Nombres, calcul et résolution de problèmes en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 40 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE1 - CE2
Résoudre des problèmes additifs et soustractifs

Nb./Calc./Pb

3 séance(s)

Découverte et expérimentation de résolution de problèmes additifs et soustractifs. Pour les CE1 (ou selon niveaux des élèves) : ne faire que la séance 1, puis des exercices d'entraînement. Pour les CE2 (ou CE1 avancés) : soit faire la séance 1 comme une introduction à l'apprentissage, soit passer directement à la séance 2 (un peu plus complexe).

Objectif(s)

B.O. 2016-C2 : Résoudre des problèmes en utilisant des nombres entiers et le calcul : - Résoudre des problèmes relevant des structures additives (addition/soustraction). Socle commun : - Savoir mener une démarche d'investigation. - Décrire et questionner ses observations. - Prélever, organiser et traiter l'information utile. - Formuler des hypothèses, les tester et les éprouver. - Rendre compte de sa démarche. - Estimer et contrôler les résultats, notamment en utilisant les ordres de grandeur.

Séances :

  1. Expérimentation - Trouver les données de départ
  2. Entraînement à la résolution de problèmes additifs et soustractifs
  3. Expérimentation - Trouver le résultat du problème
CE2
La technique opératoire de la soustraction

Nb./Calc./Pb

4 séance(s)

Séance 1 : La soustraction posée sans retenue. Séance 2 : Comprendre la retenue dans une soustraction (rappel CE1). Séance 3 : La technique opératoire de la soustraction avec retenue. Séance 4 et 5 : Poser une soustraction en colonne (avec ou sans retenue) ; entrainement.

Objectif(s)

COMPETENCES : - Calculer avec des nombres entiers. - Mettre en œuvre un algorithme de calcul posé pour l'addition, la soustraction, la multiplication.

Séances :

  1. La soustraction posée sans retenue.
  2. Comprendre la retenue dans une soustraction (rappel de CE1)
  3. La technique opératoire de la soustraction avec retenue
  4. Séance 4 et 5 : Poser une soustraction en colonne avec ou sans retenue.
CE1
Les nombres de 0 à 99

Nb./Calc./Pb

3 séance(s)

Connaitre les nombres de 0 à 99 Rappel les dizaines et les unités Les compléments à 10 Lire écrire ordonner les nombres jusqu'à 99 Décomposition des nombres de 10 à 99 Les dizaines de 10 à 100

Objectif(s)

- Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer. - Maitriser des procédures de dénombrement (décompositions/recompositions additives ou multiplicatives, utilisations d'unités intermédiaires : dizaines, centaines, en relation ou non avec des groupements). - Repérer un rang ou une position dans une file ou sur une piste.

Séances :

  1. Les nombres de 0 à 99
  2. Les dizaines et unités
  3. Dénombrer les nombres jusqu'à 99
CE2
N6.Décomposer les nombres jusqu'à 999

Nb./Calc./Pb

4 séance(s)

Conforme aux programmes 2016 - CE2 Les nouveaux outils pour les maths - fichier 2016 - Magnard

Objectif(s)

Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer. Utiliser les procédures de dénombrement (décompositions/recompositions additives et multiplicatives) jusqu’à 999.

Séances :

  1. Décomposer les nombres jusqu'à 999 : séance 1
  2. Décomposer les nombres jusqu'à 999 : séance 2
  3. Décomposer les nombres jusqu'à 999 : séance 3
  4. Décomposer les nombres jusqu'à 999 : séance 4
CE2
N5.Lire et écrire les nombres jusqu'à 999

Nb./Calc./Pb

3 séance(s)

Conforme aux programmes 2016 - CE2 Les nouveaux outils pour les maths - fichier 2016 - Magnard

Objectif(s)

Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers. Utiliser diverses représentations des nombres (écritures en chiffres et en lettres, noms à l’oral) jusqu’à 999.

Séances :

  1. Lire et écrire les nombres jusqu'à 999 : séance 1
  2. Lire et écrire les nombres jusqu'à 999 : séance 2
  3. Lire et écrire les nombres jusqu'à 999 : séance 3
CP
Les nombres de 6 à 9 (1) ( fichier vivre les maths)

Nb./Calc./Pb

2 séance(s)

Objectif(s)

Comprendre et utiliser les nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer. Dénombrer, constituer et comparer des collections. Utiliser diverses stratégies de dénombrement. Nommer, lire des nombres entiers.

Séances :

  1. Activités préparatoires
  2. Travail sur le fichier
CP
La comptine numérique (fichier vivre les mahs)

Nb./Calc./Pb

2 séance(s)

Objectif(s)

- Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer. - Utiliser diverses stratégies de dénombrement. - Quantifier des collections jusqu'à 10 - Dire la suite des nombres jusqu'à 10 - Lire les nombres écrits jusqu'à 10

Séances :

  1. Activité préparatoire
  2. Activités du fichier
CE1
Semaine 7 : Ajouter ou retrancher 2 à un nombre inférieur à 50

Nb./Calc./Pb

1 séance(s)

Lundi : compter de 2 en 2 à partir de 0/ ajouter 2 à un nombre pair inférieur à 50 Mardi : compter de 2 en 2 à partir de 1 / ajouter 2 à un nombre impair inférieur à 50 Jeudi : Retrancher 2 à un nombre pair inférieur à 50 Vendredi : Retrancher 2 à un nombre impair inférieur à 50

Objectif(s)

- Calculer avec des nombres entiers. - Mémoriser des faits numériques et des procédures. - Calculer mentalement pour obtenir un résultat exact ou évaluer un ordre de grandeur.

Séances :

  1. Aouter 2 à un nombre pair inférieur à 50
CE1
Los nombres entièrs fins a 199 (occitan)

Nb./Calc./Pb

5 séance(s)

Objectif(s)

- Nommer, lire, écrire, représenter des nombres entiers.

Séances :

  1. Lo nombre 100
  2. Entrainament sul nombre 100
  3. Lo colar de la reina
  4. Entrainament per denombrar
  5. Avaloracion