Acquérir le langage oral en GS page 19 - fiches de préparation, séquences

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GS
Où est caché le phonème ?

Oral

1 séance(s)

Source : vers la phono GS - Accès Edition

Objectif(s)

Localiser et coder un phonème dans un mot.

Séances :

  1. Où est caché le phonème ?
GS
Les sons proches

Oral

1 séance(s)

Source : vers la phono GS - Accès Edition

Objectif(s)

Distinguer des phonèmes proches.

Séances :

  1. Les sons proches
GS
La roue des phonèmes

Oral

1 séance(s)

Source : Vers la phono - Accès Edition

Objectif(s)

identifier un phonème consonne dans un mot.

Séances :

  1. La roue des phonèmes
PS - GS
Rituels du matin

Oral

Nombres

1 séance(s)

rituels du matin : temps d'accueil avec ateliers libres (jeux d'imitation, jeux ordinateurs, dessins, tangrams...) les élèves de GS peuvent s'inscrire sur la base du volontariat au rituel de la date.

Objectif(s)

- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre. - Repérer les rôles des différents adultes, la fonction des différents espaces dans la classe, dans l'école et les règles qui s'y rattachent. - Entrer dans un rythme collectif : agir ou être attentif en même temps que les autres, prendre en compte des consignes collective, coopérer. - Se représenter, reformuler, expliciter des tâches ou des activités à réaliser. Percevoir la continuité entre les situations d'apprentissage et en identifier l'objet.

Séances :

  1. rituels du matin
GS
Quel est l'animal ?

Oral

Ecrire

Le vivant

3 séance(s)

Séquence courte où les séances peuvent être mises en place en classe à plusieurs reprises.

Objectif(s)

- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre. - S’exprimer et se faire comprendre dans un langage syntaxiquement correct et précis. - Prendre la parole pour poser ou répondre à une question. - Rapprocher par les points communs (éléments ou caractéristiques). - Reconnaître et nommer les animaux étudiés en classe

Séances :

  1. Séance de découverte
  2. Séance type
  3. autres modalités
GS
Les labyphonèmes

Oral

1 séance(s)

Source : Vers la Phono - Accès Edition

Objectif(s)

Identifier un phonème consonne dans un mot.

Séances :

  1. les labyphonèmes
GS
Mimons une comptine

Oral

1 séance(s)

Source : Vers la phono - Accès Eddition

Objectif(s)

Associer des gestes à un passage d'une comptine.

Séances :

  1. Mimons une comptine
GS
Jouons avec notre voix

Oral

1 séance(s)

Source : Vers la phono - Accès Edition

Objectif(s)

Moduler sa voix en fonction d'un code.

Séances :

  1. Jouons avec notre voix
MS - GS
La sièste de Moussa ( langage oral)

Oral

6 séance(s)

Cette séquence est inspirée du travail de Roland Goigoux sur le langage et élaborée grâce au matériel construit par le chercheur. Il est possible de fabriquer le matériel soi même, l'achat du livre étant onéreux. Je mets en pièce jointe les mots image.

Objectif(s)

Développer les compétences narratives en réception et en production Les compétences lexicales et syntaxiques Les compétences inférentielles

Séances :

  1. séance 1 La sieste de Moussa
  2. La sieste de Mousa séance 2
  3. La sieste de Moussa Séance 3
  4. Séance 4 La sieste de Moussa
  5. séance 6 La sieste de Moussa
  6. séance 6 La sieste de Moussa