Sciences et technologie en CM2 page 10 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CM2
La classification des espèces

Sciences

5 séance(s)

Comprendre la notion d’espèces. Placer des individus dans les bonnes catégories à partir de critères anatomo-morphologiques. Répondre à la question « qui est le plus proche de qui ? »

Objectif(s)

- Classer les organismes, exploiter les liens de parenté pour comprendre et expliquer l'évolution des organismes. - Utiliser différents critères pour classer les êtres vivants ; identifier des liens de parenté entre des organismes. - Apréhender les diversités actuelle et passée des espèces. - Comprendre l'évolution des espèces vivantes.

Séances :

  1. Comment classer les êtres vivants ?
  2. Construire des groupes selon les caractéristiques anatomo-morphologiques
  3. Former des groupes emboîtés
  4. Classer scientifiquement une collection de 3 nouvelles espèces
  5. Evaluation
CM2
Comment savoir où jeter nos déchets

Sciences

3 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier les principales familles de matériaux - Identifier les principales caractéristiques et propriétés des matériaux - Identifier l'impact du choix des matériaux sur l'environnement - Appréhender la diversité de la matière : métaux, minéraux, verres, plastiques, matière organique sous différentes formes... - Savoir mener une DIS

Séances :

  1. donner une seconde vie à nos appareils usagers
  2. Quelle seconde vie pour mon ancien téléphone
  3. Comment savoir où jeter nos déchets ?
CM2
l'alimentation

Sciences

4 séance(s)

Objectif(s)

- Expliquer les besoins variables en aliments de l'être humain ; l'origine et les techniques mises en œuvre pour transformer et conserver les aliments.

Séances :

  1. pourquoi manger ? que mangeons nous ?
  2. des besoins différents
  3. manger équilibré
  4. Evaluation
CM1 - CM2
L'eau et son traitement

Sciences

5 séance(s)

Une séquence pour comprendre d'où vient l'eau du robinet, ce que deviennent les eaux usées, et comment réaliser des économies. Cette séquence s'appuie sur des diaporamas qui permettent de mener les séances confortablement, et de s'appuyer sur divers extraits vidéos.

Objectif(s)

Savoir d'où vient l'eau potable. Savoir ce que deviennent les eaux usées. Comprendre l'importance d'économiser l'eau. Savoir se questionner sur une notion. Réfléchir et travailler à plusieurs. Prélever des informations dans un document vidéo. Prélever des informations dans un document complexe.

Séances :

  1. Séance 1 - Représentations et questionnement
  2. Séance 2 - D'où vient l'eau du robinet ?
  3. Séance 3 - L'usine de traitement des eaux
  4. Séance 4 - La station d'épuration
  5. Séance 5 - Économisons l'eau !
CE2 - CM1 - CM2
La montgolfière

Sciences

2 séance(s)

Cette séquence, EN OCCITAN, est directement adaptée du projet "La Montgolfière" d'Eduscol [http://eduscol.education.fr/cid99810/mettre-en-oeuvre-son-enseignement-en-st-c3.html]

Objectif(s)

- Savoir mener une démarche d'investigation. - Produire et utiliser des représentations d'objets, d'expériences, de phénomènes naturels tels que schémas, croquis, maquettes, patrons ou figures géométriques. - Travailler en équipe, partager des tâches, s'engager dans un dialogue constructif, accepter la contradiction tout en défendant son point de vue, faire preuve de diplomatie, négocier et rechercher un consensus. - Apprendre à gérer un projet, qu'il soit individuel ou collectif.

Séances :

  1. Cossí l'òme fa per se desplaçar dins l'air ?
  2. Cossí foncciona una montgolfièra ?
CM1 - CM2
Elevage d'insectes en classe

Sciences

5 séance(s)

Objectif(s)

Observer et caractériser le cycle de vie complet d'un animal, son comportement, son alimentation et sa reproduction. Socle commun : - Savoir mener une démarche d'investigation. - Décrire et questionner ses observations. - Formuler des hypothèses, les tester et les éprouver. - Manipuler, explorer plusieurs pistes, procéder par essais et erreurs . - Analyser, argumenter, mener différents types de raisonnements (par analogie, déduction logique...). - Rendre compte de sa démarche. - Exploiter et communiquer les résultats de mesures ou de recherches en utilisant les langages scientifiques à bon escient. - Interpréter des résultats statistiques et les représenter graphiquement.

Séances :

  1. Observer l'élevage et s'interroger
  2. Observer la morphologie de l'insecte pour le représenter et le caractériser
  3. Caractériser l'alimentation de l'animal par l'observation et l'expérimentation
  4. Connaître le développement et le cycle de vie de l'insecte
  5. Identifier et caractériser d'autres insectes
CM1 - CM2
L'alimentation

Sciences

6 séance(s)

Objectif(s)

Expliquer les besoins variables en aliments de l'être humain ; l'origine et les techniques mises en œuvre pour transformer et conserver les aliments

Séances :

  1. Qu'est-ce que je mange ?
  2. La classification des aliments
  3. A quoi servent les aliments ?
  4. La composition des aliments : Les nutriments
  5. Un menu équilibré
  6. Evaluation - L'alimentation
CM1 - CM2
Comment adapter notre alimentation à nos besoins

Sciences

2 séance(s)

Objectif(s)

- Établir une relation entre l'activité, l'âge, les conditions de l'environnement et les besoins de l'organisme.

Séances :

  1. Comment adapter notre alimentation à nos besoins (1)
  2. Comment adapter notre alimentation à nos besoins (2)
CM2
Adapter notre alimentation aux conditions extrêmes de l'environnement

Sciences

4 séance(s)

Objectif(s)

Expliquer les besoins variables en aliments de l'être humain - Établir une relation entre l'activité, l'âge, les conditions de l'environnement. - Relier des connaissances scientifiques à des questions de santé

Séances :

  1. Questionner la notion de besoins alimentaires
  2. Recherche
  3. Mise en commun
  4. Synthèse collective