Le visiteur

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM2.
Auteur
M. PASEK
Objectif
- Revoir en contexte la phrase interrogative (interrogation partielle), la phrase injonctive, la forme affirmative et la forme négative
- étudier les fonctions dans la phrase (le verbe, son infinitif, les groupes, les personnes de la conjugaison), le sujet, les compléments circonstanciels (de lieu, temps, manière), la nature du sujet (GN ou pronom) et des CC (GN avec ou sans proposition, adverbe, proposition)
- étudier les valeurs du présent de l'indicatif et la conjugaison des verbes du premier groupe
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 30 août 2016
Modifiée le 03 septembre 2016
Statistiques
59 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séance 1 de la première séquence avec la méthode Picot

Déroulement des séances

1

Activités sur le texte

Dernière mise à jour le 30 août 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- lire et comprendre un texte
- répondre à des questions sur un texte
Durée
55 minutes (3 phases)

1. Première lecture du texte

individuel | 10 min. | découverte

A l'aide du TBI, on projette le texte de la semaine au tableau.

Les élèves lisent le texte individuellement.

Ensuite lecture collective.

2. Activités sur le texte

individuel | 30 min. | recherche

Après avoir lu le texte, les élèves répondent aux questions individuellement dans leur cahier d'exercices.

Dès qu'ils ont terminé, avant la correction collective, les élèves peuvent coller les collectes dans leur cahier de leçon.

3. Correction

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

On reprend les questions et on corrige collectivement.

Pour la lecture du texte au présent on fera les modifications au TBI.

2

Activités sur les phrases dans le texte

Dernière mise à jour le 30 août 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- comprendre le rôle de la ponctuation
- repérer et utiliser des phrases interrogatives
- distinguer forme affirmative et forme négative
- repérer les verbes conjugués et entourer le sujet
Durée
55 minutes (5 phases)

1. Rappels du texte de la semaine

collectif | 10 min. | réinvestissement

Collectivement, nous relisons le texte de la semaine. Plusieurs élèves enchaineront la lecture.

On demande aux élèves de nous rappeler de quoi parle le texte.

2. La ponctuation

binômes | 10 min. | découverte

" Quels sont les signes de ponctuation que vous trouvez dans le texte? Vous allez les noter sur l'ardoise."

Après 2 minutes de recherche, on demande aux élèves de réfléchir par 2: "à quoi servent les différents signes de ponctuation que vous avez trouvés?"

Correction collective

3. La phrase interrogative

individuel | 10 min. | recherche

L'enseignant écrit la phrase suivante au tableau: " Tu es seul?"

On demande aux élèves de trouver d'autres façons de poser cette même question en inversant le sujet et le verbe. 

Réponse attendue: Est-ce que tu es seul? Es-tu seul?

On demande alors aux élèves de nous dire comment se construisent les phrases interrogatives.

 

4. Forme négative

individuel | 10 min. | recherche

L'enseignant écrit les phrases suivantes au tableau:

- l'homme ne partait pas.

- Ne l'avoir jamais rencontré.

- En plus ce type ne devait pas s'être rasé depuis trois jours.

Un élève viendra au tableau pour entourer les signes de la négation. Une fois cette tâche effectuée, les élèves écriront sur leur ardoise la phrase à la forme affirmative.

Puis nous ferons la même chose avec les deux autres phrases.

5. Fin

collectif | 15 min. | découverte

Les élèves  repèrent dans le texte des phrases à plusieurs verbes conjugués. On leur demande de souligner les verbes et d'entourer les sujets.

Une fois ce travail effectué, les élèves lèvent la main pour présenter le travail à l'enseignant, une fois cela validé, ils copient les collectes dans le cahier de leçons:

Phrases à plusieurs verbes conjugués

Harp mit sur le bouton de la porte, le tourna et ouvrit.

Un homme attendait et ne partait pas.

L'étranger avança d'un pas et vint aussitôt dans l'entrée.

Modes impersonnels 1

Il voulut répondre.

Je peux monter?

3

Activités sur la phrase

Dernière mise à jour le 03 septembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- dans une phrase, repérer le verbe (donner son infinitif), le sujet
Durée
40 minutes (4 phases)

1. remettre les mots dans le bon ordre pour obtenir une phrase

collectif | 10 min. | découverte

"Voici une liste de mots. Vous allez devoir les mettre dans l'ordre afin d'obtenir une phrase."

L'enseignant écrit les mots au tableau:

Harp - un étranger - vient - et - ouvrir - à la porte - sonne

On laisse 2 minutes aux élèves pour retrouver la phrase. Un élève vient au tableau pour noter sa phrase, on confronte avec les autres camarades. Une fois tout le monde d'accord sur la phrase, on leur demande de retrouver le verbe, de donner son infinitif et d'entourer le sujet.

2. Travail dans le cahier

individuel | 15 min. | réinvestissement

Les élèves recopieront les phrases suivantes dans leur cahier.

"Dans les phrases suivantes, je vous demande de souligner en rouge le verbe et de me donner son infinitif, et d'entourer le sujet en bleu".

1) Mes parents sont en haut. Je suis en haut.

2) Harp ouvre la porte. Harp ouvrit la porte.

3) Devant la porte, deux hommes regardent Harp. Devant la porte un homme regarde Harp.

Correction collective

3. Premier repérage des compléments circonstanciels

collectif | 5 min. | découverte

"Regardez bien la 3ème ligne, retrouvez-moi les groupes de mots que l'on peut déplacer".

Réponse attendue: devant la porte

On rappelle aux élèves que ce sont des compléments circonstanciels.

 

4. Les collectes

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves copient les collectes:

Compléments circonstanciels (p2)

L'étranger vint aussitôt dans l'entrée.

Ses biceps roulaient sous le pull-over.

Il avait une musette sur le côté.

Compléments essentiels 1 (p28/29)

Il avait une musette sur le côté.

Il portait une casquette à visière.

Harp voulut répondre.

Compléments essentiels 2 (p30)

Il parut gigantesque à Harp.

Compléments essentiels 4 (p32)

Mes parents sont en haut.

Attributs du sujet (p36/37)

Il parut gigantesque à Harp.

Ils paraissent gigantesque à Harp.

Il fut étonné.

4

Activités sur les mots et leur nature

Dernière mise à jour le 03 septembre 2016
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- reconnaitre les pronoms personnels
- repérer le mot principal d'un groupe nominal
- distinguer non commun et nom propre
- trouver les différents sens du mot "fond"
Durée
55 minutes (3 phases)

1. Les consignes

collectif | 5 min. | découverte

On distribue aux élèves la fiche de travail.

Ils travailleront seuls, et l'enseignant passera dans les rangs pour donner un coup de main aux élèves en difficultés.

 

2. Correction

individuel | 30 min. | recherche

Temps de travail durant lequel les élèves auront accès aux dictionnaires et pourront interroger l'enseignant qui passera dans les rangs.

3. Correction

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective du travail, on veillera à envoyer les élèves au tableau et on leur demandera de verbaliser au maximum.