Passer de l’oral à l’écrit : se préparer à apprendre à écrire en GS page 30 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
GS
Invention d'un conte et exploitation

Oral

Ecrire

Nombres

Temps

Espace

8 séance(s)

A partir de cartes à conter tirées, exploitation du conte en langue, découverte du monde...

Objectif(s)

Développer son imagination Développer son langage dans les 2 langues (selon le groupe : lexique et syntaxe simple - lexique et syntaxe complexe Donner de la cohérence au récit Identifier des formes écrites Recopier des mots en lettres capitales Ecrire des mots en lettres capitales Dénombrer Résoudre des problèmes de quantité Utiliser un traitement de texte

Séances :

  1. Invention du conte
  2. Chronologie du conte
  3. Le caractère des personnages
  4. Retrouver un mot parmi d'autres
  5. Observer les noms des personnages
  6. Dénombrer - Associer chiffres/nombres
  7. Problème soustractif
  8. Les mots
GS
Le loup et les 7 chevreaux

Oral

Ecrire

Nombres

3 séance(s)

Maîtrise du langage oral et écrit Autour de l'album de Grimm éditions Magnard jeunesse quantité et dénombrement : la construction du 7

Objectif(s)

produire des résumés successifs de l'histoire au fil de la lecture en ne reprenant que les éléments clés nécessaires à la compréhension de l'histoire. en lecture, élaborer une stratégie pour retrouver le mot modèle (parmis des intrus mots ou non-mots à orthographe sensiblement identique) quantité dénombrement : construire et compléter des collections de 7 éléments

Séances :

  1. découverte de l'album
  2. associer 2 mots identiques
  3. quantité et dénombrement : le 7
PS - MS - GS
Exploitation album : Je veux pas aller à l'école - Stéphanie Blake

Oral

Ecrire

Temps

Musique

5 séance(s)

C’est la veille de la rentrée et Simon a une nouvelle réplique préférée. Quand sa maman lui dit: «Tu vas aller à l’école», quand son papa lui promet: «Tu vas apprendre l’alphabet», Simon prend un air effaré et grognon et il crie: «Ça va pas non!» C’est le jour de la rentrée et Simon ne veut pas y aller. Mais une fois sur place, après avoir un peu pleuré, il s’aperçoit qu’on fait plein de choses formidables à l’école. Alors, le soir, quand la maîtresse lui dit qu’il faut partir, savez-vous ce qu’il répond? Après une entrée dans le livre par un jeu d'hypothèses, les élèves sont invités à comprendre les sentiments du personnages; évolutifs tout le long de l'histoire en lien avec le vécu de l'élève qui commence une nouvelle année dans une nouvelle classe.

Objectif(s)

Savoir mettre en mot l'expression d'un personnage en lien avec une images: les sentiments (peur, joie, tristesse) Comprendre une histoire adaptée à son âge Comprendre l'évolution de comportement du personnage principal

Séances :

  1. Entrer dans l'univers d'un auteur
  2. Comprendre l'histoire : texte et images
  3. Réaliser une carte d'identité du héros
  4. Retrace l'évolution du personnage au fil du récit
  5. Moduler sa voix pour exprimer un sentiment
GS
C'est la rentrée !

Oral

Ecrire

Nombres

Arts visuels

7 séance(s)

Autour du thème de la rentrée, phase d'évaluations pour l'enseignante dans les différents domaines. Rappels des règles de vie dans l'école et présentation des règles de fonctionnement dans la classe.

Objectif(s)

- en langage oral : se présenter, poser et répondre à des questions, décrire une affiche, acquérir du vocabulaire et le mémoriser, associer un mot à son image, associer une action à un matériel - en langage écrit, lecture : écouter et comprendre une histoire, respecter l'ordre chronologique d'une histoire, reconnaître en lettres capitales son prénom et le prénom des autres parmis d'autres, nommer les lettres de son prénom - en langage écrit, écriture et graphisme : re'constituer un mot selon un modèle, repérer et associer 2 mots identiques, maîtriser son geste graphique pour tracer des traits verticaux et horizontaux - en découverte du monde : reconstituer un puzzle, colorier selon un code, trier et classer des objets selon leur nature, réaliser des collections selon un critère (jusqu'à 5), réaliser des collections équipotentes, réaliser un algorithme

Séances :

  1. Zut ! les vacances sont finies : s'approprier le langage
  2. Les vacances sont finies, s'approprier le langage Réinvestissement
  3. le prénom ; entrer dans l'écrit
  4. Les vacances sont finies : Entrer dans l'écrit
  5. La rentrée
  6. Approche des quantités et des nombres, trie, coloriage codé
  7. Graphisme et peinture : les traits verticaux et horizontaux
GS
Connaître l'école et se repérer, connaître les adultes et les autres classes. Reportage

Oral

Ecrire

Le vivant

Espace

TUIC

2 séance(s)

Reportage sur l'école, les classes, les enseignants, ce qu'on y apprend

Objectif(s)

Langue : - se faire comprendre - poser des questions - reformuler les propos dans les deux langues - passer du style direct au style indirect - Organiser les propos et articuler correctement - Organiser les photos - travailler ensemble - terminer un travail Découverte du monde des objets : - découvrir des objets, les manipuler et en dégager leur utilité - réaliser des montages

Séances :

  1. Mise en route du projet reportage
  2. Restitution - Exploitation des données
GS
Le prénom

Oral

Ecrire

2 séance(s)

Travail d'introduction autour du prénom en lettre capitales : lire, écrire Observation des attitudes

Objectif(s)

Reconnaître son prénom, celui des autres L'écrire

Séances :

  1. Reconnaître son prénom
  2. Reconnaître le prénom des autres
MS - GS
Autour d'un album "Dans la poussette de Lisette"

Oral

Ecrire

Dev. élève

Nombres

Solid/Formes

9 séance(s)

Après avoir découvert l'histoire, les enfants s'exprimeront sur les personnages et les situations. D'autres séances les conduiront à reconnaître quelques mots clés et à reconstituer le titre de l'album ainsi que l'image de la couverture et à distinguer les syllabes d'un mot. Puis ils s'approprieront l'histoire et en écrirons une nouvelle histoire avec de nouvelles rencontres et une nouvelle fin.

Objectif(s)

- Écouter et comprendre une histoire racontée ou lue par l'enseignant, la raconter, au moins comme une succession logique et chronologique des scènes associées à des images - Écouter et comprendre une histoire; - Identifier des mots et connaitre les éléments constitutifs de la pochette de l'album; - Distinguer les syllabes.

Séances :

  1. Découverte de l'histoire
  2. Les enchainements chronologiques
  3. Possible / pas possible
  4. La couverture de l'album
  5. Initiation à l'écrit
  6. Les syllabes (MS uniquement)
  7. Comparaison des personnages
  8. Situation problème (GS uniquement)
  9. S'approprier l'histoire
MS - GS
portrait chinois

Oral

Écouter et comprendre différentes formes d'écrits

Produire de premiers écrits

3 séance(s)

l'école participe au Téléton en rédigant un journal sur le thème de l'Asie. La classe maternelle écrira des portraits chinois et un documentaire sur le panda. Concernant le portrait chinois un travail en arts plastiques peut être lié

Objectif(s)

rédiger son portrait chinois

Séances :

  1. découverte du portrait chinois
  2. préparation à la production
  3. production