Sciences et technologie en CM2 page 11 - fiches de préparation, séquences

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CM1 - CM2
Créer une carte animée

Sciences

4 séance(s)

Objectif(s)

- Construction d'une carte animée avec le système de bielle-manivelle.

Séances :

  1. Introduction
  2. Quel mécanisme se cache derrière cette carte?
  3. Découverte du mécanisme bielle manivelle
  4. Réalisation de la carte animée
CM2
Les énergies

Sciences

1 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier différentes sources d'énergie.

Séances :

  1. notion d'énergie
CM1 - CM2
Phénomènes naturels et géologiques : volcans et séismes

Sciences

5 séance(s)

Objectif(s)

- Connaître les phénomènes géologiques traduisant activité interne de la Terre (volcanisme, tremblements de terre, ...).

Séances :

  1. Qu'est-ce qu'un volcan ?
  2. Eruption et localisation
  3. Qu'est-ce qu'un séisme ?
  4. Phénomènes naturels et risques pour la popualtion
  5. Prévenir les risques
CM1 - CM2
La tête dans les étoiles (période 2)

Sciences

5 séance(s)

étude de la Terre dans la galaxie, ainsi que les phénomènes présent sur la Terre, des notions en anglais et des comportements liés à l'EMC, applications de notions en mathématiques et compréhension de texte en français

Objectif(s)

Attendus Sciences - Identifier des enjeux liés à l'environnement. - Situer la Terre dans le système solaire et caractériser les conditions de la vie terrestre. Mathématiques: - Calculer avec des nombres entiers et des nombres décimaux. Français: - Lire et comprendre des textes et des documents (textes, tableaux, graphiques, schémas, diagrammes, images) pour apprendre dans les différentes disciplines. Anglais: - Etre capable de comprendre des mots familiers et des phrases très simples. Education civique et morale - Se sentir membre d'une collectivité (coopérer) - Prendre en charge des aspects de la vie collective et de l'environnement et développer une conscience citoyenne, sociale et écologique. Compétences Français: écrire -Ecrire avec un clavier rapidement et efficacement -Produire des écrits variés. Français: oral -Participer à des échanges dans des situations diversifiée Anglais: Ecouter et comprendre · Exercer sa mémoire auditive à court et à long terme pour mémoriser des mots, des expressions courante Arts plastiques: Mettre en œuvre un projet artistique · Identifier et assumer sa part de responsabilité dans un processus coopératif de création · Adapter son projet en fonction des contraintes de réalisation Mathématiques: Raisonner -Résoudre des problèmes nécessitant l’organisation de données multiples ou la construction d’une démarche qui combine des étapes de raisonnement Sciences: pratiquer des démarches scientifiques et technologiques . formuler une question ou une problématique scientifique ou technologique simple . proposer une ou des hypothèses pour répondre à une question ou un problème Pratiquer des langages · Rendre compte des observations, expériences, hypothèses, conclusions avec un vocabulaire précis · Exploiter un document constitue de divers supports

Séances :

  1. La Terre et le système solaire
  2. la science dans les arts
  3. La Terre , son histoire et sa dynamique
  4. la science dans les arts
  5. découverte de la démarche scientifique
CM1 - CM2
La planète Terre, l'action humaine sur son environnement.

Sciences

2 séance(s)

Objectif(s)

- Identifier des enjeux liés à l'environnement.

Séances :

  1. L'eau de ma rivière est-elle polluée?
  2. Comment sauver les poissons migrateurs?
CM1 - CM2
Initier ses élèves à la programmation

Lecture

Géom.

Sciences

TUIC

5 séance(s)

Les élèves sont invités à écrire différents programmes pour coder le déplacement d'une tortue sur un écran. Le langage utilisé est le LOGO. Il nécessite de la rigueur et le respect du langage pour que l'action exécutée soit celle attendue.

Objectif(s)

- (Se) repérer et (se) déplacer dans l'espace en utilisant ou en élaborant des représentations. - Se repérer, décrire ou exécuter des déplacements, sur un plan ou sur une carte. - Accomplir, décrire, coder des déplacements dans des espaces familiers. - Connaître et utiliser le vocabulaire LOGO permettant de définir des positions et des déplacements. - S’approprier un environnement informatique de travail -Créer, produire, traiter, exploiter des données

Séances :

  1. Prise en main du logiciel Géotortue
  2. Initiation à la programmation: ma première mission.
  3. Les 10 missions
  4. Le patron du cube : réinvestissement de la séance de géométrie
  5. Validation du patron du cube
CM1 - CM2
Le trajet de l'eau dans la nature

Sciences

3 séance(s)

Courte séquence sur le trajet de l'eau dans la nature.

Objectif(s)

Savoir comment l’eau de pluie pénètre dans le sol. Connaître les différentes étapes du trajet de l’eau dans la nature. Connaître les différents états de l’eau lors du trajet. Observer et commenter une expérience et ses résultats. Lire et comprendre un texte documentaire. Trouver des informations dans un schéma.

Séances :

  1. Séance 1 - Où va l'eau de pluie
  2. Séance 2 - Le trajet de l'eau
  3. Evaluation
CM2
Diversité de la matière

Sciences

6 séance(s)

Le domaine du tri et du recyclage des matériaux constitue le fil directeur de cette séquence et le support privilégié des activités.

Objectif(s)

- Identifier les différents états de la matière - Connaitre quelques propriétés de la matière : conductivité thermique, densité, magnétisme

Séances :

  1. Qu'est ce que la matière ?
  2. La diversité de la matière
  3. Les propriétés de la matière
  4. Les propriétés de la matière (magnétisme, densité)
  5. Les propriétés conductrices de la matière
  6. Evaluation
CM1 - CM2
Le yaourt : origine, fabrication et conservation

Sciences

5 séance(s)

S1: Hypothèses, problématisation, élaboration d'une stratégie de recherche + conservation S2 : Origine des aliments et transformation du lait en yaourt S3 : Réinvestissement et conservations diverses S4 : Recueil des résultats de l'expérience conservation

Objectif(s)

Expliquer l'origine et les techniques mises en œuvre pour transformer et conserver les aliments.

Séances :

  1. Mise en place de la séquence
  2. B. D'où vient le lait ? Comment passe-t-on du lait au yaourt ?
  3. C. Divers moyens de conservation
  4. Bilan de l'expérience
  5. Évaluation