Nombres, calcul et résolution de problèmes en CM1, CM2 et 6ème (cycle 3) page 42 - fiches de préparation, séquences

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CM2
De la fraction décimale au nombre décimal

Nb./Calc./Pb

3 séance(s)

Les élèves savent placer un nombre décimal sur une droite graduée en conséquence (l'utilisation régulière de la règle graduée en mesure semble être suffisamment maîtrisée pour être réinvestie sous une autre forme). En revanche, le lien ne semble pas être établi entre nombre décimal et fraction décimale. Ainsi, comparaisons et rangements de nombres décimaux ne peuvent se faire à priori. Puisque le placement d'un nombre sur une droite est maîtrisé, il faut alors utiliser cette connaissance acquise pour établir la relation (1/10ème = 0,1 ; 1/100ème = 0,01 ; etc...). La séquence s'ouvre sur une situation-problème consistant en le placement de bateaux sur une droite numérique et s'achève sur une situation-problème de même nature avec une course de robots.

Objectif(s)

► Nombres et calculs - Ajouter 2 fractions décimales ou deux fractions simples de même dénominateur. - Connaître la valeur de chacun des chiffres de la partie décimale en fonction de sa position (jusqu’au 1/10 000e) - Placer des nombres décimaux sur une droite graduée en conséquence

Séances :

  1. Maman les p'tits bateaux...
  2. Fractions décimales égales entre elles
  3. Du sens des chiffres dans les parties décimales
CE2
Vers la multiplication à 2 chiffres

Nb./Calc./Pb

6 séance(s)

Objectif(s)

Comprendre comment calculer un produit du type 26x12

Séances :

  1. Les grilles
  2. Les grilles- calculer en colonnes
  3. La multiplication en colonnes
  4. Calcul de produit x20 x30
  5. Multiplication en colonnes x20x30
  6. Multiplication par un nombre à deux chiffres type x24
CM1
Calcul mental

Nb./Calc./Pb

3 séance(s)

Jeux de mathématiques pour automatiser le calcul mental. A utiliser en activité rituelle (ou non) Adaptable à tous les niveaux (variations du nombre et de la difficulté des opérations)

Objectif(s)

- Calculer mentalement en utilisant les 4 opérations

Séances :

  1. Compétition de calcul mental
  2. Jeu d'opérations: Avance ou recule
  3. En cas de difficultés
CE2 - CM1 - CM2
Jeux de calcul mental (La Classe n°225 - janvier 2012)

Nb./Calc./Pb

2 séance(s)

Voici deux jeux mathématiques, faciles à mettre en œuvre et adaptables à tous les niveaux du CE2 au CM2, pour travailler le calcul mental.

Objectif(s)

Travailler le calcul mental

Séances :

  1. Jeu n°1: compétition de calcul mental entre deux joueurs (1 seul calcul)
  2. Jeu n°2: avance ou recule! - Compétition de calcul mental entre 2 ou 3 équipes (2 calculs successifs)
CM2
Aide personnalisée CM2

Nb./Calc./Pb

1 séance(s)

Renforcer les compétences en mathématiques: - nombres décimaux - fractions - technique opératoire de la division

Objectif(s)

Connaître les situations fractionnaires et calculer avec des fractions.

Séances :

  1. Séance 1 - Les écritures fractionnaires
CM1
Les nombres décimaux.

Nb./Calc./Pb

3 séance(s)

Une introduction préalable à la virgule et aux décimaux aura été réalisée notamment à l'aide de pailles.

Objectif(s)

Connaître, placer, sur une droite, comparer, ranger, encadrer des nombres décimaux. Programmes 2008: - connaître la valeur de chacun des chiffres de la partie décimale en fonction de sa position (jusqu'au 1/100ème) - les repérer, les placer sur une droite graduée. - les comparer, les ranger. - les encadrer par deux nombres entiers consécutifs.

Séances :

  1. La valeur des chiffres.
  2. Evaluation diagnostique
  3. Comparer.
CP - CE1
les doubles

Nb./Calc./Pb

1 séance(s)

reviser les doubles

Objectif(s)

faire reviser a l eleve ses doubles

Séances :

  1. entrainement sur les doubles 1
CE1 - CE2 - CM1 - CM2
les tables de multiplications

Nb./Calc./Pb

2 séance(s)

questionnaire sur les tables de multiplications

Objectif(s)

reviser les tables de multiplications

Séances :

  1. entrainement sur les tables de multiplications 1
  2. entrainement sur la tables fois 2
CM1
Calcul avec les décimaux.

Nb./Calc./Pb

3 séance(s)

Addition, soustraction et multiplication.

Objectif(s)

Réaliser des additions et soustractions impliquant des nombres décimaux. Multiplier un nombre décimal par un nombre entier. Programmes 2008: - addition et soustraction de deux nombres décimaux. - multiplication d'un nombre décimal par un entier. Socle commun: Connaissances: - les nombres décimaux, - les 4 opérations et leur sens. Capacités: - effectuer à la main un calcul isolé en écriture décimale de taille raisonnable (addition, soustraction, multiplication). Attitudes: - la rigueur et la précision.

Séances :

  1. Evaluation diagnostique
  2. Addition et soustraction.
  3. Multiplication.