Explorer les organisations du monde en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 2 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE1
Je connais ma ville !

Orga. monde

2 séance(s)

D'abord à partir d'une activité en classe, l'objectif est de sortir de l'école pour valider les observations que les élèves auront faites.

Objectif(s)

- Découvrir des espaces très proches (école, parc, parcours régulier...) puis proches et plus complexes (quartier, village, centre-ville, centre commercial...), en construisant progressivement des légendes. - Découvrir le quartier, le village, la ville: ses principaux espaces et ses principales fonctions. - Connaître le rôle de certains acteurs urbains : la municipalité, les habitants, les commerçants ...

Séances :

  1. Je connais le quartier de l'école !
  2. Je connais Vauréal !
CM1 - CM2
Grands nombres et géographie mondiale

Orga. monde

3 séance(s)

Il s’agit de « manipuler » les grands nombres en leur donnant du sens : les lire, les ranger, les réécrire de façon ordonnée… D’un point de vue géographique, il s’agit d’aborder la notion de densité sans la citer, par la réflexion. La notion de continent a été volontairement présentée comme dans le langage courant et le fameux continent eurasiatique a donc été scindé en deux… Si comprendre c’est faire des liens, alors la transdisciplinarité est au service de la géographie et des mathématiques dans cette séquence.

Objectif(s)

- « manipuler » les grands nombres en leur donnant du sens : les lire, les ranger, les réécrire de façon ordonnée. -d’un point de vue géographique, il s’agit d’aborder la notion de densité sans la citer, par la réflexion. - travailler en équipe, partager des tâches, s'engager dans un dialogue constructif, accepter la contradiction tout en défendant son point de vue, faire preuve de diplomatie, négocier et rechercher un consensus.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Géographie mondiale
  3. Synthèse du travail des groupes
CP
Au temps de nos grands parents

Orga. monde

5 séance(s)

Objectif(s)

- Comparer quelques modes de vie des hommes et des femmes, et quelques représentations du monde.

Séances :

  1. Découvrir le changement de mode de vie entre l'époque des grands parents et l'époque d'aujourd'hui
  2. Tri d'images et trace écrite.
  3. Etude documentaire
  4. Exposé oral de son affiche
  5. Evaluation de fin de séquence
CP
Les différents types de paysages

Orga. monde

6 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier des paysages.

Séances :

  1. Tri d'images et premières représentations
  2. La montagne
  3. Le littoral
  4. La ville
  5. La campagne
  6. Evaluation
CE2
Ma région La Nouvelle Aquitaine CE2

Langage

Espace

Orga. monde

TUIC

4 séance(s)

Objectif(s)

Situer le lieu de vie dans la France. Identifier les caractéristiques de son quartier urbain et d'un quartier rural. Interpréter les données d'une vidéo ou de photos aériennes. Découvrir les frontières de la Région Nouvelle Aquitaine.

Séances :

  1. Où situer mon lieu de vie en France
  2. A quoi ressemble mon environnement proche?
  3. Comment représenter mon environnement?
  4. Ma Région La Nouvelle Aquitaine
ITEP
Les lieux et les paysages

Espace

Orga. monde

Géog.

5 séance(s)

Objectif(s)

- Produire des représentations des espaces familiers (les espaces scolaires extérieurs proches, le village, le quartier) et moins familiers (vécus lors de sorties). - Identifier des paysages. - Reconnaitre différents paysages: les littoraux, les massifs montagneux, les campagnes, les villes, les déserts... - Connaître les principaux paysages français en s'appuyant sur des lieux de vie. - Identifier les caractéristiques de mon(mes) lieu(x) de vie. - Lire des paysages, identifier ce qu'ils révèlent des atouts et des contraintes du milieu ainsi que de l'activité humaine, passée et présente.

Séances :

  1. J'habite un espace rural
  2. J'habite un espace littoral
  3. J'habite un espace de montagne
  4. J'habite un espace urbain
  5. Trace écrite
CE2
APC: écriture d'un quizz et fabrication d'un jeu électrique

Sciences

Orga. monde

TUIC

Transv.

3 séance(s)

Après une séquence sur l'électricité, et en lien avec un projet sur les continents, les élèves vont par groupes de 4-5, élaborer des questionnaires sur des thèmes variés, en cherchant des informations sur internet, des images, cartes.... Enfin, construire un quizz électrique avec son questionnaire. Ces séances peuvent par exemple être menées lors des séances d'APC, moments privilégiés pour le travail en petits groupes.

Objectif(s)

- Identifier les propriétés de la matière vis-à-vis du courant électrique. - Constituants et fonctionnement d'un circuit électrique simple. - Réaliser des objets techniques par association d'éléments existants en suivant un schéma de montage. Concernant les réalisations, les démarches varient en fonction de l'âge des élèves, de l'objet fabriqué, de leur familiarité avec ce type de démarche et en travaillant avec eux les règles élémentaires de sécurité. - Avoir acquis une familiarisation suffisante avec le traitement de texte et en faire un usage rationnel. - Connaître & utiliser les médias, les démarches de recherche et de traitement de l’information

Séances :

  1. Recherche documentaire, écriture du quizz
  2. traitement de texte/images
  3. fabrication du jeu électrique
CE1
La ville / la campagne

Orga. monde

4 séance(s)

Objectif(s)

- Découvrir le quartier, le village, la ville: ses principaux espaces et ses principales fonctions.

Séances :

  1. La ville et la campagne
  2. La ville
  3. La camapgne
  4. La camapgne
GS - CP
Les continents

Espace

Le vivant

Sciences

Espace

Orga. monde

7 séance(s)

Cette séquence a été menée grâce à un diaporama disponible à l'adresse suivante: https://prezi.com/sfr2m2tgizgd/le-monde/ A chaque début de séance, le professeur met une vidéo de décollage de fusée : https://www.youtube.com/watch?v=bu6qH7f4mTM Et demander aux élèves de rappeler ce qui a été vu à la dernière séance. A la fin de chaque séance, une synthèse de la séance est faite avec les élèves.

Objectif(s)

Situer un lieu sur une carte: - Repérer la position de sa région, de la France, de l'Europe et des autres continents. - De l'espace connu à l'espace lointain : Connaître les continents. - Situer les espaces étudiés sur une carte. Identifier des paysages: - Connaître quelques paysages de la planète et leurs caractéristiques. Connaître les régimes alimentaires de quelques animaux.

Séances :

  1. Repérer la France, L'Europe sur une carte.
  2. Repérer l'Asie sur une carte.
  3. Repérer l'Afrique sur une carte
  4. Repérer l'Amérique sur une carte.
  5. Repérer l'Océanie sur une carte.
  6. Repérer l'Antarctique sur une carte.
  7. Evaluation