Enseignement moral et civique en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 9 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
ITEP
Fraternité / Tolérance

Ens. civique

Ens. civique

3 séance(s)

Quelques notions: - le droit et la règle - la Marseillaise - la laïcité

Objectif(s)

- Connaître les valeurs, les principes et les symboles de la République française : le drapeau, l’hymne national, les monuments, la fête nationale. - Aborder la laïcité comme liberté de croire ou de ne pas croire. - Identifier les symboles de la République. - Aborder la notion de tolérance. - Comprendre les notions de droits, de devoirs et de règles, pour les appliquer et les accepter. - Connaître les valeurs, les principes et les symboles de la République française, de l’Union européenne et des sociétés démocratiques. - Aborder les droits et les devoirs : de la personne, de l’enfant, de l’élève, du citoyen. - Aborder le vocabulaire de la règle et du droit (droit, devoir, règle, règlement, loi). - Comprendre que la laïcité accorde à chacun un droit égal à exercer librement son jugement et exige le respect de ce droit chez autrui. - Connaître le fondement de la loi et les grandes déclarations des droits. - Expliquer en mots simples la fraternité et la solidarité. - Connaître le rôle éducatif et la gradation des sanctions ainsi que les grands principes et institutions de la justice. - Connaître les grandes déclarations des droits de l'homme (notamment la Déclaration des droits de l'homme et du citoyen de 1789, la Déclaration universelle des droits de l'homme de 1948), la Convention européenne de sauvegarde des droits de l'homme, la Convention internationale des droits de l'enfant de 1989 et les principes fondateurs de la République française. - Connaître le sens du principe de laïcité. - Comprendre que la laïcité garantit la liberté de conscience, fondée sur l'autonomie du jugement de chacun et institue des règles permettant de vivre ensemble pacifiquement.

Séances :

  1. Le droit et la règle
  2. La Marseillaise
  3. La laïcité
CE2 - CM1
Le fun friday

Ens. civique

1 séance(s)

Des activités courtes seront proposées à la fin de la semaine quand la classe aura eu un bon comportement. Pour ces activités, il faut avoir plus de bâtons dans la colonne du bonhomme souriant.

Objectif(s)

- Comprendre et respecter les règles communes, notamment les règles de civilité, au sein de la classe, de l'école ou de l'établissement, qui autorisent et contraignent à la fois et qui engagent l'ensemble de la communauté éducative.

Séances :

  1. Le fun friday
CP
ETABLIR DES REGLES POUR MIEUX VIVRE ENSEMBLE

Ens. civique

1 séance(s)

Engendrer un questionnement auprès des élèves autour des règles et prendre conscience de leur nécessité pour mieux vivre ensemble

Objectif(s)

- Accéder à une première connaissance des cadres d’une société démocratique. - Respecter autrui : respecter les engagements pris envers soi-même et envers les autres. - Respecter autrui : adopter un comportement responsable par rapport à soi et à autrui. - Respecter autrui : adapter sa tenue, son langage et son attitude au contexte scolaire. - Respecter autrui : savoir écouter autrui. - Participer et prendre sa place dans un groupe. - Écouter autrui et produire un point de vue argumenté.

Séances :

  1. ETABLIR DES REGLES DE VIE POUR MIEUX VIVRE ENSEMBLE
CP
Règlement de la classe

Ens. civique

1 séance(s)

Objectif(s)

- Respecter les règles de la vie collective.

Séances :

  1. Règlement de la classe
CP - CE1 - CE2 - CM1 - CM2
Club cinéma

Langage

Ecriture

Ens. civique

Langage

Ecrit.

Hist. Arts

Ens. civique

Transv.

1 séance(s)

5 séances d'une heure avec la création d'un club cinéma

Objectif(s)

- Respecter autrui : avoir conscience de sa responsabilité individuelle. - Respecter autrui : tenir compte du point de vue des autres. - Développer le lexique en lien avec le domaine visé. - Exprimer ses sentiments et ses émotions en utilisant un vocabulaire précis.

Séances :

  1. Séance 1 : découverte
CP - CE1
Création des règles de vie de la classe

Ens. civique

5 séance(s)

Création des règles de vie de la classe en CP-CE1 à partir de l'album Tout ce qu'une maîtresse ne dira jamais, de Noé Carlain illustré par Ronan Badel.

Objectif(s)

- Comprendre et respecter les règles communes, notamment les règles de civilité, au sein de la classe, de l'école ou de l'établissement, qui autorisent et contraignent à la fois et qui engagent l'ensemble de la communauté éducative. - Participer à la définition des règles communes dans le cadre adéquat.

Séances :

  1. Création des règles de vie de la classe
  2. Organisation des règles de vie
  3. Appropriation des règles de vie
  4. 1er conseil de vie de la classe
  5. Le passeport
CE2
La Laïcité

Ens. civique

6 séance(s)

Cette séquence se présente tel un projet pluridisciplinaire car le bulletin officiel spécial n°11 du 26 novembre 2015 précise : " L’enseignement moral et civique doit avoir un horaire spécialement dédié. Mais il ne saurait se réduire à être un contenu enseigné « à côté » des autres. Tous les enseignements à tous les degrés doivent y être articulés en sollicitant les dimensions émancipatrices et les dimensions sociales des apprentissages scolaires, tous portés par une même exigence d’humanisme. Tous les domaines disciplinaires ainsi que la vie scolaire contribuent à cet enseignement. "

Objectif(s)

- Comprendre un principe de la République française : la laïcité - Aborder la laïcité comme liberté de penser, de croire ou de ne pas croire et comme un principe garantissant le vivre ensemble. - S'estimer et être capable d'écoute et d'empathie : comprendre qu'il existe des différences et les accepter. - S'exprimer en respectant les règles du débat à visée philosophique. - Exposer une courte argumentation pour exprimer son point de vue. - S'affirmer dans un débat sans imposer son point de vue et accepter le point de vue des autres. - Se sentir membre d'une collectivité.

Séances :

  1. La laïcité comme liberté de croire ou de ne pas croire
  2. La laïcité, un principe de la République Française
  3. Débat à visée philosophique sur le thème de la laïcité
  4. Représenter la laïcité
  5. Production d'écrits : projet correspondance (partie 1)
  6. Production d'écrits : projet correspondance (partie 2)
CE1
L'hygiène de vie

Ens. civique

2 séance(s)

Objectif(s)

Identifier des comportements favorable à sa santé.

Séances :

  1. L'hygiène de vie
  2. L'hygiène de vie
CE2
Améliorer le climat de notre classe

Ens. civique

6 séance(s)

Objectif(s)

- Définir les valeurs de notre classe - Réfléchir sur la responsabilité de nos actes (le mensonge, le courage) - Réfléchir sur les conséquences des mots et des gestes

Séances :

  1. Les valeurs de la France : L'égalité
  2. 2e séance sur l'égalité
  3. Séance 1 Liberté
  4. La fraternité
  5. expérience de classe
  6. Les élèves de CE2 B nous sommes....