Les déchets

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
C. DEMAILLY
Objectif
- Comprendre le rôle des décomposeurs.
- Identifier des enjeux liés à l'environnement.
- Identifier les familles de matériaux (distinction des matériaux selon les relations entre formes, fonctions et procédés).
- Appréhender leur impact environnemental.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 03 septembre 2016
Modifiée le 03 septembre 2016
Statistiques
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18 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

  • Séance 1 : séance 1 - Sciences et technologie, 40 min
  • Séance 2 : séance 2 - Sciences et technologie, 25 min
  • Séance 3 : séance 3 - Sciences et technologie, 52 min
  • Séance 4 : séance 4 - Sciences et technologie, 25 min
1

séance 1

Dernière mise à jour le 03 septembre 2016
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
définition des types de déchets
tri de types de déchets ménagers

Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
fiche photographies de déchets
feuille A3 / groupe

1. représentation des élèves

collectif | 5 min. | découverte

« C’est quoi un déchet ? ». Ecrire au tableau les réponse des élèves. mettre l'accent sur la différence entre une définition et un exemple.
élaborer une définition commune :
Par exemple : « Un déchet c’est quelque chose que l’on jette parce que :
- Cette chose est abîmée ou cassée
- Cette chose est vide
- Cette chose ne peut plus être utilisée
- Cette chose ne peut plus être mangée »

2. trier les déchets et les classer

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Dire aux élèves que l’on va s’intéresser aux déchets ménagers.
Questionnement: qu'est ce qu'un déchet ménager?
Présente à la classe plusieurs photographies de déchets et demander aux élèves de reconnaître les déchets
ménagers.
Distribuer à chaque groupe une feuille A3 et une photocopie contenant des photos de déchets ménagers. Préciser que le groupement des différentes photos de déchets ménagers  doit se faire par catégories, c'est-à-dire : « par groupe, ceux qui, d’après vous, iraient ensemble, ceux qui sont de la même sorte ».

Demander d’expliquer et de justifier les choix par une ou des phrases qui seront écrites en dessous des catégories
trouvées.

3. mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L’enseignant regroupe des types de réponses sur le tableau lorsque les élèves viennent proposer leur affiche.
Par types de réponse, l’enseignant lit leurs écrits et éventuellement demande au groupe d’élèves de compléter des réponses pour qu’elles soient mieux explicitées et argumentées.
(faire apparaître les notions de déchets ménagers qui seront définitivement jetés et ceux qui seront transformés, recyclés (on prend la matière de l’objet pour faire un autre objet) ou réutilisés (ex : bouteille d’eau que l’on remplit de nouveau).

L’enseignant donne alors les quatre catégories de déchets ménagers communément admises :
- déchets recyclables : ceux dont on peut récupérer tout ou une partie de la matière pour la réutiliser pour fabriquer d’autres objets (bouteilles en verre ou en plastique, papiers, cartons, emballages…)
- déchets compostables : ceux qui se décomposent rapidement en donnant de la matière utilisable au jardin (restes alimentaires et d’épluchage des légumes).
- déchets dangereux : ceux qui peuvent présenter un danger pour les humains ou l’environnement (piles, cartouches d’encre pour imprimante…).
- Tout venant, le reste : ce qu’on ne peut pas recycler ou réutiliser.
Ces catégories et leur définition sont inscrites au tableau.

4. trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Construire collectivement la trace écrite:

exemple:

A l’école comme à la maison, nous produisons des déchets que l’on nomme des déchets ménagers.
On peut définir quatre grandes catégories de déchets ménagers :
-Les déchets que l’on pourra utiliser pour fabriquer d’autres objets : les déchets recyclables.
-Les déchets végétaux que l’on peut composter : les déchets compostables.
-Les déchets dangereux pour les humains et/ou pour l’environnement : les déchets dangereux.
-Tous les autres déchets, le tout venant.

2

séance 2

Dernière mise à jour le 03 septembre 2016
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
expérimenter le tri des déchets en catégories
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
une poubelle contenant des déchets de tout genre
des bacs, des étiquettes
un pèse personne

1. présentation de l'expérimentation

collectif | 20 min. | recherche

Présenter une poubelle fermée.
Demander à un élève volontaire de se peser puis de recommencer en tenant la poubelle à la main. Un autre élève renseigne un tableau : poids de l’élève = ………
poids de l’élève et de la poubelle =……….
Trouver le poids de la poubelle.
Il présente les 4 bacs qui vont servir à trier les déchets.
Demander de rappeler les différentes catégories de déchets.
Placer les étiquettes des catégories sur les bacs. ouvrir la poubelle.
Demande à la classe de trier les déchets en quatre tas correspondant à chaque catégorie et de les placer dans les 4 bacs étiquetés. L’enseignant et la classe valideront.
Pour les déchets compostables, si l’école ne possède pas de composteur, l’enseignant expliquera que les compostables seront mis dans le « tout venant » .
Une fois les déchets triés, l’enseignant demande aux élèves d’observer le volume du sac poubelle « tout venant ». Ils observent alors que le volume de la poubelle a significativement diminué.
Il propose alors aux élèves de peser de nouveau, élève + poubelle. On constate que le poids de la poubelle a diminué ainsi que son volume.
Calcul de la diminution.

2. trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Trier les déchets permet de diminuer le poids et le volume du « tout venant », c'est-à-dire des déchets qui ne pourront pas être recyclés ni compostés.

3

séance 3

Dernière mise à jour le 03 septembre 2016
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
identifier et trier des objets à recycler
comprendre une filière de recyclage
Durée
52 minutes (7 phases)

1. rappel des séances précédentes

collectif | 2 min. | réinvestissement

2. lecture d'une fiche d'information sur le tri

collectif | 5 min. | découverte

Distribution d'une fiche d'information sur le tri. ( tri applicable sur la commune)

Lecture/ discussion sur la compréhension de la fiche

3. les déchets recyclables

collectif | 5 min. | recherche

Dire que l'on va s'intéresser aux déchets recyclables:

-métal, carton, plastique
-verre et papier

L’enseignant fait remarquer  que certains objets en plastique n’iront pas dans les bacs de recyclage car on ne sait pas les recycler. C’est le cas des plastiques souples : pots de yaourts, couvercles en plastique, les plastiques qui « crépitent », le polystyrène (= barquette de viande par ex) et les plastiques durs (ex : une essoreuse à salade cassée).
L’enseignant insiste donc sur le fait qu’il est donc nécessaire d’avoir un document « mémo » lorsque l’on veut trier les déchets pour connaître ce qui est recyclable de ce qui ne l’est pas

4. le tout venant

collectif | 10 min. | découverte

L’enseignant demande aux élèves s’ils connaissent à quel endroit part le camion poubelle qui ramasse tous les matins « le tout venant », ce que l’on fait des déchets.
Il amène, complète, précise ou reprend :
-Le tout venant peut être enterré, enfoui (mis dans le sol) ; c'est-à-dire, on creuse un grand trou dans la terre en plaçant un plastique au fond pour éviter la pollution du sol. Ces lieux s’appellent des décharges.
-Le tout venant peut être brûlé, incinéré dans un incinérateur
Indiquer aux élèves le mode de traitement local.
Demander aux élèves pourquoi il est si important de trier les déchets et de ne pas tout mettre au tout venant :
-Moins de pollution (air et sol)
-Moins de place occupée par les déchets.
Préciser que quel que soit le type de traitement utilisé :
-cela permet d’éviter des pollutions de l’air et du sol
-mais malgré tout, ces deux types de traitement de déchets génèrent des pollutions dans l’air (fumées dégagées lors de l’incinération) ou dans les sols (enfouissement, avec les pluies, le plastique placé au fond du trou ne suffit pas pour éviter des pollutions).
Insister sur le fait qu’il est donc très important pour limiter cette pollution de réduire la quantité de déchets, en triant ce que l’on met dans les poubelles,

5. trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

trace écrite

Si l’on triait complètement nos déchets, il y aurait que le « tout venant » dans nos poubelles.

Ce « tout venant », suivant les endroits où l’on habite est incinéré c'est-à-dire brûlé dans un incinérateur ou
enfoui c'est-à-dire mis dans la terre.
Dans un cas comme dans l’autre cela provoque des pollutions. Il est donc important de réduire la quantité de déchets en triant ce que l’on met dans les poubelles pour limiter cette pollution.

6. le recyclage

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant montre des photographies d’objets à recycler et définit avec les élèves la matière première à l’origine de l’objet ( définir matière première). Trier ces photographies en fonction des matières premières.
- Pétrole bouteille plastique, flacons plastiques…
- Sable bouteille verre, bocal en verre……
- Minerai de métal canette, boîte conserve, papier alu…….
- Bois papier, cartons, briques alimentaires…..

Préciser ce que veut dire « recycler ». On ne va pas transformer la matière mais que l’on va pouvoir refabriquer la même matière : avec du plastique on fabriquera du plastique…, avec du papier on fabriquera de nouveau du papier ou du
carton mais avec du carton on ne pourra fabriquer que du carton.
L’enseignant montre à la classe des photos d’objets fabriqués à partir de matière recyclée et demande de trouver à partir de quel déchet il a été fabriqué. L’enseignant apportera souvent la réponse ; en effet peu d’élèves connaissent les réponses, excepté pour le papier ou le carton.

7. trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Une matière première est une matière que l’on trouve dans la nature, ex : le pétrole, le sable, le bois et le minerai de métal (c'est-à-dire du métal que l’on trouve dans la roche et que l’on extrait des mines).
A partir de ces matières premières : pétrole, minerai de métal, sable et bois, on fabrique des objets que l’on peut recycler : c’est à dire des objets recyclables. Ces objets recyclables sont en plastique, en métal, en papier, en carton ou en verre.
Ils servent à fabriquer d’autres objets, exemple : des bouteilles en plastique, des pulls en tissu polaire, des boîtes de conserve, des journaux…que l’on appellera des objets recyclés.

4

séance 4

Dernière mise à jour le 03 septembre 2016
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
comprendre une filière de recyclage : Que
deviennent les bouteilles en plastique ?
Durée
25 minutes (2 phases)

1. visionnage video

collectif | 20 min. | découverte

visionnage de la video:

https://www.youtube.com/watch?v=WHxZrfcM9Us

Faire verbaliser les différentes étapes, les noter au tableau.

 

2. trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves recopient ces étapes.