de repérer et ranger sur une demi-droite graduée plusieurs nombres et d'encadrer des grands nombres entiers.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Encadrer et placer un nombre sur une ligne graduée
CE1
Body percussion - percussion corporelle

Musique

2 séance(s)

Produire un rythme en utilisant son corps

Objectif(s)

Domaine 1 du SCCCC : S'exprimer, comprendre en utilisant le langage des arts et du corps. - Apprendre à s'exprimer et communiquer par les arts, de manière individuelle et collective, en concevant et réalisant des productions, visuelles, plastiques, sonores ou verbales. Attendus de fin de cycle : - Imaginer des organisations simples ; créer des sons et maitriser leur succession. Connaissances et cométences associées : - Inventer une organisation simple à partir d'éléments sonores travaillés. Objectifs : - Reproduire une organisation rythmée proposée par l'enseignant. - produire une organisation rythmée face au groupe classe.

Séances :

  1. Découverte du body percussion
  2. Productionde body percussion
CP
Patinoire - sport de glisse

EPS

3 séance(s)

Initiation et développement des compétences de glisses

Objectif(s)

Respecter les règles de sécurité : manipulation des patins (jamais l'enfant, tjrs l'adulte / patins au sol), assurer un chaussage efficace et sansdanger (patins serrés correctement, casque obligatoire, se tenir dans l'escalier et au bord de la patinoire Prendre des risques Passer de déplacements non maîtrisés à la glisse et à la réalisation d'actions simples (slalom, contournement d'obstacles, saut, se baisser, faire la cicgogne etc ..

Séances :

  1. Passer du sol à la luge
  2. Passer du sol à la luge
  3. Se déplacer sur la glace
CE1
LC5 - Le texte documentaire

Lecture

3 séance(s)

Pré-requis : Lecture du conte "Le loup et les sept chevreaux" (Manuel "Rue des Contes") En prolongement sur le thème du loup, cette séquence permet aux élèves de découvrir un autre type de texte.

Objectif(s)

- Lire un texte documentaire - Prendre des repères dans un texte documentaire - Prélever des informations

Séances :

  1. s1 - Qui a peur du grand méchant loup ?
  2. s2 - L'escargot
  3. s3 - La poule (évaluation)
CE1
Le portrait

Ecriture

5 séance(s)

Parvenir à réaliser le portrait d'un personnage réel ou inventé en distinguant les traits physiques des traits moraux.

Objectif(s)

Réaliser le portrait d'un personnage inventé ou réel. Distinguer les critères physiques des critères moraux. Prendre en compte les corrections orthographiques (lexique de classe)

Séances :

  1. Un portrait, un dessin
  2. Les critères d'un bon portrait
  3. Invente ton personnage
  4. Ecris ton portrait
  5. Portrait final
CP
Le tracé à la règle

Géom.

1 séance(s)

Objectif(s)

- S'engager dans une démarche de résolution de problèmes en observant, en posant des questions, en manipulant, en expérimentant, en émettant des hypothèses, si besoin avec l'accompagnement du professeur après un temps de recherche autonome. - Utiliser la règle, le compas ou l'équerre comme instruments de tracé.

Séances :

  1. Découverte de la règle
CM1
Organisation d'un vote dans la classe

Ens. civique

2 séance(s)

Objectif(s)

* Découvrir un droit particulier du citoyen : le vote. * Faire le lien avec une exemple concret, le CME (Conseil Municipal des Enfants).

Séances :

  1. Eléments de connaissance sur les élections
  2. Organisation de l'élection
CE1 - CE2
Les contes traditionnels

Lecture

6 séance(s)

Travail autour des contes d'autrefois, connaître les classiques et reconnaître les contes détournés.

Objectif(s)

- Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves. - Mobiliser ses expériences antérieures de lecture et les connaissances qui en sont issues (sur des univers, des personnages-types, des scripts...). - Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...).

Séances :

  1. Le loup qui découvrait le pays des contes
  2. Les contes reconnus dans Le Loup qui découvrait le pays des contes
  3. Les contes reconnus dans Le Loup qui découvrait le pays des contes
  4. Rallye sur les contes classiques
  5. Bibliobus CE1 : La petite poule rousse
  6. Bibliobus CE2 : Cendrillon
CE1
Comparer les modes de vie: les marchés

Orga. monde

3 séance(s)

Objectif(s)

- Comparer des modes de vie - Connaître les modes de vie caractéristiques dans quelques espaces très emblématiques.

Séances :

  1. Le marché près de chez moi
  2. Des marchés, ailleurs dans le monde
  3. Le marché au Cambodge