Les productions plastiques et visuelles en PS page 18 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
TPS - PS - MS
Atelier en autonomie de gommettes

Arts visuels

1 séance(s)

Les élèves vont devoir coller des gommettes pour décorer des fiches.

Objectif(s)

- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste. - Choisir, utiliser et savoir désigner des outils et des matériaux adaptés à une situation, à des actions techniques spécifiques (plier, couper, coller, assembler, actionner…).

Séances :

  1. Coller des gommettes
PS - MS - GS
Peindre, déchirer et coller pour décorer son classeur

Arts visuels

2 séance(s)

Les élèves vont peindre librement, déchirer des bandes dans leurs oeuvres, les coller sur un fond noir et compléter en collant des gommettes de couleur entre les bandes.

Objectif(s)

- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés. - Mémoriser et réinvestir un lexique approprié pour décrire les actions et / ou les effets produits.

Séances :

  1. Peinture libre à l'encre
  2. Déchirer et coller
TPS - PS - MS
Ateliers de dessin en autonomie

Arts visuels

6 séance(s)

Dessiner en utilisant les objets de la classe.

Objectif(s)

- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste. - Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant.

Séances :

  1. Dessiner en utilisant un légo.
  2. Dessiner en utilisant les légos suite
  3. Dessiner en utilisant la règle
  4. Dessiner en utilisant la règle suite
  5. Dessiner en utilisant un coquillage
  6. Dessiner en utilisant un coquillage suite
PS - MS
De toutes les couleurs

Arts visuels

1 séance(s)

Séance 1: Décorer chaque post-it avec des pastels gras en créant des jeux de lignes, de formes ou tout simplement en mélangeant les couleurs. Séance 2: Juxtaposer et coller les post-it sur un panneau en bois (MDF) ou en carton pour créer un patchwork. Séance 3: Recouvrir toute la surface d'un vernis acrylique transparent à base d'eau pour consolider l'ensemble.

Objectif(s)

- Contrôler et varier l’amplitude du geste pour s’adapter au format du support, produire des tracés de plus en plus diversifiés et plus précis. - Explorer et s’approprier différents médiums, outils et matériaux. - S’exprimer sur sa production, sur celle d’un autre ou à propos d’une œuvre d’artiste.

Séances :

  1. Décorer les post-it
PS - MS
Nos médailles olympiques

Arts visuels

3 séance(s)

Dans le cadre d'un projet sur les jeux olympiques, les élèves participent à une cérémonie durant laquelle des médailles seront remises. Il s'agit ici des les fabriquer.

Objectif(s)

Je sais choisir un outil pour réaliser des cercles. Je réfléchis afin de trouver le matériel adapté pour fabriquer un objet : une médaille Je nommes les différents outils, matériaux et gestes graphiques nécessaires à la réalisation de ses médailles

Séances :

  1. Tout ce qu'il faut pour nos médailles
  2. Nous fabriquons nos médailles
  3. Je fais en sorte de pouvoir porter la médaille
PS - MS
PAUL KLEE

Arts visuels

5 séance(s)

après observation de '"danse sous l'emprise de la peur" , réaliser une oeuvre qui s'inspire en transformant le sentiment

Objectif(s)

- réaliser une oeuvre s'inspirant de celle d'un artiste (formes géométriques et traits) pour représenter un corps et des impressions sur un fond coloré - placer les membres et la tête en respectant le schéma corporel - transformer un sentiment en un autre et donner un nouveau titre à l'oeuvre - Mettre des mots sur ses émotions, sentiments et impressions. - Identifier les différentes parties du corps.

Séances :

  1. découverte de l'oeuvre
  2. réalisation du fond
  3. les formes
  4. réalisation des personnages
  5. titre
PS - MS - GS
La taupe

Oral

Ecrire

Motricité

Arts visuels

8 séance(s)

Objectif(s)

- Se construire des images mentales à partir d’histoires fictives. - Comprendre que les signes écrits valent du langage.

Séances :

  1. Découverte de l'histoire
  2. Recomposer l'histoire
  3. Ajouter un personnage
  4. Mise en couleur
  5. Mise en voix
  6. Ecrire la suite
  7. Bouger avec la taupe
  8. Bilan
PS
Les Petits expriment leurs émotions

Oral

Ecrire

Arts visuels

Les spectacles vivants (Spectacle)

2 séance(s)

Objectif(s)

Nommer quelques émotions Mimer quelques émotions Décrire quelques émotions

Séances :

  1. Les émotions en image
  2. Des émotions plein les albums
PS - MS
LES POULES

Arts visuels

2 séance(s)

les élèves vont créer des petites poules en pompons et un petit panier

Objectif(s)

- Explorer des matériaux, des possibilités nouvelles et s’adapter à une contrainte matérielle. - Appréhender des matériaux différents (argile, bois, béton cellulaire, carton, papier, etc.).

Séances :

  1. les paniers
  2. les poules