Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 303 par S. RIOLLET-MARTIN

Filtrer les séquences
CM2
Quels sont les droits et devoirs des élèves

Ens. civique

2 séance(s)

Comprendre les notions de "droit "et de "règles" à l'école

Objectif(s)

- Comprendre les notions de droits, de devoirs et de règles, pour les appliquer et les accepter. - Comprendre les notions de droits, de devoirs, et de règles, pour les appliquer et les accepter dans la classe, l’établissement et la Cité. - Aborder les droits et les devoirs : de la personne, de l’enfant, de l’élève, du citoyen. - Aborder le vocabulaire de la règle et du droit (droit, devoir, règle, règlement, loi).

Séances :

  1. Déterminer les droits et devoirs de l'élève
  2. Comprendre les droits et devoirs à l'école
SEGPA
Flip book

Arts plas.

1 séance(s)

Création d'un flip book en 2 séances avec comme objectif de comprendre le mouvement dans une oeuvre. Flip book en 24 images donc il faut créer une histoire.

Objectif(s)

- Production d'images mobiles - Dessin - La narration visuelle : mouvement et temporalité

Séances :

  1. S1 et S2 : Création d'un flip book
SEGPA
Folding paper

Arts plas.

1 séance(s)

Séquence courte sur la réalisation de dessin surprise. L'objectif est de réaliser 3 dessins en 3 h.

Objectif(s)

- Indentifier le mouvement et la temporalité suggérés ou réels, le dispositif séquentiel et la dimension temporelle, la durée, la vitesse, le rythme, le montage, le découpage, l'ellipse... -Découvrir les différents modes de représentation

Séances :

  1. S1/2/3
CP
Les alphas au CP

Lecture

3 séance(s)

Reprendre les alphas en 3 jours en début de CP avant d'attaquer une méthode de lecture.

Objectif(s)

Comprendre une histoire et savoir la reformuler. Découvrir les voyelles, leur chant et leur histoire. Associer les différents alphabets. Comprendre et appliquer le principe combinatoire. - Connaître les correspondances graphophonologiques.

Séances :

  1. Les alphas Jour 1
  2. Les alphas jour 2
  3. Les alphas Jour 3
CP - CE1
Comment voir que je grandis ?

Sciences

4 séance(s)

Objectif(s)

- Observer et mesurer la croissance de son corps (taille, masse, pointure) et les changements morphologiques - Connaitre le nom des dents, leur nombre, leur forme et leur position dans la bouche - Observer les modifications de la dentition

Séances :

  1. Séance 1 CP
  2. Séance 1 CE1
  3. Séance 2 CE1
  4. Evaluations
CP - CE1
Animal, végétal ou minéral ?

Sciences

2 séance(s)

Objectif(s)

- identifier ce qui est animal, végétal, minéral ou élaboré par des êtres vivants - identifier les différentes caractéristiques du vivant (s'alimenter, se reproduire...) - connaitre les différences entre un animal et un végétal

Séances :

  1. Séance 1
  2. Evaluation
CE1
L'addition jusqu'à 20

Nb./Calc.

3 séance(s)

Utilisation de l'axe des nombres pour effectuer une addition.

Objectif(s)

- Calculer avec des nombres entiers. - Effectuer des additions à l'aide d'un axe (Séance 1) - Utiliser l'appui sur 10 pour effectuer plus facilement des additions (Séance 2) - Résoudre des additions à trou

Séances :

  1. Séance 1 - Activités préparatoires : Addition jusqu'à 20
  2. Séance 2 - Application : Addition jusqu'à 20
  3. Séance 3 - Activités application : Addition jusqu'à 20
CM1
les volcans

Sciences

10 séance(s)

De la connaissance étymologique des volcans aux expériences d'éruptions volcaniques.

Objectif(s)

- Connaître les phénomènes géologiques traduisant activité interne de la Terre (volcanisme, tremblements de terre, ...).

Séances :

  1. Les représentations initiales
  2. les volcans dans la mythologie
  3. Les éruptions volcaniques
  4. Les origines du cône volcanique
  5. Fabrication d'une maquette
  6. C'est pas sorcier
  7. Expérience de l'éruption volcanique
  8. Les risques volcaniques
  9. Evaluation
  10. Séance de transfert : Arts plastiques
CP
Les règles de vie de la classe

Ens. civique

6 séance(s)

- savoir écouter - se respecter les uns les autres - gérer ses sentiments (la colère) - gérer un conflit - s'exprimer correctement - les clés de comportements

Objectif(s)

Elaborer des règles de vie et savoir les respecter dans la classe et dans l'école :

Séances :

  1. Position élève
  2. Le respect c'est ...
  3. Echelle de la colère
  4. Pour résoudre un conflit
  5. Pour faire un message clair !
  6. Tableau du comportement