Enseignement moral et civique en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 8 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE1
Les symboles de la république

Ens. civique

2 séance(s)

Objectif(s)

Connaitre les symboles de la république

Séances :

  1. Les symboles et emblèmes
  2. La Marseillaise
CE2
Les émotions

Ens. civique

7 séance(s)

Donner aux élèves des clefs pour identifier les émotions qu'ils ressentent et des aides pour les exprimer.

Objectif(s)

- Identifier et partager des émotions, des sentiments dans des situations et à propos d’objets diversifiés. - Identifier et exprimer en les régulant ses émotions et ses sentiments. - Connaître le vocabulaire des sentiments et des émotions abordés en situation d’enseignement.

Séances :

  1. Savoir reconnaître une émotion
  2. Mes émotions dans mon corps
  3. Fabriquer mon livre des émotions (joie-peur)
  4. Fabriquer mon livre des émotions (colère - dégoût)
  5. Fabriquer mon livre des émotions (tristesse - surprise)
  6. Maîtriser ses émotions
  7. Maîtriser ses émotions
CE1
Conseil d'élève

Ens. civique

1 séance(s)

Objectif(s)

- Participer et prendre sa place dans un groupe. - Distinguer son intérêt personnel de l’intérêt général. - Écouter autrui et produire un point de vue argumenté.

Séances :

  1. Conseil d'élèves
CE2 - CM1
Projet Tchad

Langage

Lecture

Ecriture

Espace

Ens. civique

Langage

Lecture

Ecrit.

Géog.

Ens. civique

1 séance(s)

Récolter du matériel scolaire neuf pour l'envoyer au Tchad

Objectif(s)

- S’impliquer dans la vie scolaire (actions, projets, instances). - Coopérer en vue d’un objectif commun.

Séances :

  1. Atelier d'écriture
CP
BRJV - Les déchets et l'écocitoyenneté

Sciences

Ens. civique

3 séance(s)

Objectif(s)

Phase 1 : Prendre conscience du problème posé par les déchets. Phase 2 : S'informer et comprendre les problèmes posés par les déchets. Phase 3 : Agir au sein de la classe et essayer de modifier ses comportements et ceux des autres.

Séances :

  1. Séance 1 - Situation d'entrée et émergence des représentations initiales
  2. Séance 2- Prendre conscience du problème et le formuler
  3. Séance 3 - Trier les déchets et proposer des moyens de les traiter.
CE2 - CM1
Projet Laïcité

Ens. civique

Ens. civique

4 séance(s)

Pour célébrer la Journée nationale de la laïcité du 9 décembre, plusieurs associations laïques* du Cher, réunies en un groupe départemental, proposent aux classes de la maternelle au lycée une action permettant aux élèves d’approfondir leur réflexion sur la Charte de la laïcité à l’École.

Objectif(s)

Conduire une réflexion sur la laïcité aboutissant à la réalisation d’une photographie illustrant un article de la charte de la laïcité.

Séances :

  1. La Charte de la Laïcité à l'Ecole.
  2. Les idées retenues.
  3. Découverte du projet autour de la Laïcité.
  4. Suite de la Charte de la Laïcité.
CE2
lecture documentaire 11 novembre

Ens. civique

1 séance(s)

les élèves vont découvrir une cérémonie du 11 novembre lire un documentaire sur la première guerre mondiale et l'armistice découvrir la guerre de tranchées (vidéos) l

Objectif(s)

- Connaître quelques personnages et dates. - Connaître les valeurs, les principes et les symboles de la République française : le drapeau, l’hymne national, les monuments, la fête nationale. - Mettre en œuvre (de manière guidée, puis autonome) une démarche explicite pour découvrir et comprendre un texte. - Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves.

Séances :

  1. les origines de la cérémonie du 11 novembre
CE1 - CE2
Les droits des enfants

Ens. civique

3 séance(s)

C’est quoi un enfant ? les droits et les devoirs. Apprendre à penser par soi-même et avec les autres, penser pour comprendre le monde qui l’entoure et y trouver sa place en tant qu’individu et citoyen. Connaitre ses droits et les moyens de les faire valoir.

Objectif(s)

- Identifier des droits de l’Homme et du citoyen. - Comprendre comment, dans une société démocratique, des valeurs communes garantissent les libertés individuelles et collectives, trouvent force d'application dans des règles et dans le système du droit, que les citoyens peuvent faire évoluer selon des procédures organisées.

Séances :

  1. Débat philosophique : qu'est ce qu'un enfant ?
  2. Les différents droits d'un enfant et d'un adulte : tableau
  3. Les droits des enfants : la convention
CP
LES MESSAGES CLAIRS

Ens. civique

1 séance(s)

-Communiquer signifie non seulement échanger des informations objectives mais aussi partager des sentiments et des émotions. -Communiquer, c’est savoir se départir de ses conduites égocentriques pour épouser d’autres points de vue que le sien, c’est aussi faire preuve d’empathie. -Communiquer, c’est savoir se faire comprendre, savoir dire et se dire. -Dans certaines écoles Freinet, l’apprentissage de la formulation de « messages clairs » complète le conseil de coopération et la construction de règles pour « bien vivre ensemble » (Fiche apprentissage des règles n°2) Il s’agit d’un unique dispositif qui intègre ces trois dimensions, comme mode de gestion de la vie de la classe et plus particulièrement de la gestion des conflits entre les élèves. -L’apprentissage de la technique des messages clairs nécessite, préalablement ou simultanément, l’apprentissage des émotions, des sentiments et du vocabulaire pour les nommer

Objectif(s)

Objectifs : - Apprendre à exprimer un message qui exprime ce qu’un comportement donné éveille comme sentiment pour soi. - Donner une structure simple de phrase pour apprendre à l’employer dans des situations désagréables afin d’éviter d’entrer dans un engrenage de la violence. « Un message clair sert à régler les problèmes en parlant. Au lieu de se battre, on dit ce qu’on a dans le cœur au moment de la dispute. » (Fatimata – 10 ans) - Apprendre à utiliser ce type de message, que ce soit pour exprimer une satisfaction ou un problème relationnel.

Séances :

  1. LES MESSAGES CLAIRS