Cycle III en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 344 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM1
Faire son autoportrait

Lecture

4 séance(s)

Porter un regard sur soi-même Envisager divers critères physiques et morales, relations avec les autres, vie de famille, activités Rédiger un texte cohérent à partir de mots clés

Objectif(s)

- Lire, comprendre et interpréter un texte littéraire adapté à son âge et réagir à sa lecture. - Mobiliser ses connaissances lexicales. - Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées. - Produire des écrits réflexifs pour expliquer une démarche, justifier une réponse, argumenter.

Séances :

  1. Faire son autoportrait
  2. Des mots pour se dire
  3. Se décrire
  4. Rédiger son autoportrait
CM2
Je mémorise des mots

Gram. ortho

3 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître la variation et les marques morphologiques à l'oral et à l'écrit (noms, déterminants, adjectifs, pronoms, verbes). - Effectuer des observations morphologiques : dérivation et composition, explications sur la graphie des mots, établissement de séries de mots (en lien avec la lecture et l'écriture). - Découvrir les bases latines et grecques, dériver et composer à partir d'éléments latins ou grecs, repérer des mots appartenant au vocabulaire savant, construire des séries lexicales.

Séances :

  1. Mémorisation de mots
  2. exercices
  3. dictée
CM2
Le visiteur

Gram. ortho

4 séance(s)

Séance 1 de la première séquence avec la méthode Picot

Objectif(s)

- Revoir en contexte la phrase interrogative (interrogation partielle), la phrase injonctive, la forme affirmative et la forme négative - étudier les fonctions dans la phrase (le verbe, son infinitif, les groupes, les personnes de la conjugaison), le sujet, les compléments circonstanciels (de lieu, temps, manière), la nature du sujet (GN ou pronom) et des CC (GN avec ou sans proposition, adverbe, proposition) - étudier les valeurs du présent de l'indicatif et la conjugaison des verbes du premier groupe

Séances :

  1. Activités sur le texte
  2. Activités sur les phrases dans le texte
  3. Activités sur la phrase
  4. Activités sur les mots et leur nature
CM1 - CM2
Rituels matinaux anglais

Lang. viv.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Suivre les instructions données. - Comprendre l'ensemble des consignes utilisées en classe. - Lexique : connaître un répertoire de mots isolés, d'expressions simples et d'éléments culturels concernant des informations sur la personne, son quotidien et son environnement. - Reproduire un modèle oral (répéter, réciter...). - Décrire son environnement quotidien, des personnes et/ou des activités culturellement connotées. - Établir un contact social (saluer, se présenter, présenter quelqu'un...). - Dialoguer pour échanger / obtenir des renseignements (itinéraire, horaire, prix...).

Séances :

  1. Salutations, dates et météo
  2. Rituels anglais période 2: dialogue météo, date et heure
  3. Période 3
  4. Période 4: accueil
CM1 - CM2
Les déchets

Sciences

4 séance(s)

Objectif(s)

- Comprendre le rôle des décomposeurs. - Identifier des enjeux liés à l'environnement. - Identifier les familles de matériaux (distinction des matériaux selon les relations entre formes, fonctions et procédés). - Appréhender leur impact environnemental.

Séances :

  1. séance 1
  2. séance 2
  3. séance 3
  4. séance 4
CM2
Marshmallow Challenge

Arts plas.

1 séance(s)

A partir d'une situation de jeu, travailler en équipe pour réaliser un objectif commun

Objectif(s)

- Appréhender le sens produit par des techniques mixtes dans les pratiques bi-dimensionnelles et dans les fabrications en trois dimensions. - Découvrir et expérimenter le travail en volume (modelage, assemblage, construction, installation...). - Travailler en groupe et prendre des décisions communes

Séances :

  1. Marshmallow Challenge
CM1 - CM2
Reconnaitre le verbe

Gram. ortho

1 séance(s)

Reconnaitre un verbe dans une phrase, conjugué ou non dans ses formes différentes. Identifier sa forme: présent, imparfait, futur, passé composé, infinitif. Classer les verbes en groupe: 1er, 2e, 3e, auxiliaires.

Objectif(s)

- Reconnaître le verbe (utilisation de plusieurs procédures). - Identifier les classes de mots subissant des variations : le verbe ;

Séances :

  1. Reconnaitre le verbe
CM1
Ajouter 9, 99, 999, 9 999, 99 99

Nb./Calc./Pb

4 séance(s)

Objectif(s)

• Apprendre à additionner mentalement 9, 99 et 999 à un nombre entier. • Apprendre à additionner mentalement 9 999 et 99 999 à un nombre entier. • Apprendre à additionner mentalement ces nombres à un nombre entier dans un contexte donné.

Séances :

  1. Activité de découverte
  2. Structuration de la séance
  3. Entrainements
  4. Exercices en contexte
CM1 - CM2
Le dictionnaire

Vocabulaire

4 séance(s)

Objectif(s)

- savoir chercher un mot dans le dictionnaire - lire un article de dictionnaire et en extraire des informations

Séances :

  1. Chercher dans le dictionnaire
  2. Lire un article de dictionnaire
  3. Ecrire un article de dictionnaire
  4. Les différents sens d'un mot