Vocabulaire en CM1 page 14 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE2 - CM1 - CM2
Rituel Vocabulaire : le sac des mots

Vocabulaire

3 séance(s)

Objectif(s)

Enrichir son capital mot sous la forme d'un rituel

Séances :

  1. Déroulement du rituel
  2. Réinvestissement du vocabulaire
  3. Conseils pour la mise en place du rituel
CE2 - CM1
L'ordre alphabétique

Vocabulaire

4 séance(s)

Objectif(s)

Reconnaître les lettres Connaître l'ordre des lettres Ranger les mots dans l'ordre alphabétique

Séances :

  1. Structuration
  2. Entraînement
  3. Entraînement 2
  4. Evaluation
CM1
Homonymes

Vocabulaire

2 séance(s)

Construire la notion d'homonyme Distinguer la nature des différents homonymes

Objectif(s)

Comprendre la notion d'homonyme Construire des procédures pour écrire le bon homonyme Savoir donner la nature des homonymes Construire des phrases avec différents homonymes

Séances :

  1. Séance de découverte
  2. Entraînement et Institutionnalisation
CE2 - CM1
Les champs lexicaux

Vocabulaire

3 séance(s)

Enrichissement du vocabulaire courant grâce à la constitution d'un répertoire thématique de vocabulaire

Objectif(s)

-Acquérir du vocabulaire -Catégoriser, constituer des listes -Approfondir l'usage des mots et découvrir les liens entre eux

Séances :

  1. Qu'est-ce qu'un champ lexical?
  2. Le répertoire thématique de vocabulaire
  3. Rédaction de phrases
CM1 - CM2
Ecrire le pastiche d'une fable "La cigale et la fourmi"

Oral

Lecture

Ecrit.

Vocabulaire

4 séance(s)

Réécriture de la fable de Jean de La Fontaine "la cigale et la fourmi" sous forme de "pastiche".

Objectif(s)

écrire un texte de type poétique en respectant des consignes précises

Séances :

  1. Ecriture du pastiche version 1
  2. lecture, repérage des changements et élaboration du projet
  3. deuxième jet et correction orthographique
  4. finalisation du projet
CM1 - CM2
Sens propre / Sens figuré

Vocabulaire

3 séance(s)

Objectif(s)

Savoir distinguer le sens propre du sens figuré d'un mot

Séances :

  1. Séance de découverte
  2. Séance de structuration / Entraînement
  3. Séance de structuration / Entraînement
CM1 - CM2
Chocolat (méthode PICOT)

Oral

Lecture

Ecrit.

Vocabulaire

Gram. ortho

3 séance(s)

Premier texte de "Faire de la grammaire en cours double"

Objectif(s)

Connaitre les changements produits par le passage, au présent, de la 3ème personne du singulier à la 3ème personne puis à la 1ère personne du pluriel

Séances :

  1. Le texte
  2. Les phrases
  3. Les Groupes Nominaux
CM1
Etymologie du français.

Vocabulaire

3 séance(s)

L'évolution de la langue française, les apports des langues mortes et langues étrangères, les préfixe, suffixes et familles de mots.

Objectif(s)

Avoir conscience que la langue française évolue grâce aux apports d'autres langues. Reconnaître, comprendre et analyser un mot grâce à son étymologies (racine, préfixe, suffixe). Socle commun: Connaissances: connaître la formation des mots, afin de les comprendre. Attitudes: le goût pour l'enrichissement du vocabulaire. Programmes 2008: - regrouper des mots selon le sens de leur préfixe ou suffixe. - connaître et utiliser le vocabulaire concernant la construction des mots (radical, préfixe, suffixe, famille). - utiliser la construction d'un mot inconnu pour le comprendre.

Séances :

  1. L'évolution de la langue française.
  2. la famille de mots - les préfixes, suffixes, racines.
  3. Enigmes
CM1 - CM2
La Digestion

Oral

Ecrit.

Vocabulaire

Gram. ortho

Sciences

Transv.

4 séance(s)

A la fin de cette séquence, les élèves doivent connaître le vocabulaire spécifique : tube digestif, appareil digestif, système digestif, aliments, nutriments et énergie. Cette séquence n'a jamais été testée en classe.

Objectif(s)

Problématique générale de la séquence : Que devient ce que l'on mange? Connaître l'appareil digestif et son fonctionnement (trajet des aliments, transformations, passage dans le sang) et savoir en construire une représentation.

Séances :

  1. Quel est le trajet des aliments?
  2. Les aliments sont-ils transformés? Si oui, à quel endroit?
  3. A quoi servent les aliments?
  4. Maladies & Allergies