Enseignement moral et civique en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 17 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
ULIS
Les règles de vie

Ens. civique

1 séance(s)

Objectif(s)

- Comprendre les raisons de l'obéissance aux règles et à la loi dans une société démocratique. - Coopérer dans un projet artistique. - S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art. - Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.

Séances :

  1. Séance 1
CP - CE1 - CE2
Les jours féries : le 11 novembre

Temps

Ens. civique

2 séance(s)

Objectif(s)

-QLT : Situer des évènements les uns par rapport aux autres. (Découvrir et mémoriser des repères plus éloignés dans le temps : associer la date du 11 novembre à la 1ère Guerre Mondiale) -EMC : Se sentir membre d'une collectivité. (Découverte du monument au mort de la commune) -Lexique : Définir une commémoration

Séances :

  1. Découverte du 11 novembre
  2. Trace écrite et visite au monuments aux morts
CE2
Les droits et les règles à l'école.

Ens. civique

5 séance(s)

Séquence de début d'année en 9 séances de 20 minutes ayant pour but de faire prendre conscience aux élèves qu'on ne fait pas ce que l'on veux à l'école.

Objectif(s)

- Comprendre les raisons de l'obéissance aux règles et à la loi dans une société démocratique. - Comprendre les principes et les valeurs de la République française et des sociétés démocratiques.

Séances :

  1. Partager la parole
  2. La bagarre dans la cour de récréation.
  3. Comment faire entrer la règle?
  4. Rédaction de la charte (1/5)
  5. Rédaction de la charte (2/5)
CE2
Vivre ensemble à l'école : élaborer des règles et des sanctions pour mieux vivre ensemble

Ens. civique

3 séance(s)

Séance à réaliser en début d'année scolaire afin de fixer un certain nombre de règles en cours d'élaboration

Objectif(s)

- Respecter les autres et les règles de la vie collective. Participer à la définition de règles communes dans le cadre adéquat. - Comprendre que la règle commune peut interdire, obliger, mais aussi autoriser.

Séances :

  1. Elaborer les règles de vie
  2. Comprendre une sanction
  3. A quoi servent les règles ?
CE1
Mon identité

Ens. civique

1 séance(s)

Découvrir que nous sommes tous une personne unique et que ce caractère unique est lié à notre naissance, notre lieu de vie, notre tempérament, nos origines...

Objectif(s)

- Accepter les différences. - Se sentir membre d'une collectivité.

Séances :

  1. Mon identité
ULIS
Activités de relaxation

Ens. civique

16 séance(s)

Activités permettant de travailler différentes postures: retour au calme, motricité fine...

Objectif(s)

- Prendre soin de soi et des autres.

Séances :

  1. Activité de relaxation 1
  2. Activité de relaxation 2
  3. Activité de relaxation 3
  4. Activité de relaxation 4
  5. Activité de relaxation 5
  6. Activité de relaxation 6
  7. Activité de relaxation 7
  8. Activité de relaxation 8
  9. La symétrie
  10. Activité de relaxation 9
  11. Activité de relaxation 10
  12. Activité de relaxation 10
  13. Activité de relaxation 11
  14. Activité de relaxation 12
  15. Activité de relaxation 13
  16. Activité de relaxation 14
GS - CP
Notre projet de fin d'année

Langage

EPS

Espace

Ens. civique

TUIC

APER

APS

Transv.

2 séance(s)

Afin de vivre notre espace familier proche et un peu plus éloigné et de découvrir ses différentes représentations, nous effectuerons deux sorties : - une en milieu urbain ( traversée de notre village, passage le long d'une route offrant une large vue sur la campagne et les montagnes environnantes puis arrivée dans un autre village. Village dans lequel nous effectuerons : une visite del camp de Bombers (caserne des pompiers) puis une chasse au trésor dans le parc du village. - la seconde dans un parc naturel près de chez nous dont, guidés, nous découvrirons la richesse animale et végétale. Au sein de cet environnement de moyenne montagne nous ferons aussi edes jeux collectifs.

Objectif(s)

- S’exprimer dans un langage syntaxiquement correct et précis. Reformuler pour mieux se faire comprendre. - Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - Relier des évènements entendus et/ou vus dans des narrations ou des explications, dans des moments d’apprentissage structurés. - Questionner, expliquer, argumenter son point de vue face aux autres élèves. - Questionner, expliquer, argumenter son point de vue face aux autres élèves. - Ajuster et enchainer ses actions et ses déplacements en fonction d’obstacles à franchir ou de la trajectoire d’objets sur lesquels agir. - Être attentif à sa propre sécurité et à celle des autres. - Se déplacer avec aisance dans des environnements naturels variés, naturels ou aménagés. - Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun. - Coopérer, exercer des rôles différents complémentaires, s’opposer, élaborer des stratégies pour viser un but ou un effet commun. - Se représenter, reformuler, expliciter des tâches ou activités à réaliser. Percevoir la continuité entre les situations d’apprentissage et en identifier l'objet. - Échanger, confronter son point de vue à celui des autres en respectant les règles de la communication et de l’échange. - Participer à la réalisation de projets communs, apprendre à coopérer, partager et s'entraider. Prendre des initiatives et des responsabilités au sein du groupe. - Situer des objets par rapport à soi, entre eux, par rapport à des objets repères. - Utiliser des marqueurs spatiaux adaptés (devant, derrière, droite, gauche, dessus, dessous…) dans des récits, descriptions ou explications. - Elaborer des premiers essais de représentation plane, communicables (construction d’un code commun). - Découvrir une première approche du paysage comme milieu marqué par l’activité humaine. - S’initier concrètement à des comportements responsables (respect des lieux, de la vie, impact de certains comportements sur l’environnement…). - Adapter sa tenue, son langage et son comportement aux différents contextes de vie et aux différents interlocuteurs. - Réaliser un projet collectif (projet de classe, d'école, communal, national...). - Apprendre à porter secours : sensibilisation au rôle des pompiers et à l'attitude à adopter lors d'un accident. - sécurité routière : apprendre à se déplacer dans un environnement proche puis plus éloigné en respectant les règles du code de la route.

Séances :

  1. Présentation du projet à la classe de GS/CP et confrontation à une situation problème à résoudre pour présenter celui-ci à la classe de GS.
  2. Présentation du projet à la classe de GS.
CE1
Conseil de classe

Ens. civique

3 séance(s)

Organiser au sein de la classe un moment d'échange ritualisé permettant de faire vivre la classe autrement et de régler les conflits sans agressivité, en communiquant.

Objectif(s)

- Identifier et partager des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d'objets diversifiés : textes littéraires, œuvres d'art, la nature, débats portant sur la vie de la classe.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Conseil N°1
  3. Conseils suivants
CE1
Etre une fille ou un garçon est-ce pareil?

Ens. civique

1 séance(s)

Objectif(s)

- Développer les aptitudes à la réflexion critique : en recherchant les critères de validité des jugements moraux ; en confrontant ses jugements à ceux d'autrui dans une discussion ou un débat argumenté. - S'affirmer dans un débat sans imposer son point de vue aux autres et accepter le point de vue des autres. - Exposer une courte argumentation pour exprimer et justifier un point de vue et un choix personnels.

Séances :

  1. 1ère séance