Acquérir le langage oral en GS page 18 - fiches de préparation, séquences

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MS - GS
Phonologie période 1

Oral

2 séance(s)

Objectif(s)

- Réciter comptines et vire-langues en prêtant attention aux assonances, aux allitérations et à l’articulation en jeu.

Séances :

  1. Les chiffres des Titounis
  2. Mon petit ours
GS
Loup autour du monde : fabrication du globe

Oral

Ecrire

Arts visuels

Solid/Formes

Espace

5 séance(s)

- Parler d’espaces lointains (hors du vécu) en employant un vocabulaire adapté pour décrire des habitats, des monuments, des paysages (en fonction de ce qui a été travaillé en classe). - Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre. - Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.

Objectif(s)

Les élèves suivront Loup dans ses aventures autour du monde. Un moyen d'explorer à travers un pays, une culture, ainsi que différents domaines d'apprentissage. Il s'agit de la séquence pour la création du globe en début de projet. Les pays visités pendant l'année : - P1 : France - P2 : Russie - P3 : Thaïlande - P4 : Egypte - P5 : Maroc

Séances :

  1. Lecture de l'album "Le Loup qui voulait faire le tour du monde"
  2. Fabriquer le globe terrestre : la base
  3. Fabriquer le globe terrestre : les continents
  4. Fabriquer le globe terrestre : peindre le fond
  5. Assembler sphère et continent pour terminer le globe
GS
Les 5 sens

Oral

Ecrire

Le vivant

2 séance(s)

séance 1: aborder les différents organes des 5 sens, nommer les 5 sens et relier les 5 sens à des éléments du quotidien. séance 2: ateliers de manipulation, d'exploration des 5 sens. séance 3: créer un objet ou un jeu lié à un des 5 sens.

Objectif(s)

Mieux connaître son corps - S’emparer du vocabulaire donné en classe et l’utiliser à bon escient dans les tâches langagières. - Trier, comparer des matériaux en fonction de caractéristiques physiques accessibles par les 5 sens (couleur, forme, taille, odeur, bruit, masse, texture, dureté) ou d’autres propriétés physiques (opaque, transparent, translucide ; attiré ou non par l’aimant ; perméable, imperméable…). - évoluer de traces éparses à un dessin plus représentatif du corps humain.

Séances :

  1. Séance 1
  2. séance 2
GS
De quelle couleur sont les bisous?

Oral

Ecrire

4 séance(s)

Découverte album, travail sur les émotions

Objectif(s)

- Réception de langage écrit pour en comprendre le contenu. - Montrer du plaisir à écouter des histoires. - Corriger, reprendre son propos pour remplacer un mot par un autre plus précis, plus expert.

Séances :

  1. La couverture
  2. Lecture de l'album
  3. Les émotions
  4. Toi et tes émotions?
GS
À la manière d'Andy Warhol

Oral

Arts visuels

4 séance(s)

Découverte de la Marilyn Monroe d'Andy Warhol et d'autres oeuvres du Pop Art afin de créer la première étiquette porte manteau de l'année.

Objectif(s)

- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre. - Observer des images fixes et animées, dire ce qu’il voit, ce qu’il imagine. - Utiliser un lexique adapté pour décrire ce qu’il voit, dire son ressenti ou traduire sa compréhension. - Transformer des images en respectant une consigne.

Séances :

  1. Découvrir Andy Warhol et le Pop Art
  2. Modifier son portrait façon Andy Wahrol
  3. Faire le fond de son affiche
  4. Assembler et mettre son nom
MS - GS
Jeux pour apprendre les prénoms

Oral

1 séance(s)

Jeux de rentrée

Objectif(s)

- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre. - S’exprimer et se faire comprendre dans un langage syntaxiquement correct et précis.

Séances :

  1. Jeux pour apprendre le nom des enfants
MS - GS
Splat raconte ses vacances

Oral

2 séance(s)

Objectif(s)

- Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.

Séances :

  1. Splat raconte ses vacances
  2. Splat raconte ses vacances
GS
Le jeu de la rivière

Oral

1 séance(s)

Source : Accès Edition - Vers la phono

Objectif(s)

Localiser et coderun phonème dans un mot.

Séances :

  1. Le jeu de la rivière
MS - GS
Le navet de Rascal

Oral

3 séance(s)

Séquence de langage autour de l'album Le navet de Rascal

Objectif(s)

Comprendre et reformuler une histoire lue par l’enseignante en utilisant progressivement une syntaxe correcte (phrases : S + V pour les MS, S+V+Complément pour les GS ).

Séances :

  1. Séance de recherche et de structuration
  2. Evaluation
  3. Séance de découverte