Vivant, matière, objets en CP page 4 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CP - CE1
Comment voir que je grandis ?

Sciences

4 séance(s)

Objectif(s)

- Observer et mesurer la croissance de son corps (taille, masse, pointure) et les changements morphologiques - Connaitre le nom des dents, leur nombre, leur forme et leur position dans la bouche - Observer les modifications de la dentition

Séances :

  1. Séance 1 CP
  2. Séance 1 CE1
  3. Séance 2 CE1
  4. Evaluations
CP - CE1
Animal, végétal ou minéral ?

Sciences

2 séance(s)

Objectif(s)

- identifier ce qui est animal, végétal, minéral ou élaboré par des êtres vivants - identifier les différentes caractéristiques du vivant (s'alimenter, se reproduire...) - connaitre les différences entre un animal et un végétal

Séances :

  1. Séance 1
  2. Evaluation
CP
germination

Sciences

1 séance(s)

expérience afin de déterminer la germination des plantes

Objectif(s)

Connaître les besoins et les phases de développement des plantes

Séances :

  1. présentation
CP
La poule

Sciences

1 séance(s)

Objectif(s)

Connaître les caractéristiques d'un oiseau.

Séances :

  1. les oiseaux : la poule
CP
Le non-vivant et le vivant

Sciences

2 séance(s)

Objectif(s)

- Différencier les êtres vivant du non-vivant

Séances :

  1. trouver les carctéristiques du vivant
  2. renforcement et évaluation
CP
BRJV Le thermomètre

Sciences

4 séance(s)

Objectif(s)

- Observer et utiliser des objets techniques et identifier leur fonction. - Identifier des activités de la vie quotidienne ou professionnelle faisant appel à des outils et objets techniques.

Séances :

  1. A quoi sert le thermomètre?
  2. De quoi un thermomètre est-il composé?
  3. Comment fonctionne le thermomètre
  4. Prolongement/réinvestissement
CP - CE1 - CE2
Initiation à la programmation

Géom.

EPS

Sciences

5 séance(s)

Cette séquence consiste à initier les enfants à l'informatique. Je la fais sur une journée et divise ma classe en 3 pour les ateliers.

Objectif(s)

- Se déplacer dans l'espace en adaptant ses mouvements - Se repérer et se déplacer sur un quadrillage - Coder les déplacements d'un robot - Coder des actions sur Scratch JR

Séances :

  1. Les instructions des robots
  2. Présentation des ateliers
  3. Atelier 1 : Déplacement sur quadrillage
  4. Atelier 2 : Déplacement du robot
  5. Atelier 3 : Scratch
CP
Les animaux, ça vit et ça grandit comment? Avec les éditions MDI.

Sciences

3 séance(s)

Réaliser un élevage afin d'identifier une ou plusieurs étapes du cycle de vie d'un animal.

Objectif(s)

Réaliser un élevage en classe. Identifier et construire le cycle de vie d'un animal à travers deux cas : croissance continue et croissance discontinue (métamorphose).

Séances :

  1. Réaliser un élevage en classe : l'exemple du phasme
  2. Réaliser un élevage en classe : mise en place du vivarium
  3. Observation de l'élevage en fil rouge sur plusieurs mois
CP - CE1
Animaux de nos montagnes

Sciences

5 séance(s)

A l'aide d'un extrait d'émission et des textes documentaires, les élèves apprendront à établir des fiches d'identité d'animaux des montagnes.

Objectif(s)

Durant la classe verte aux Carroz d'Arâche, découvrir les animaux de la montagne Établir une fiche d'identité Lire des textes documentaires

Séances :

  1. Découvrir les animaux de la montagne
  2. Fiche d'identité de la marmotte à partir d'une vidéo
  3. fiches d'identités des animaux de montagne à partir de textes documentaires
  4. Présentation de son animal au groupe
  5. fiches d'identités des animaux de montagne à partir de textes documentaires