Fiches de préparation, séquences en 3ème

Filtrer les séquences
3ème
Français 3ème

Etude de la langue

6 séance(s)

Révisions de français de niveau 3ème pour un élève entrant en 2nde.

Objectif(s)

Maîtriser en grammaire : Analyse syntaxique complexe, figures de style, registres de langue.

Séances :

  1. Grammaire, bases 3ème
  2. Les registres de langue
  3. Les genres littéraires
  4. Les méthodes du français
  5. Langue : grammaire, orthographe, lexique
  6. Expression orale
3ème
Thème 3 : Françaises et Français dans une République repensée

Histoire

3 séance(s)

• 1944-1947, refonder la République, redéfinir la démocratie La mise en place des éléments fondateurs de la République et de la société française actuelle L'approfondissement démocratique et social de la République française Les relations entre les faits politiques et les faits sociaux Repères historiques à construire: • 1944-1945 : Libération, le général de Gaulle prend la tête du GPRF qui met en œuvre le programme du CNR (ex : création de la sécurité sociale). Les femmes obtiennent le droit de vote.

Objectif(s)

Comprendre comment une République renouvelée fait-elle face aux transformations de la société française depuis la Seconde Guerre mondiale jusqu’aux années 1980.

Séances :

  1. 1944-1947, refonder la République, redéfinir la démocratie
  2. Débat d'idées
  3. Evaluation
3ème
Équation et inéquation du 1er degré

Nb. / Calc.

1 séance(s)

équation du 1e degré à une inconnue pour aller vers des résolutions de problèmes concrets

Objectif(s)

résoudre des équations et inéquations du premier degré Résoudre des inéquations dans des problèmes concrets

Séances :

  1. Équations et inéquations du 1er degré
3ème
Eloquence: préparer son oral du brevet

Langage

5 séance(s)

A travers une séance par quinzaine, les élèves sont invités à travailler et améliorer leur oral du brevet, mais aussi toutes les situations d'oral auxquelles ils seront confrontés (entretien, examen...)

Objectif(s)

- Élaborer et prononcer une intervention orale continue de cinq à dix minutes (présentation d’une œuvre littéraire ou artistique, exposé des résultats d'une recherche, défense argumentée d’un point de vue). - Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée. - Adapter son niveau de langue et son discours à la situation. - Écouter et prendre en compte ses interlocuteurs.

Séances :

  1. Réussir son oral: les principes fondamentaux.
  2. Travailler sa posture à l'oral: l'importance de la respiration et de la posture
  3. Evaluer et s'évaluer à l'oral : conseils pratiques
  4. Préparer son oral du brevet: élaborer une carte mentale.
  5. Préparer son oral: élaborer un plan.
3ème
L'égalité des genres

LV2

1 séance(s)

Combattre les stéréotypes encore très présents dans notre société.

Objectif(s)

- S'engager volontiers dans le dialogue et prendre part activement à des conversations. - Écouter et prendre en compte ses interlocuteurs. - S'exprimer et communiquer à l'oral et à l'écrit de manière simple mais efficace. - Mettre en application et respecter les grands principes républicains. - Apprendre à mettre à distance préjugés et stéréotypes et être capable d'apprécier les personnes qui sont différentes de soi et de vivre avec elles. - Comprendre des messages oraux et des documents sonores de nature et de complexité variables. - Repérer des indices pertinents, extralinguistiques ou linguistiques, pour identifier la situation d'énonciation et déduire le sens d'un message. - Prendre la parole pour raconter, décrire, expliquer, argumenter. - Exprimer ses sentiments et réagir à des sentiments exprimés. - Exprimer son opinion personnelle sur une œuvre, un fait de société et argumenter.

Séances :

  1. L'égalité des genres dans le sport
3ème
Thème 1 : Se raconter, se représenter. Etudier un roman autobiogtraphique.

Langage

8 séance(s)

Séquence n°2 : Un secret, Philippe Grimbert : comment l'autobiographie permet-elle de se confronter au réel ? Comment peut-elle libérer du poid du secret ?

Objectif(s)

DIRE LIRE ECRIRE

Séances :

  1. Séance n°1: La construction du roman ( littérature)
  2. séance n°2 : chapitre 1 : l'incipit et l'enfance du narrateur : (littérature)
  3. séance n°3 : évaluation progressive type DNB + remédiation
  4. séance n°4 : les classes grammaticales et les fonctions : (Grammaire)
  5. Séance n°5 : Le narrateur se bat : le tournant de l'oeuvre, chapitre 3 ( littérature)
  6. séance n°7 Lecture expressive: le geste de Hannah (méthodologie-littérature).
  7. séance n°8: l'excipit de l'oeuvre : la délivrance, chapitre 5 : (littérature)
  8. séance n°6 : les valeurs des temps de l'indicatif : (conjugaison)
3ème
Vivre ensemble

LV2

1 séance(s)

Cette séquence constitue un approfondissement dans l'axe thématique "Vivre ensemble". L'élève apprend de présenter son livre préféré ou son film préféré, il apprend de raconter de son expérience avec un ami/une amie ou sait même de parler de l'amitié en général. La séquence "Vivre ensemble" met aussi la lumière sur les différences et les inégalités dans une société hétérogène.

Objectif(s)

- Comprendre le monde "Vivre ensemble" & le contexte d'un film/d'un livre - Utiliser le nouveau vocabulaire d'un film/'un livre en prenant la parole - Connaître la nouvelle grammaire concernant la formation des adverbes et des adjectifs

Séances :

  1. Vous avez aimé le film?
3ème
TICE - Initiation

TUIC

3 séance(s)

Présentation et initiation à la problématique des TIC dans l'enseignement . Test des prérequis. Rassembler les représentations des élèves.

Objectif(s)

Découvrir les règles et modalités du cours. L’intégration des TIC dans les pratiques d’enseignement.

Séances :

  1. Introduction à la problématique des TIC dans l'enseignement
  2. Éléments d’usages et enjeux
  3. Les enquêtes en ligne
4ème - 3ème
Exposition cartooning For Peace

Civisme

1 séance(s)

Visite active de l'exposition prêtée par l'association "Cartooning for peace": Dessins pour la paix

Objectif(s)

EMC C3- Comprendre que la reconnaissance des libertés est le fondement de la démocratie. Socle- Respecter les opinions et la liberté d'autrui, identifier et rejeter toute forme d'intimidation ou d'emprise.   FRANCAIS C3- Découvrir des œuvres, des textes et des images à visée satirique, relevant de différents arts, genres et formes. - Comprendre les raisons, les visées et les modalités de la satire, les effets d’ironie, de grossissement, de rabaissement ou de déplacement dont elle joue, savoir en apprécier le sel et en saisir la portée et les limites.

Séances :

  1. Découverte de l'exposition