- Discipline
- Les productions plastiques et visuelles
- Niveaux
-
PS, MS.
- Auteur
- L. MURCIER
- Objectif
- - Explorer des matériaux, des possibilités nouvelles et s’adapter à une contrainte matérielle.
- Appréhender des matériaux différents (argile, bois, béton cellulaire, carton, papier, etc.).
- Relation avec les programmes
-
Ancien Socle commun (2007)
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
les élèves vont créer des petites poules en pompons et un petit panier
Déroulement des séances
- Séance 1 : les paniers - Les productions plastiques et visuelles, 30 min
- Séance 2 : les poules - Les productions plastiques et visuelles, 60 min
1
les paniers
Dernière mise à jour le 03 avril 2016
- Discipline / domaine
- Les productions plastiques et visuelles
- Objectif
- Créer des petits paniers fleurs
Choisir des couleurs et les nommer
- Durée
- 30 minutes (2 phases)
- Matériel
- 3 filtres à café par élève
peinture coupée avec beaucoup d'eau
gobelet (pour faire sécher)
ciseau
colle
fil chenille
agrafeuse
paille colorée
1. peinture des filtres

|

20 min. | découverte
après avoir donner une forme de fleur aux filtres (les élèves de moyenne section vont essayer de couper les filtres ) , les élèves vont choisir trois couleurs et peindre leur trois filtres.
Une fois peint placer les filtres autour des gobelets pour qu'ils sechent en gardant la bonne forme.
2. confection du panier

|

10 min. | découverte
les élèves vont encastrer les filtres les uns dans les autres ;(prévoir un peu de colle )
Puis ils remplissent le panier de paille colorée.
Puis on agrafe le fil chenille
2
les poules
Dernière mise à jour le 03 avril 2016
- Discipline / domaine
- Les productions plastiques et visuelles
- Objectif
- - Explorer des matériaux, des possibilités nouvelles et s’adapter à une contrainte matérielle.
- Acquérir un vocabulaire spécifique (crête, bec queue...)
-développer la motricité fine
- Durée
- 60 minutes (3 phases)
- Matériel
- laine
2 cercles en carton
ciseau
colle
yeux
plumes carton jaune
carton rouge
1. les pompons ( uniquement pour les ms)

|

30 min. | découverte
les élèves confectionnent 2 pompons : un petit pour la tête et un grand pour le corps .
le découpage de la laine est effectué par la maîtresse.
2. la poule

|

20 min. | découverte
les deux pompons sont assemblés par un noeud.
les élèves choisissent les yeux petits ou grands ronds ou ovales ; les plumes le bec et la crête.
puis avec soin on assemble le tout.
3. assemblage

|

10 min. | découverte
les poules sont placées dans leur panier .Il ne reste plus qu'a fixer le fil chenille sur le panier