- Contrôler et varier l’amplitude du geste pour s’adapter au format du support, produire des tracés de plus en plus diversifiés et plus précis.
- Explorer et s’approprier différents médiums, outils et matériaux.
- S’exprimer sur sa production, sur celle d’un autre ou à propos d’une œuvre d’artiste.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 25 septembre 2016 Modifiée le 25 septembre 2016
Statistiques
125 téléchargements 3 coups de coeur
Licence
Licence Creative Commons : Paternité.
Séance 1:
Décorer chaque post-it avec des pastels gras en créant des jeux de lignes, de formes ou tout simplement en mélangeant les couleurs.
Séance 2:
Juxtaposer et coller les post-it sur un panneau en bois (MDF) ou en carton pour créer un patchwork.
Séance 3:
Recouvrir toute la surface d'un vernis acrylique transparent à base d'eau pour consolider l'ensemble.
Déroulement des séances
Séance 1 : Décorer les post-it - Les productions plastiques et visuelles, 15 min
1
Décorer les post-it
Dernière mise à jour le 25 septembre 2016
Discipline / domaine
Les productions plastiques et visuelles
Objectif
- Pratiquer le dessin pour représenter ou illustrer, en étant fidèle au réel ou à un modèle, ou en inventant.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Post-it
Pastels gras
1. Phase 1
| 15 min. | recherche
Décorer les post-it avec des pastels gras en créant des motifs différents (lignes, courbes, étoiles, cercles...)
Télécharger la séquence
Fermer
Nous utilisons un cookie de suivi de navigation pour améliorer l'utilisation d'Edumoov. Conformément au RGPD, tout est anonymisé mais vous pouvez refuser ce cookie.