Enseignement moral et civique en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 11 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE1 - CE2 - CM1 - CM2
La confiance

Ens. civique

Ens. civique

Civisme

3 séance(s)

Une Séquence pour organiser un débat Philo en EMC sur le thème de la confiance - en soi et en autrui.

Objectif(s)

- Identifier et exprimer en les régulant ses émotions et ses sentiments. - Partager et réguler des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d'objets diversifiés : textes littéraires, œuvres d'art, documents d'actualité, débats portant sur la vie de la classe. - Mobiliser le vocabulaire adapté à leur expression. - S'estimer et être capable d'écoute et d'empathie. - Respecter autrui et accepter les différences. - Manifester le respect des autres dans son langage et son attitude. - Coopérer. - Développer les aptitudes à la réflexion critique : en recherchant les critères de validité des jugements moraux ; en confrontant ses jugements à ceux d'autrui dans une discussion ou un débat argumenté. - Prendre part à une discussion, un débat ou un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et apprendre à justifier un point de vue. - Nuancer son point de vue en tenant compte du point de vue des autres.

Séances :

  1. Situation-problème
  2. Entre confiance et méfiance
  3. Confiance en soi / en autrui
CE1
EMC 5 - Comprendre le handicap

Ens. civique

2 séance(s)

Séquence en lien avec la semaine olympique et paralympique. s1 : Le handicap s2 : Le handisport

Objectif(s)

Compétences visées : La sensibilité : soi et les autres. > Prendre soin de soi et des autres. > Accepter les différences.

Séances :

  1. s1 - Le handicap
  2. s2 - Le handisport
CE1 - CE2
Apprendre à nommer et exprimer des émotions.

Ens. civique

6 séance(s)

Pouvoir communiquer ses émotions et les reconnaître chez les autres.

Objectif(s)

- Identifier et exprimer en les régulant ses émotions et ses sentiments. - Identifier et partager des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d'objets diversifiés : textes littéraires, œuvres d'art, la nature, débats portant sur la vie de la classe. - Réaliser un projet collectif (projet de classe, d'école, communal, national...).

Séances :

  1. séance 1
  2. séance 2
  3. séance 3
  4. séance 4
  5. séance 5
  6. séance 6
CE1
La tolérance

Ens. civique

3 séance(s)

Cette séquence vise à enseigner aux élèves la nécessité d'une tolérance dans notre société où les différences cohabitent (lien avec la charte de laïcité)

Objectif(s)

Connaître la définition de la tolérance Appliquer la tolérance à des exemples de la vie quotidienne

Séances :

  1. La tolérance
  2. Qu'est-ce-que la tolérance?
  3. Des expériences de tolérance
CE1 - CE2
Les émotions

Ens. civique

6 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier et exprimer en les régulant ses émotions et ses sentiments.

Séances :

  1. Les émotions de base
  2. L'arbre des émotions
  3. Les émotions dans la classe
  4. A la manière de Kobra
  5. Du noir et blanc à la couleur
  6. Vice Versa
CE2
Dilemme moral - Yakouba

Ens. civique

2 séance(s)

Mettre en place un dilemme moral en relation avec l'album Yakouba.

Objectif(s)

- Donner son point de vue en argumentant et en respectant la sensibilité de l'autre. - Ecouter et prendre en compte le point de vue de l'autre.

Séances :

  1. Dilemme moral Yakouba
  2. Mise en débat du dilemme
CP - CE1
La différence

Ens. civique

6 séance(s)

Objectif(s)

- Accepter les différences.

Séances :

  1. Evaluation diagnostique
  2. Le vilain petit canard
  3. Dans la vie, on peut être... / on peut avoir...
  4. Le handicap
  5. Le respect
  6. Evaluation
CE1
la notion de bien commun

Ens. civique

2 séance(s)

Objectif(s)

différencier son intérêt particulier de l'intérêt général - Exposer une courte argumentation pour exprimer et justifier un point de vue et un choix personnels. - Différencier son intérêt particulier de l'intérêt général.

Séances :

  1. Découverte du texte
  2. Débat
GS - CP - CE1 - CE2 - CM1 - CM2
Les Aventures de Robin des Bois

Oral

Ecrit

Arts visuels

Nombres

Temps

Espace

TUIC

Langage

Lecture

Ecriture

Ortho.

Lexique

EPS

Arts plas.

Musique

Temps

Espace

Ens. civique

TUIC

Langage

Lecture

Litté. Arts

Ecrit.

Lexique

EPS

Arts plas.

Musique

Hist. Arts

Histoire

Géog.

Ens. civique

TUIC

2 séance(s)

Objectif(s)

Réaliser diverses activités autour du film afin de s'imprégner le plus possible de la culture du cinéma pour développer des compétences transversales

Séances :

  1. Robin / pas Robin
  2. Jeu des émotions