Vivant, matière, objets en CP page 5 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CP - CE1
Les changements d’état de la matière

Sciences

6 séance(s)

Séquence préparée dans le cadre de l’épreuve orale de la session 2014 du CRPE. Ce document, conforme à l’orthographe révisée qui est considérée comme la référence dans le B.O. de 2008, est sous licence Creative Commons, attribution, partage dans les mêmes conditions, 4.0, international. http://creativecommons.org/licenses/by-sa/4.0/deed.fr

Objectif(s)

CP: - observer la fusion et la solidification de l’eau; - savoir que l’eau, sous forme liquide et sous forme de glace, est une même substance; - utiliser des thermomètres pour mesurer la température de l’eau placée dans diverses conditions. CE1: - identifier les facteurs de fusion et de solidification de l’eau; - connaitre les états liquide et solide de l’eau dans la nature et en relation avec certains phénomènes météorologiques observés (formation de glace, neige, grêle, brouillard); - savoir que certaines substances peuvent passer de l’état solide à l’état liquide et inversement. B2i: - l'élève sait produire et modifier un texte.

Séances :

  1. Comment l’eau passe-t-elle d’un état à l’autre ?
  2. Comment faire fondre un glaçon le plus vite possible ?
  3. Comment fabriquer de la glace ?
  4. Comment savoir s’il fait chaud ou froid ?
  5. Glace, neige, grêle et brouillard
  6. Préparer des sucettes glacées
CP - CE1 - CE2
l'eau: liquide ou solide

Sciences

4 séance(s)

relier les états liquide et solide de l'eau dans la nature en relation avec certains phénomènes météorologiques observés (pluie, grêle, neige, glace) Comparer et mesurer la température

Objectif(s)

- Identifier les trois états de la matière et observer des changements d'états. - Identifier un changement d'état de l'eau dans un phénomène de la vie quotidienne.

Séances :

  1. séance préalable
  2. séance découverte
  3. mise en évidence de la fusion d'un glaçon
  4. évaluation
CP - CE1 - CE2
solides et liquides

Sciences

4 séance(s)

- Quelques propriétés des solides et des liquides - Les changements d'état de la matière, notamment la solidification et la fusion - les états de l'eau (liquide et glace)

Objectif(s)

- Identifier les trois états de la matière et observer des changements d'états. - Identifier un changement d'état de l'eau dans un phénomène de la vie quotidienne.

Séances :

  1. séance préalable
  2. séance découverte
  3. expériences pour distinguer l'état liquide de l'état solide
  4. évaluation
CP
Les états de l'eau

Sciences

1 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier les trois états de la matière et observer des changements d'états. - Reconnaitre les états de l'eau et leur manifestation dans divers phénomènes naturels. - Comprendre les notions de changements d'états de la matière, notamment la solidification, la condensation et la fusion. - Connaître quelques propriétés des solides, des liquides et des gaz. - Connaître les états de l'eau (liquide, glace, vapeur d'eau).

Séances :

  1. Evaluation diagnostique
CP
BRJV Flotte coule

Sciences

4 séance(s)

Recueil des représentations Expériences Défi scientifique: faire flotter une bille Poussée d'Archimède: Résistance de la bouteille enfoncée dans l'eau

Objectif(s)

- Mettre en œuvre des expériences simples impliquant l'eau et/ou l'air.

Séances :

  1. Séance 1 : Recueil des représentations
  2. Séance 2 Expérience
  3. Séance 3: Défi scientifique "Faire flotter une bille"
  4. Séance 4: La poussée d'Archimède
CP
Je grandis 1

Sciences

1 séance(s)

S'interroger sur la croissance de son corps et ses changements morphologiques par la comparaison de photos

Objectif(s)

- Comprendre le cycle de vie des êtres vivants. - Mesurer et observer la croissance de son corps. - Comprendre la notion de croissance (taille, masse, pointure).

Séances :

  1. Je grandis
CP - CE1
L'équilibre de nos besoins physiologiques

Sciences

4 séance(s)

- Découvrir les grandes familles d'aliments - Apprendre à équilibrer ses apports nutritifs au cours d'une journée.

Objectif(s)

- Mettre en œuvre et apprécier quelques règles d'hygiène de vie : variété alimentaire, activité physique, capacité à se relaxer et mise en relation de son âge et de ses besoins en sommeil, habitudes quotidiennes de propreté (dents, mains, corps). - Aborder la notion d'équilibre alimentaire (sur un repas, sur une journée, sur la semaine).

Séances :

  1. Séance 1 : Bien manger !
  2. Une alimentation bien équilibrée dans la journée
  3. Equilibrer les activités d'une journée
  4. Une bonne hygiène du corps
CP - CE1
Les animaux de la ferme - P1/P2

Sciences

7 séance(s)

La ferme dans tous ses états : - les petits/mâles/femelles - les habitats - les empreintes - la reproduction ovipare ou vivipare - les cris des animaux de la ferme - la traite manuelle / à la machine de la vache

Objectif(s)

(Re)connaître les caractéristiques/les particularités des animaux de la ferme

Séances :

  1. Les particularités des animaux de la ferme
  2. Présentation des particularités des animaux de la ferme
  3. Synthèse écrite des ateliers
  4. Ce que je sais sur la ferme
  5. Les cris des animaux de la ferme
  6. La traite de la vache à la main
  7. Traite de la vache avec machine
CP
BRJV - Les déchets et l'écocitoyenneté

Sciences

Ens. civique

3 séance(s)

Objectif(s)

Phase 1 : Prendre conscience du problème posé par les déchets. Phase 2 : S'informer et comprendre les problèmes posés par les déchets. Phase 3 : Agir au sein de la classe et essayer de modifier ses comportements et ceux des autres.

Séances :

  1. Séance 1 - Situation d'entrée et émergence des représentations initiales
  2. Séance 2- Prendre conscience du problème et le formuler
  3. Séance 3 - Trier les déchets et proposer des moyens de les traiter.