Thème 1 : Se raconter, se représenter. Etudier un roman autobiogtraphique.

Discipline
Langage oral et écrit
Niveaux
3ème.
Auteur
R. MOUMEN
Objectif
DIRE LIRE ECRIRE
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 25 novembre 2023
Modifiée le 03 décembre 2023
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence n°2 : Un secret, Philippe Grimbert : comment l'autobiographie permet-elle de se confronter au réel ? Comment peut-elle libérer du poid du secret ?

Déroulement des séances

1

Séance n°1: La construction du roman ( littérature)

Dernière mise à jour le 30 novembre 2023
Discipline / domaine
Langage oral et écrit
Objectif
Objectifs :
-Se situer dans l'œuvre.
- Analyser la construction singulière du roman et ses différents niveaux temporels propres au récit autobiographique.
- Revoir les différents systèmes de temps (système du passé /système du présent).

Durée
63 minutes (4 phases)
Matériel
roman.
extrait de l'adaptation cinéma ( cinq premières minutes).

1. Phase 1: RITUEL DE LANGUE:

collectif | 5 min. | entraînement

RITUEL DE LANGUE:

Réécrivez le texte en conjuguant le premier verbe au passé simple. Faites toutes les modifications nécessaires. (5 min)

Je sors d’une cassette en bois peint les lettres que maman m’envoie, [...] elle y évoque « notre amour », « notre séparation ».  Extrait de Enfance, N. Sarraute.

 

 

 

 

2. Phase 2: Activité 1: Pour entrer dans le nouveau chapitre

collectif | 18 min. | découverte

Activité 1: Pour entrer dans le nouveau chapitre: 

Consigne: répondre  à la question suivante sur votre cahier: 

Quel lien faites-vous entre le titre de notre thème et votre lecture du roman? 

(5 min), nuage de mots ou 2 idées à partager

Aide : Dans le roman je trouve que l’auteur se cherche quand …   Dans le roman je pense que l’auteur se construit car….



 

3. Phase 3: Activité 2 : La structure générale du roman

collectif | 25 min. | recherche

Activité 2 :  La structure générale du roman (20 min)

Consigne: répondre aux questions suivantes sur votre cahier: 

Combien distinguez-vous de chapitres dans le roman ? Donner un titre à chaque partie. Qu’est ce qu’un épilogue?

 

Correction :  

- chapitre I : le frère imaginaire  

- chapitre II : le couple de Maxime et Tania imaginée par le narrateur  

- chapitre III : le poids du secret  

- chapitre IV : la véritable histoire de Maxime et Tania  

- chapitre V : la libération du poids du secret 

Épilogue: Le rôle du roman: justifier un projet littéraire.

 

4. Activité 3: L’organisation du temps dans le roman

collectif | 15 min. | recherche

Consigne: répondre à la question suivante puis créer et compléter le tableau sur votre cahier.

Question: Les événements racontés répondent-ils à la chronologie ( ordre naturel du temps)?

 

Correction: 

Pas de chronologie  respectée, des allers-retours entre différents niveaux temporels: passé réel ou imaginé de parents ( chap 2 rêve de l’idylle, 4 histoire réelle du couple) et expériences vécues par le narrateur ( chap 1 frère imaginaire, 3 enfance-vie quotidienne, 5 après le secret, après ses 15 ans). 









 

puis

 

Tableau à reproduire et compléter pour mettre en évidence l’alternance des strates chronologiques.  

 

Système des temps 

Imparfait/passé simple 

Présent : énonciation et  narration 

Chapitres 

1 ; 3 ; 5 

2 ; 4 

Ce qui est raconté

Récit de l’enfance du  narrateur , réellement vécue

Reconstruction, imaginée  puis basée sur la vérité de  l’histoire de ses parents 

 

A retenir: 

Le récit de Grimbert ne suit pas l’ordre chronologique mais répond aux contraintes de l’autobiographie.On navigue entre le passé réel ou inventé du narrateur et son présent. Cela crée la présence de différents niveaux temporels ou strates chronologiques.

Comment se distinguent ces strates dans le film?

passé réel ou imaginé

présent du narrateur 

film: époque = passé → couleurs 

présent → sépia, noir et blanc 

 

2

séance n°2 : chapitre 1 : l'incipit et l'enfance du narrateur : (littérature)

Dernière mise à jour le 30 novembre 2023
Discipline / domaine
Langage oral et écrit
Objectif
-Entrer dans l’analyse de l'œuvre. Etre capable de comprendre les enjeux de l’incipit. Savoir interpréter un texte littéraire. Etre capable de mutualiser et coopérer pour arriver à une réponse commune.
Durée
150 minutes (3 phases)
Matériel
Roman, premier chapitre.

1. Phase 1: RITUEL DE LANGUE + évaluation orale connaissances personnelles

collectif | 10 min. | entraînement

RITUEL DE LANGUE:

 

Donnez la nature des mots en italique et en gras dans les phrases suivantes:

 

Les amis de nos amis sont aussi les vôtres, disait-il, car il pratiquait une philosophie approximative.

 

2 à 3 élèves sont interrogés sur notions suivantes ( liées au chapitre 1 et au début de notre chapitre 2) :

phrase simple-complexe-subordonants

modalisateurs

Point à retenir ( repère séance 1)

2. Phase 2: Activité 1: ACTIVITE DE LECTURE - L'enfance de François (chapitre 1)

groupes de 4 | 120 min. | recherche

ACTIVITE DE LECTURE - L'enfance de François (chapitre 1)

création projet de lecture : formule à respecter pour créer la problématique = un aspect technique et un aspect thématique. 

En quoi cet incipit met-il en place une « inquiétante étrangeté » ?

Nous repérons ensemble l'incipit et 3 grands temps du chapitre 1 que l'on catégorise de manière thématique:

 

l'importance du corps

le frère fantôme

Louise

→ repère : l'enfance du héros

 

Mise au travail: 

Justifiez vos réponses en relevant des indices précis du texte (mentionnez aussi les pages).

 

1 . Si vous aviez à faire le portrait de François, comment le représenteriez-vous ? Quelle est sa caractéristique physique principale?

2. Quelle relation François entretient-il avec son corps ? Quel regard porte-t-il sur celui des autres?

3. Au cœur de sa propre famille, pourquoi la défaillance physique de François est-elle encore plus visible?

 

4. Quelle << fable >> invente François ? Pourquoi?

 

5. Quel événement est à l'origine de cette création imaginaire ?

 

6.Dans le texte, quel indice de temps montre qu'il s'agit d'un fait marquant?

 

7.Quelles sont les caractéristiques de ce frère imaginaire ? Quelles relations François entretient-il avec lui?

 

8. Qui est Louise? Quels sont ses rôles auprès de la famille ? Pourquoi François se sent-il proche d'elle?

 

Chaque groupe proposera ensuite au reste de la classe une réponse commune pour chaque réponse. Chaque élève doit avoir une trace écrite de cette réponse mutualisée sur son cahier.  

 

POINT DE VIGILIGANCE: répondre avec la méthode PHRASE REPONSE. 

3. Réponse à la problématique

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Consigne : dites en quelques lignes en le justifiant par le texte En quoi cet incipit met-il en place une « inquiétante étrangeté » ?

Aide au tableau : nuage de mots des éléments essentiels à resituer dans la conclusion. 

Réponse à la problématique: 

L’incipit met en place le thème du livre annoncé par le titre. Le livre s’ouvre sur un paradoxe (citer l. 1). Opposition qui va rythmer toute l’ouverture du roman. Cet aspect totalement irrationnel, quasi fantastique, est souligné par les termes « Une énigme » (L.11) et « une étrangeté « (L.17 » - ce frère est d’ailleurs « invisible » (L.5)- alors que par ailleurs le narrateur souligne de façon répétitive sa situation d’enfant unique et choyé, aimé, celle d’un enfant-roi : « moi qui régnais seul L.18. Ce paradoxe crée le doute chez le lecteur et des effets d’attente. Présente ce fait comme le fruit de son imagination, une fable qu’il s’est inventée : « Il fallait me croire sur parole quand je servais cette fable » (L.3/4). 

Une étrange prémonition. Une entrée dans le roman qui introduit l’ombre du frère, principal personnage qui hantera toute son enfance et qui lui fait pressentir l’énigme qui pèse sur l’histoire familiale « Au fond, les revenants, ce sont toujours des gens qui réclament leur dû, soit parce qu’ils n’ont pas eu de sépulture, soit parce qu’ils ont été victimes d’une injustice terrible » dit l’auteur dans un entretien.

 

3

séance n°3 : évaluation progressive type DNB + remédiation

Dernière mise à jour le 25 novembre 2023
Discipline / domaine
Langage oral et écrit
Objectif
Se préparer au DNB ( évaluation progressive)
Durée
240 minutes (2 phases)
Matériel
Sujet avec extrait d'un roman autobiographique ( Michel Leiris, L'âge d'homme, 1939) + document iconographique ( La colonne brisée, autoportrait, Frida Khalo, 1944)

1. Phase 1: S'évaluer

collectif | 120 min. | évaluation

Distribution des sujets + projection document iconographique en couleur au tableau. 

 

Les élèves seront évalués uniquement sur la partie  Compréhension et compétences d’interprétation à laquelle est ajoutée une question de grammaire. 

2. Phase 2: Se corriger et apprendre de ses erreurs.

collectif | 120 min. | découverte


Activité 2: REMÉDIATION correction négociée: 2 missions vous sont confiées: mission formulateur et mission commentateur. 

mise au travail:

étape 1: relire vos réponses avec les remarques sur la copie.

étape 2: à l’aide du cahier et de la correction projetée au tableau: formuler avec la méthode une réponse à la suite de votre travail. Prenez une nouvelle feuille si nécessaire. 

étape 3:  apprendre de ses erreurs: chaque élève commente sa copie sur la marge : " j'ai compris que..."

ex: j’ai compris que j’ai confondu registres et genre littéraire

… que j’ai oublié de relever des métaphores

…que je ne connaissais pas la définition de …et donc que je dois m’organiser différemment pour apprendre et retenir. 

 

méthode savoir formuler une phrase réponse…pour rédiger correctement une réponse complète.

reprendre mots de la questions

donner sa réponse personnelle ( pas de paraphrase)

connecteur logique

pour justifier → Citer : le texte “”+ ligne x         et/ou connaissance personnelle.

justifier : connaissances personnelles + texte, ce qui pour vous est la preuve dans le texte ( = procédés).

4

séance n°4 : les classes grammaticales et les fonctions : (Grammaire)

Dernière mise à jour le 26 novembre 2023
Discipline / domaine
Langage oral et écrit
Objectif
savoir identifier les mots selon leur nature et leur fonction.être capable de d’analyser la structure grammaticale d'une phrase simple ou complexe.
Durée
188 minutes (4 phases)
Matériel
Fichier Bordas " la grammaire apr les exercices", Fiche 1 et 5
Matériel pour création carte mentale ( feuille A4 ou sur cahier).

1. Phase 1: RITUEL DE LANGUE + évaluation orale connaissances personnelles

collectif | 7 min. | entraînement

RITUEL DE LANGUE:

Donnez la nature des mots en italique et en gras dans la phrase suivante et analyser les fonctions liées au verbe:

Elle envisage son futur métier dans un avenir lointain.

 

 

2 à 3 élèves sont interrogés sur notions suivantes ( liées au chapitre 1 et au début de notre chapitre 2) :

phrase simple-complexe-subordonants

méthode phrase réponse avce exemple. 

Point à retenir ( repère séance 1)

2. Phase 2: Activité 1 NATURE DES MOTS

binômes | 120 min. | entraînement

Temps 1: exercice d'observation et de création d'une définition commune pour différencier nature et fonction d'un mot. 

Une élève suggère : la nature d'un mot c'est ce qu'il et sa foncyion c'est ce qu'il fait. 

 

Nous notons: 

La langue française est structurée et composée  d’éléments en relation avec d’autres éléments. Les éléments (mots ou groupes de mots) sont classés selon leur «nature »  ou bien encore «classe grammaticale»  et les relations entre éléments sont définies par des « fonctions ». 

Temps 2: lecture et appropriation du tableau qui classe les mots selon leur nature + création carte mentale ( un modèle est ditribué).

Temps 3: s'exercer ( exercices du fichier fiche 1)

Temps 3: correction collective en demandant au binôme ce qu'ils ont trouvé comme réponse. Je demande s'ils sont tous les deux partis sur la même piste dès le départ. ( démarche investigation). 

3. Phase 3: Activité 2 : LES FONCTIONS

binômes | 60 min. | entraînement

Temps 1: lecture et appropriation du tableau qui classe les mots selon leur nature + création carte mentale ( un modèle est ditribué).

Temps 2: s'exercer ( exercices du fichier fiche 5)

Temps 3: correction collective en demandant au binôme ce qu'ils ont trouvé comme réponse. Je demande s'ils sont tous les deux partis sur la même piste dès le départ. ( démarche investigation). 

4. DISTRIBUTION EXERCICES supplémentaires en autocorrection.

collectif | 1 min. | remédiation

Les exerices sont à faire à leur rythme à la maison ou en permanence. 

 

 

5

Séance n°5 : Le narrateur se bat : le tournant de l'oeuvre, chapitre 3 ( littérature)

Dernière mise à jour le 30 novembre 2023
Discipline / domaine
Langage oral et écrit
Objectif
Objectifs: être capable d’interpréter un texte littéraire. Comprendre la notion de nœud dans une intrigue. Formuler une phrase réponse. Coopérer pour mutualiser une réponse .
Durée
156 minutes (5 phases)
Matériel
roman chapitre 3.
Remarques
La suite de l'évaluation progressive est programmée avec les élèves ( dictée type dnb). Sujets DYS à prévoir.

1. Phase 1: RITUEL DE LANGUE + évaluation orale connaissances personnelles

collectif | 5 min. | découverte

RITUEL DE LANGUE:

Donnez la nature des mots en italique et en gras dans la phrase suivante:

Dans ces pays-là, on ne trouve plus aujourd'hui aucune trace des peuples qui y habitaient autrefois.

 

 

2 à 3 élèves sont interrogés sur notions suivantes:

nature et focntions 

2. Phase 2: interpréter un texte littéraire.

groupes de 4 | 120 min. | recherche

création projet de lecture : formule à respecter pour créer la problématique = un aspect technique et un aspect thématique. 

Comment le nœud de l’intrigue et la tension s'installent-ils dans l’épisode de la bagarre entre camarades?

Activité 1:questions de compréhension de texte + analyse littéraire

Consigne : votre îlot a pour mission de restituer une réponse négociée par question. Chaque élève doit dans un premier temps répondre seul sur son cahier puis proposer ses éléments de réponses pour mutualiser et arriver à une réponse commune. Les étapes 1 et  3 doivent être écrites sur le cahier.

étape 1: j'écris ma réponse personnelle

étape 2: je partage avec mes camarades pour nous mettre d'accord sur une réponse complète ( formule phrase réponse).

étape 3: je note la réponse négociée sur mon cahier. 

1 Quelle attitude le voisin du narrateur adopte-il face au film qu'ils regardent?

2 Comment les camarades du narrateur réagissent-ils?

3 Quelle est l'attitude du narrateur dans un premier temps? Puis ensuite? Pourquoi?

4 Peut-on dire que le narrateur fait preuve de violence? Est-ce habituel chez lui?

5 Montrez que le narrateur est déterminé à en découdre. 

 

3. Phase 3: répondre à la problématique

individuel | 20 min. | entraînement

Activité 2: Répondre à la problématique.

Consigne : dites en quelques lignes en le justifiant par le texte comment le noeud de l'intrigue et la tensoin s'installent-ils dans l'épisode de la bagarre entre le narrateur et son camarade? 

Aide au tableau : nuage de mots des éléments essentiels à resituer dans la conclusion. 

4. Phase 4: réponse ( correction)

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Conclusion : réponse à la problématique + ouverture. 

La tension s'installe progressivement dans un extrait qui se déroule entièrement au style indirect. Les indices de temps disséminés dans le texte ménage cette tension pour créer un paroxysme avec l'épisode violent auquel participe et initie le narrateur. Cet épisode nourrit le nœud de l'intrigue puisque la répercussion de cette bagarre va créer des phases ultérieures de révélations successives.

En effet, cet épisode va déclencher les aveux de Louise et créer la rupture entre la fiction entretenue par le narrateur et la réalité: " elle fut le signe que Louise attendait". 

réinvestissement des figures de style= fiche figure de style 

→ repère : le nœud de l'intrigue : entre renversement de situation et prise de conscience.

Point à retenir: 

Le nœud produit un questionnement initial qui fait démarrer l'histoire. Tout récit littéraire présenterait ainsi une phase (ou même plusieurs) de nouement à laquelle succédera une phase ultérieure de dénouement. En général, le nœud vise à susciter un sentiment de curiosité chez le lecteur.

5. dictée

collectif | 1 min. | découverte

La suite de l'évaluation progressive est programmée avec les élèves ( dictée type dnb). Sujets DYS à prévoir.  jeudi 30 Novembre pour les 302 et vendredi 1er décembre pour les 303. 

6

séance n°6 : les valeurs des temps de l'indicatif : (conjugaison)

Dernière mise à jour le 30 novembre 2023
Discipline / domaine
Langage oral et écrit
Objectif
Objectif : Identifier les temps simples et composés de l'indicatif et connaître leurs valeurs.
Coopérer, mutualiser.
Durée
168 minutes (4 phases)
Matériel
fichier de grammaire fiche 18

1. Activité diagnostique: lister tous les temps de l’indicatif

collectif | 8 min. | découverte

représentation des élèves : faire lister les temps de l'indicatif qu'ils connaissent.

2. Phase 2: vérifier et consolider les connaissances. 

individuel | 80 min. | entraînement

Activité 1: vérifier et consolider les connaissances. 

Le présent de l’indicatif et ses valeurs 

Consigne: faire exercice 1 fiche de travail 18 

 

Activité 2: vérifier et consolider les connaissances. 

Le futur et ses valeurs. 

Consigne: faire exercice 2 fiche de travail 18 

 

Activité 3: vérifier et consolider les connaissances. 

Les emplois des temps dans un récit au passé et leurs valeurs. 

Consigne: faire exercice 3 fiche de travail 18 

3. Phase 3: Appliquer, faire deviner les valeurs des temps en binôme.

groupes de 4 | 60 min. | entraînement

 

Mission: Créer des phrases en binôme afin de faire deviner la valeur de leur temps à un autre binôme.

 

Consigne: en binôme créer 8 phrases simples ( sujet + verbe + compléments) avec les indications suivantes.

Modalités: Répartissez vous les tâches, chacun s’occupe de 4 phrases puis passez à la phase de vérification: soyez d’accord sur l’exactitude de vos phrases en vous assurant de la BONNE ORTHOGRAPHE DU VERBE. 

Aide : Vous avez le droit au fichier pour vous assurez de l’orthographe des formes verbales.

Présent

1 qui a la valeur de présent de vérité générale:

1 qui a la valeur de présent d’habitude/ répétition: 

1 au présent qui a la valeur de passé proche 

1 au présent qui a la valeur d’ordre, conseil ou interdictions. 

Futur

1 au futur qui a la valeur d’exprimer un ordre

1 au futur qui a la valeur d’exprimer une promesse 

Récit au passé

1 au passé simple pour un fait de premier plan 

1 au présent de narration

 

Organisation du temps de l’activité: noter votre nom et celui de votre binôme sur votre feuille d’activité. 

Temps 1: mission binôme

vous devez créer 8 phrases simples ( sujet + verbe + compléments) avec les indications présentes sur votre feuille.

1- répartissez vous 4 phrases chacun avec comme règle : chacun doit avoir créer une phrase de chaque temps.

2- une fois que vous savez sur quelle temps et quelle valeur vous devez travailler, chacun écrit sur SON CAHIER les 4 phrases.

3- Négociation, vérification: vous vérifiez à 2 les 8 phrases: si l’orthographe des formes verbales est juste alors chacun écrit au propre les 4 phrases sur son tableau puis passe sa feuille à son binôme qui va aussi y inscrire ses phrases. 

4- relecture de l’ensemble des phrases en binôme et dès que vous êtes prêts faites le signe au binôme derrière vous pour commencer la partie avec eux. 

Temps 2: échange entre binôme.

Un binôme après l’autre vous vous faites deviner les valeurs des temps.

Notez le score sur vos tableaux 

Une fois l’activité terminée, un élève se charge de récupérer les feuilles du groupe de 4 élèves et me les apporte. 

exercice noté: 

/5 je suis capable de construire 4 phrases avec les bons codes de la langue.

/5 attitude durant l’activité ( je chuchote, j’utilise les signes de la classe, je suis impliqué et je mutualise les informations)

 

 

4. Cartes mentales

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

création carte mentales valeur des temps de l'indicatif. 

7

séance n°7 Lecture expressive: le geste de Hannah (méthodologie-littérature).

Dernière mise à jour le 03 décembre 2023
Discipline / domaine
Langage oral et écrit
Objectif
Faire en sorte que la lecture expressive soit un exercice intéressant, riche, qui participe pleinement de l’analyse du texte, et non une simple étape obligatoire et formelle. Être capable de dégager les mouvements du texte dans sa progression. Préparer la méthode du sujet de réflexion.

Durée
120 minutes (4 phases)
Matériel
Jeu émoticartes
fiche outil "les registres"
extrait fin chapitre 4, p. 128-133. Avoir donné le texte aux élèves pour lecture avant la séance.

1. Phase 1: RITUEL DE LANGUE + évaluation orale connaissances personnelles

individuel | 10 min. | entraînement

Activité 1: Rituel de langue type brevet ( réécriture) 

Réécrivez la phrase en remplaçant la troisième personne du masculin singulier par la troisième personne du féminin singulier. Vous garderez les mêmes temps verbaux.

 

Il se réveilla avec une merveilleuse sensation, savourant l'éclat du soleil. Il s'était assoupi sans bouger.

2. Phase 2: comprendre les enjeux de l'exercice de mise en voix.

collectif | 30 min. | découverte

Activité 2: comprendre l’exercice de la lecture expressive. 

Temps 1: Lire et se repérer. 

Consigne: numéroter les lignes de 5 en 5 puis lire le texte (lecture silencieuse).

lecture zig-zag

Temps 2 correction:  les mouvements du texte.

lignes et titres des mouvements:

1-  L’arrivée des officiers:  l.1”Soudain…” à  l.8 “leurs papiers.”

2- Contrôle d’identité: l.8 “Louise et Esther…” l.17 “ de la fenêtre.”

3-Le geste de Hannah: l.17 “ Une fois près d’elle…” à fin de l'extrait. 

Je retiens: Pour dégager les mouvements d’un texte, il faut réussir à suivre son fil naturel, et à observer comment il évolue. Repérer les passages charnières (d’un temps fort à l’autre), où l’on passe d’une idée à l’autre.

Par exemple, ici nous passons de l’arrivée des officiers au contrôle d’identité puis au geste de Hannah. 

Temps  3: écouter et ressentir. ☁️☁️☁️

Consigne: Avec la technique du nuage de mots, notez vos sensations d’écoute lorsque je vais lire le texte. → Attente au moins une idée par écoute  

AIDE: Phrases à compléter: j’ai trouvé l’écoute 1: trop… pas assez… adjectifs:  neutre, enthousiaste, jovial , passionné, chaleureux, fade, indifférent, insensible…


 

Temps 4: je réfléchis et formule une hypothèse. 

1-Nommez 4 émotions agréables et désagréables que vous connaissez: 

2-Quand on doit lire un texte à voix haute (= lecture expressive), quelles sont nos missions principales? ☁️☁️☁️

Temps 5: Je retiens

L’enjeu de la lecture expressive est de transmettre aux auditeurs les émotions du texte, et la raison pour laquelle l’auteur a écrit ce texte, sa principale visée (émouvoir, amuser, distraire, choquer, convaincre ou persuader etc.). 

3. Phase 3: mobiliser ses connaissances pour appliquer, faire choisir un extrait à mettre en voix.

binômes | 20 min. | réinvestissement

Activité 3: mobiliser ses connaissances pour appliquer ( binôme) 

Temps 1: je repère les émotions du texte :

Consigne: Pour chaque mouvement du texte nommer l’émotion principale à associer. 

Temps 2: J’applique: Je lis à un camarade un des mouvements du texte à voix haute. 

À l'intérieur d’un des mouvements donner des indications précises pour que votre camarade puisse suivre vos indications et lire à voix haute un mouvement du texte.  Vous choisirez chacun un mouvement différent du texte. 

Consigne: choisir un mouvement que vous allez faire lire à votre camarade puis annoter le texte sur la marge et dire si votre camarade doit lire AVEC...  joie? tristesse? colère? peur? dégoût? soulagement? 

Annoter le rythme de lecture avec des flèches crescendo, crescendo, pause. ↗️↘️⏸️

 

Temps 3: lecture expressive, je lis, tu lis 

Consigne: à tour de rôle vous lisez à voix haute mais en chuchotant… donner une note à votre camarade

Élève / Note 

Articulation 

Débit & Pauses 

adaptés

Liaisons 

Expressivité

/20

I / M / B / TB 

I / M / B / TB 

I / M / B / TB 

I / M / B / TB



 

4. Activité 4: se préparer au sujet de réflexion

individuel | 60 min. | découverte

Temps 1: s’approprier le sujet: 

à partir de la lecture du texte p. 128-133, de la scène correspondante dans l’adaptation filmique dites comment vous comprenez le geste d’Hannah

Un secret extrait 2

 

Temps 2: recherches sur un personnage mythologique: Médée pour enrichir et aider la rédaction de vos  arguments. 

Consigne: à partir de la lecture du texte p. 128-133, de la scène correspondante dans l’adaptation filmique et des documents complémentaires sur le personnage de Médée, vous allez tenter de donner des explications au geste d’Hannah. 

Ces explications pourront soit être de nature à la condamner soit de nature à soutenir sa défense. 

 

Aide: 

Notice de dictionnaire sur Médée et scène extraite de la pièce d’Euripide :

Dans ces deux documents, relevez les éléments qui présentent Médée comme un personnage responsable de ses actes et donc condamnable ou au contraire comme irresponsable et donc excusable.

Images représentant Médée.

Décrivez les éléments qui concourent à la représentation des émotions du personnage de Médée dans les différentes images.

. Comment pouvez alors exploiter ces images pour alimenter le débat sur la responsabilité de la mère infanticide qu’est Hannah ?

Proposez des arguments de votre invention pour condamner et excuser le geste d’Hannah.

 

8

séance n°8: l'excipit de l'oeuvre : la délivrance, chapitre 5 : (littérature)

Dernière mise à jour le 03 décembre 2023
Discipline / domaine
Langage oral et écrit
Objectif
Interpréter un texte littéraire
comprendre les enjeux de l'excipit
réinvestir méthode création projet de lecture
être capable de répondre à une problématique dans un paragraphe organisé.
Durée
120 minutes (1 phase)
Matériel
extrait étudié ( page 174-175)

1. Phase 1

collectif | 120 min. | découverte