Enseignement moral et civique en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 15 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE1
EMC / La laïcité

Ens. civique

2 séance(s)

Découverte et appropriation de la charte de la laïcité.

Objectif(s)

- définir la laïcité

Séances :

  1. Qu'est-ce que La Laïcité?
  2. La Charte de la Laïcité
CE1
Le handicap- la différence

Ens. civique

4 séance(s)

Objectif(s)

- Accepter les différences. - Prendre soin de soi et des autres. - Se situer et s'exprimer en respectant les codes de la communication orale, les règles de l'échange et le statut de l'interlocuteur.

Séances :

  1. La petite casserole d'Anatole
  2. Travail sur le livre
  3. Evaluation diagnostique
  4. Trace écrite collective
CE1
Les élections

Ens. civique

1 séance(s)

élections des délégués de classe. séance 1 : qu'est ce qu'une élection ? séance 2 : primaire des élections : choix des candidats explication du rôle des délégués séance 3 : campagne électorale : discours de chaque candidat. comment se passe un conseil de classe ? séance 4 : élection des délégués

Objectif(s)

- S'impliquer dans la vie scolaire (actions, projets, instances...). - Prendre des responsabilités dans la classe et dans l'école.

Séances :

  1. qu'est ce qu'une élection ?
CE1
Une différence : le handicap

Ens. civique

5 séance(s)

Séance 1 : Qu'est-ce que la différence? Séance 2 : Qu'est-ce que le handicap? (1) Séance 3 : Qu'est-ce que le handicap? (2) Séance 4 : Qu'est-ce que le handisport? Séance 5 : Pratique d'un handisport (intervention du Comité Régional Handisport)

Objectif(s)

- Accepter les différences. - Réaliser un projet collectif (projet de classe, d'école, communal, national...). - Identifier et partager des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d'objets diversifiés : textes littéraires, œuvres d'art, la nature, débats portant sur la vie de la classe. - Écouter et prendre en compte ses interlocuteurs.

Séances :

  1. Qu'est-ce que la différence?
  2. Qu'est-ce que le handicap? (1)
  3. Qu'est-ce que le handicap? (2)
  4. Qu'est-ce que le handisport?
  5. Retour sur l'intervention Handisport
CE1
Atelier Philo: Guerre et paix

Ens. civique

1 séance(s)

Avant d'aborder le 11 novembre, un petit atelier philo autour de la guerre et de la construction de la paix par les commémorations notamment

Objectif(s)

- Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément...). - Prendre en compte les récepteurs ou interlocuteurs. - Respecter les règles régulant les échanges. - Se sentir membre d'une collectivité. - Comprendre les raisons de l'obéissance aux règles et à la loi dans une société démocratique. - Connaître quelques principes et valeurs fondateurs d'une société démocratique. - S'affirmer dans un débat sans imposer son point de vue aux autres et accepter le point de vue des autres.

Séances :

  1. Atelier Philo autour de guerre et paix
CE2
Les règles de communications

Ens. civique

1 séance(s)

Objectif(s)

- Se situer et s'exprimer en respectant les codes de la communication orale, les règles de l'échange et le statut de l'interlocuteur.

Séances :

  1. Les règles de communications
CE2
Les débats philosophiques

Ens. civique

2 séance(s)

Séquence type reprise pour chaque thème de débat.

Objectif(s)

- Identifier et exprimer en les régulant ses émotions et ses sentiments. - S'estimer et être capable d'écoute et d'empathie. - Se sentir membre d'une collectivité. - Développer les aptitudes à la réflexion critique : en recherchant les critères de validité des jugements moraux ; en confrontant ses jugements à ceux d'autrui dans une discussion ou un débat argumenté. - Différencier son intérêt particulier de l'intérêt général.

Séances :

  1. Séance 1 débat philosophique type
  2. Séance 2 débat philosophique type
CP
Ateliers de discussion

Ens. civique

15 séance(s)

Objectif(s)

- Développer les aptitudes à la réflexion critique : en recherchant les critères de validité des jugements moraux ; en confrontant ses jugements à ceux d'autrui dans une discussion ou un débat argumenté. - S'affirmer dans un débat sans imposer son point de vue aux autres et accepter le point de vue des autres. - Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée. - Écouter et prendre en compte ses interlocuteurs.

Séances :

  1. Ca veut dire quoi "se moquer" ?
  2. Qu'est-ce qui rend heureux ?
  3. La peur, c'est quoi ?
  4. C'est quoi un ami ?
  5. La jalousie
  6. La colère, c'est utile ?
  7. A quoi ça sert de s'excuser ?
  8. Pourquoi faut-il faire des efforts ?
  9. Apprendre, c'est facile ?
  10. Se tromper, c'est bête ou c'est intéressant ?
  11. Quand on grandit, on change ou on reste pareil ?
  12. Pourquoi il faut se séparer parfois ?
  13. Les filles et les garçons, c'est différent ou c'est pareil ?
  14. C'est bon ou c'est pas bon ?
  15. Attendre, c'est agréable ou c'est désagréable ?
CE1
Un album pour vivre l'article 9 de la Charte de la laïcité

Ens. civique

4 séance(s)

A partir d'un album de littérature de jeunesse, on dégage une problématique pour inciter les élèves à réfléchir et à débattre sur un sujet en relation avec l'article 9 de la Charte de la laïcité (respect, égalité filles garçons, lutte contre les discriminations).

Objectif(s)

- Accepter les différences. - Identifier et partager des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d'objets diversifiés : textes littéraires, œuvres d'art, la nature, débats portant sur la vie de la classe.

Séances :

  1. Découverte de l'album
  2. Imaginons la réaction des enfants et du papa dans l'histoire
  3. Ma maison préférée
  4. La charte de la laïcité