Cycle III en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 155 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
ITEP
Vie à Macanan: la faune et la flore

Transv.

Transv.

15 séance(s)

Répertorier les différentes espèces présentes dans le parc. Partenariat avec la Réserve Naturelle Géologique de Saucats. Mise en place de protocoles Vigie-Nature Ecole.

Objectif(s)

- Connaitre les caractéristiques du monde vivant présent à l'ITEP. - Observer la nature. - Mener des expériences. - Effectuer des recherches documentaires.

Séances :

  1. L'automne et Macanan
  2. Le sol de Macanan
  3. Les arbres
  4. La forêt
  5. Les êtres vivants et leur milieu
  6. L'hiver et Macanan
  7. Les insectes
  8. Les régimes alimentaires
  9. Le cycle de vie
  10. Les chaines alimentaires
  11. Le printemps et Macanan
  12. L'été et Macanan
  13. Les modes de déplacements
  14. Les oiseaux
  15. Les animaux
CM1 - CM2
le voyage d'Oregon

Lecture

1 séance(s)

Objectif(s)

- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture. - Mettre en œuvre (de manière guidée, puis autonome) une démarche de rédaction de textes : convoquer un univers de référence, un matériau linguistique (lexique et syntaxe déjà connus ou préparés pour l’écrit demandé), trouver et organiser des idées, élaborer des phrases, les enchaîner avec cohérence, élaborer des paragraphes ou d'autres formes d'organisation textuelles.

Séances :

  1. Le voyage d'Oregon: créer un mini album.
CM1 - CM2
Les traces d'une occupation ancienne du territoire

Histoire

2 séance(s)

Objectif(s)

identifier les traces du passé et leur intérêt.

Séances :

  1. Les vestiges et les traces du passé
  2. analyser les traces et vestiges
CM1
Décrire, identifier des quadrilatères et des triangles

Géom.

9 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaître, nommer, décrire des quadrilatères et des triangles. - Caractériser les triangles, dont les triangles particuliers (triangle rectangle, triangle isocèle, triangle équilatéral). - Caractériser les quadrilatères, dont les quadrilatères particuliers (carré, rectangle, losange).

Séances :

  1. Reconnaitre le losange
  2. Les propriétés du carré
  3. Tracer un carré
  4. Reconnaitre et décrire un rectangle
  5. Tracer un rectangle
  6. Le triangle isocèle
  7. Bilan : décrire, identifier, tracer des quadrilatères
  8. Identifier et construire des triangles
  9. Evaluation
CM1
EDD : Le tri des déchets

Sciences

6 séance(s)

comprendre l'utilité du tri sélectif, comment respecter l'environnement pour le préserver. Comprendre l'intérêt du tri au regard du recyclage et de la seconde vie pour les objets, la transformation des matériaux, le détournement des fonctions d'usage des objets.

Objectif(s)

- Décrire les états et la constitution de la matière à l'échelle macroscopique. - Savoir que l'état physique d'un échantillon de matière dépend de conditions externes, notamment de sa température.

Séances :

  1. Séance 1 : Quels sont les différents déchets ?
  2. Séance 3 : Pourquoi est-il important de trier nos déchets ?
  3. Séance 2 : L'expérience
  4. Séance 4 : recyclons nos déchets lien Arts plastiques
  5. Séance 5 : lien TICE
  6. Séance 6 : trace écrite et lien Arts
CM1 - CM2
L'affiche de prévention

Ecrit.

Arts plas.

3 séance(s)

Objectif(s)

* Réfléchir à la conception d'une affiche (produit final) "efficace" sur la sécurité routière * Sensibiliser les autres classes à la sécurité routière. Compétences (EMC) : - S'engager dans la réalisation d'un projet collectif (projet de classe, d'école, communal, national...). - Respecter autrui : avoir conscience de sa responsabilité individuelle.

Séances :

  1. Les affiches
  2. L'affiche de prévention
  3. L'affiche sur la sécurité routière
CM1 - CM2
L'affiche de prévention

Ecrit.

Arts plas.

3 séance(s)

Objectif(s)

* Réfléchir à la conception d'une affiche (produit final) "efficace" sur la sécurité routière * Sensibiliser les autres classes à la sécurité routière. Compétences (EMC) : - S'engager dans la réalisation d'un projet collectif (projet de classe, d'école, communal, national...). - Respecter autrui : avoir conscience de sa responsabilité individuelle.

Séances :

  1. Les affiches
  2. L'affiche de prévention
  3. L'affiche sur la sécurité routière
CM2
L'utilisation de l'atlas

Géog.

2 séance(s)

Utiliser l'atlas de manière adéquate pour retrouver un pays, une ville, un fleuve, ...

Objectif(s)

- connaître et situer les provinces et les chefs-lieurs respectifs - utilisation de l'atlas grâce à l'index - lecture des données géographiques

Séances :

  1. La Belgique - ses 10 provinces + leurs chefs-lieux
  2. lecture des données géographiques
CE2 - CM1
La bande -dessinée à travers l'étude d'une BD : Ariol

Lecture

2 séance(s)

Après avoir étudier la bande-dessinée, nous allons l'aborder cette fois-ci par le biais d'une BD intitulée Ariol et le Chevalier Cheval. C'est une Bd qui paraît dans le mensuel J'aime Lire.

Objectif(s)

- Lire silencieusement un texte littéraire et manifester sa compréhension dans un résumé, une reformulation, des réponses à des questions. - Identifier les personnages, les événements, les circonstances temporelles et spatiales d’un récit. - Repérer dans un texte des informations explicites en s’appuyant en particulier sur le titre, l’organisation (phrases, paragraphes), le vocabulaire. - Écrire de manière autonome un texte d’une dizaine de lignes. - Repérer des effets de choix formels (emploi de certains mots, utilisation d’un niveau de langue).

Séances :

  1. Lire et comprendre un texte
  2. Le comique