Cycle III en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 152 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM1
EDD : Le tri des déchets

Sciences

6 séance(s)

comprendre l'utilité du tri sélectif, comment respecter l'environnement pour le préserver. Comprendre l'intérêt du tri au regard du recyclage et de la seconde vie pour les objets, la transformation des matériaux, le détournement des fonctions d'usage des objets.

Objectif(s)

- Décrire les états et la constitution de la matière à l'échelle macroscopique. - Savoir que l'état physique d'un échantillon de matière dépend de conditions externes, notamment de sa température.

Séances :

  1. Séance 1 : Quels sont les différents déchets ?
  2. Séance 3 : Pourquoi est-il important de trier nos déchets ?
  3. Séance 2 : L'expérience
  4. Séance 4 : recyclons nos déchets lien Arts plastiques
  5. Séance 5 : lien TICE
  6. Séance 6 : trace écrite et lien Arts
CM1 - CM2
L'affiche de prévention

Ecrit.

Arts plas.

3 séance(s)

Objectif(s)

* Réfléchir à la conception d'une affiche (produit final) "efficace" sur la sécurité routière * Sensibiliser les autres classes à la sécurité routière. Compétences (EMC) : - S'engager dans la réalisation d'un projet collectif (projet de classe, d'école, communal, national...). - Respecter autrui : avoir conscience de sa responsabilité individuelle.

Séances :

  1. Les affiches
  2. L'affiche de prévention
  3. L'affiche sur la sécurité routière
CM1 - CM2
L'affiche de prévention

Ecrit.

Arts plas.

3 séance(s)

Objectif(s)

* Réfléchir à la conception d'une affiche (produit final) "efficace" sur la sécurité routière * Sensibiliser les autres classes à la sécurité routière. Compétences (EMC) : - S'engager dans la réalisation d'un projet collectif (projet de classe, d'école, communal, national...). - Respecter autrui : avoir conscience de sa responsabilité individuelle.

Séances :

  1. Les affiches
  2. L'affiche de prévention
  3. L'affiche sur la sécurité routière
CM2
L'utilisation de l'atlas

Géog.

2 séance(s)

Utiliser l'atlas de manière adéquate pour retrouver un pays, une ville, un fleuve, ...

Objectif(s)

- connaître et situer les provinces et les chefs-lieurs respectifs - utilisation de l'atlas grâce à l'index - lecture des données géographiques

Séances :

  1. La Belgique - ses 10 provinces + leurs chefs-lieux
  2. lecture des données géographiques
CE2 - CM1
La bande -dessinée à travers l'étude d'une BD : Ariol

Lecture

2 séance(s)

Après avoir étudier la bande-dessinée, nous allons l'aborder cette fois-ci par le biais d'une BD intitulée Ariol et le Chevalier Cheval. C'est une Bd qui paraît dans le mensuel J'aime Lire.

Objectif(s)

- Lire silencieusement un texte littéraire et manifester sa compréhension dans un résumé, une reformulation, des réponses à des questions. - Identifier les personnages, les événements, les circonstances temporelles et spatiales d’un récit. - Repérer dans un texte des informations explicites en s’appuyant en particulier sur le titre, l’organisation (phrases, paragraphes), le vocabulaire. - Écrire de manière autonome un texte d’une dizaine de lignes. - Repérer des effets de choix formels (emploi de certains mots, utilisation d’un niveau de langue).

Séances :

  1. Lire et comprendre un texte
  2. Le comique
CM1
Durées : connaitre, convertir et calculer

Grd./Mes.

7 séance(s)

Objectif(s)

- Calculer la durée écoulée entre deux instants donnés. - Connaître et utiliser les unités de mesure des durées et leurs relations : jour, semaine, heure, minute, seconde, dixième de seconde, mois, année, siècle, millénaire. - Résoudre des problèmes en exploitant des ressources variées (horaires de transport, horaires de marées, programmes de cinéma ou de télévision, etc.).

Séances :

  1. Connaitre les unités de mesure de durées
  2. Convertir les unités de mesure de durée
  3. Connaitre et convertir les unités de mesure de durées seul
  4. Calculer des durées
  5. Calculer des durées 2
  6. Séance bilan les durées
  7. Evaluation durées
CM1
L'accord en genre des noms et adjectifs

Ortho.

6 séance(s)

Accord déterminant, nom et adjectif en genre

Objectif(s)

_Faire comprendre que dans le groupe nominal, tous les constituants s’accordent « en chaîne ». • Le déterminant annonce le genre du nom avec lequel il s’accorde : la, une, cette, ma… = féminin. • Le nom impose son genre à chaque adjectif du groupe. • La marque du féminin se crée sur la finale du masculin : ajout de -e ; transformation de er/ère, ier/ière, eux/euse, en/enne, ien/ienne, on/onne. Etre capable de transformer un groupe nominal masculin au féminin et l'inverse - Maîtriser la variation et les marques morphologiques du genre et du nombre, à l'oral et à l'écrit (noms, déterminants, adjectifs, pronoms, verbes). - Identifier les classes de mots subissant des variations : le nom et le verbe ; le déterminant ; l'adjectif ; le pronom.

Séances :

  1. L'accord au sein du groupe nominal en genre
  2. Accord déterminant, nom et adjectif féminin
  3. Accord déterminant, nom et adjectif 2
  4. Entrainement
  5. Production d'écrits
  6. Production d'écrits
CE2 - CM1 - CM2
Papa repasse, maman bricole.

Ens. civique

5 séance(s)

Le rôle de l’école – où les élèves passent environ près de 30h/semaine – est central pour construire aujourd’hui la société égalitaire de demain. Le but de cette séquence est de faire comprendre aux élèves; en quoi dépasser les stéréotypes sexistes permet de tendre vers plus d'égalité entre filles et garçons ? Cette séquence a été testée en classe de CM2, elle a plutôt très bien marché, une partie "leçon" a été écrite, réunissant les différentes définitions abordées dans la séquence, mais également les travaux menés tout au long de celle-ci.

Objectif(s)

- Apprendre à mettre à distance préjugés et stéréotypes et être capable d'apprécier les personnes qui sont différentes de soi et de vivre avec elles. - Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée. - Savoir remettre en cause ses jugements initiaux après un débat argumenté. - Fonder et défendre ses jugements en s'appuyant sur sa réflexion et sur sa maîtrise de l'argumentation.

Séances :

  1. Débat philo. "Vaut-il mieux être une fille ou un garçon ?"
  2. Les filles et les garçons, est-ce pareil ?
  3. Les stéréotypes à travers la publicité.
  4. Le sexisme : une forme de discrimination.
  5. Evaluation
CM1
La phrase interrogative

Gram.

5 séance(s)

• Connaitre et utiliser les façons de construire des phrases interrogatives.

Objectif(s)

- Approfondir la connaissance des phrases interrogatives.

Séances :

  1. Repérer les différentes façons de construire des phrases interrogatives
  2. Identifier les phrases interrogatives à partir d'un texte
  3. Entrainement
  4. Les phrases interrogatives ouvertes
  5. Entrainement 2 : pronoms personnels