mesurer des longueurs (dupliquée)

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CE1, CE2.
Auteur
M. MAISONNEUVE
Objectif
- Comparer, estimer, mesurer des longueurs directement, en introduisant la comparaison à un objet intermédiaire ou par mesurage.
- Comprendre la notion d'unité : grandeur arbitraire prise comme référence pour mesurer les grandeurs de la même espèce.
- Connaître les unités de mesures usuelles de longueur : m, cm, mm, km et relations entre m, cm et mm ainsi qu’entre km et m.
- Encadrer une grandeur par deux nombres entiers d'unités (par exemple : le couloir mesure entre 6m et 7m de long).
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2020

  • Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées.
  • Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs.
  • Résoudre des problèmes impliquant des longueurs, des masses, des contenances, des durées, des prix.
Dates
Créée le 20 août 2019
Modifiée le 22 août 2019
Statistiques
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28 coups de coeur
Licence
CC-BY-NCLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale ?.

explorer, comprendre, utiliser les unités de mesure usuelles de longueurs

Déroulement des séances

1

découverte de la mesure usuelle de longueur

Dernière mise à jour le 22 août 2019
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Dans des cas simples, mesurer des longueurs en reportant une unité (bande de papier ).
- Comprendre la notion d'unité : grandeur arbitraire prise comme référence pour mesurer les grandeurs de la même espèce.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
*doubles décimètre
*mètres rubans
*toise
*décamètre si possible...
*objets de la classe mesurables en unités entières ( trousse, table, cahier, ...)
*ardoise
Remarques
constituer des groupes de 4 élèves
ils notent leurs résultats sur l'ardoise

1. EXERCICE 1: mesurer sans unité usuelle de longueur

groupes de 4 | 15 min. | découverte
Introduire la notion abordée aujourd'hui: les mesures de longueurs

Donner l'objectif de la séance:  nous allons essayer de comprendre aujourd'hui pourquoi nous utilisons des règles pour mesurer

exercice 1: faire mesurer les objets aux élèves

vous avez 5 minutes pour trouver les mesures de votre bureau, de la longueur de la classe, et de la hauteur de votre cahier. Pour cela , vous utiliserez vos mains, puis vos pieds, puis vos doigts.

Vous travaillez en groupe de 4. Vous noterez les longueurs obtenues au bas du tableau. (donnez l'exemple)

afficher le modèle du tableau à compléter :

mesurer des objets avec les parties du corps
partie du corps utiliséemainspiedsdoigts
objets à mesurer bureauclassecahier

résultat

 

   
  • placer le chronomètre à 5 minutes, mettre les élèves en activité       (ceci peut être bruyant, le retour au calme est demandé au bout de 5 minutes)
  • les élèves devront inscrire les résultats sur l'ardoise
  • comparer les résultats obtenus: lister les résutats de tous les groupes au tableau
  • /puis proprement sur une affiche A3 pour garder une trace de l'exercice ...........(observation en phase 2)

veillez à ce que tous les élèves soient en activité

passer  pour éclaire sur l'utilisation du tableau à double entrée

prévoir quelques tableaux déjà imprimés si cela en facilite le remplissage (plutôt que sur l'ardoise)

2. vidéo: pourquoi les unités de longueur?

collectif | 10 min. | recherche
se questionner

 

  1. Observer les résultats et s'interroger sur leur caractère variable:
    • Est ce que les parties du corps sont un bon moyen pour mesurer?
    • Pourquoi ce n'est pas un moyen fiable?
    • exemple de réponses ==> nous n'avons pas tous les mêmes mains/ pieds / doigts, alors on ne peut pas savoir la longueur précise de la salle,/ on ne peut pas comparer nos cahiers,/nos bureaux sont les mêmes, et pourtant on ne trouve pas le même résultat.
  2. visionner la vidéo (3 minutes) ! bien ARRETER A 2:41 ! "Il faudrait que tout le monde utlise la m^me unité de longueur! Mais tu sais elle existe déja!"......... STOPPEZ ICI
  3. questionner les élèves: Alors, est ce que vous la connaissez?
  4. souhaitons qu'un élève au moins dise les mètres...

  5. visionner la fin de  la vidéo (très court: bien se concentrer

vidéo les fondamentaux de canopé:

https://www.reseau-canope.fr/lesfondamentaux/discipline/mathematiques/grandeurs-et-mesures/mesures-de-longueur/pourquoi-des-unites-de-longueur.html

3. l'unité usuelle

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
retours collectifs sur la vidéo
qu'ont ils compris?

Revenir oralement sur une explication en fonction des besoins / imager

A quoi correspond 1 mètre pour vous?

  • Montrer le mètre du professeur.
  • Je fais venir 2 élèves au tableau, ils posent le mètre devant eux pour que tout le monde voit ce que représente 1 mètre:

EXEMPLES:

c'est un peu mois grand qu'un élève de CE1

ça arrive aux épaule d'un élève de CE2

compléter l'affiche avec les phrases des élèves pour constituer la leçon:

  • on ne peut pas mesurer avec des mains ou des pieds parce qu'on a pas tous les mêmes tailles de mains ou de pieds.
  • Alors il faut utiliser une même mesure.
  • Pour cela il existe le mètre .
  • 1 mètre, ça m'arrive à peu près à l'épaule

 

 

4. exercices : quels sont les outils pour mesurer les mètres?

individuel | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

les mètres rubans, la toise, les doubles-décimètres et le décamètre le mètre de couturière et le mètre en bois sont présentés aux élèves . Une étiquette avec le nom de l'outil est réalisée, qui permet de clairement identifier les objets.

sinon, utiliser le vidéoprojecteur pour montrer les images des outils manquants (mais ils ne pourront pas être manipulés..)

 

le mètre ruban
la toise
le double-décimètre
le décamètre
le mètre de couturière
le mètre en bois (de la classe)

oral / lexique et connaissances :

  • A quoi servent ces outils?
  • Quels objets peut on mesurer avec à votre avis?

remplir les fiches " le mètre est l'unité légale de mesure de longueur".

les élèves plus rapides liront déjà la leçon en silence  / elle sera vue à la séance suivante

pour les élèves plus rapides, plus curieux ou qui se dispersent: donner à lire  aussi la fiche "un peu d'Histoire" sur le mètre étalon. (Vous la lirez en groupe classe à un moment donné de la séquence, si vous en avez le temps...)

Les fiches de points à relier par ordre alphabétique servent à travailler la compétence de tracer proprement: à la règle, avec un crayon taillé, sans appuyer.

 

 

2

découverte de la mesure usuelle de longueur

Dernière mise à jour le 22 août 2019
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
connaître les unités de longueur: mètre centimètre et décimètre
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
fiches exercices: bout de gomme/ trouver la bonne unité de mesure

1. ouverture : A quoi servent les graduations sur les outils de mesures ?

collectif | 10 min. | découverte
 A quoi servent les graduations sur les outils de mesures ?

 

  • oral: poser la question au groupe classe, faire émerger les souvenirs et la curiosité des élèves.

EXEMPLES

il y a les centimètres

 on peut compter combien mesure un objet

on peut savoir combien on mesure

on peut tracer des traits de 3 cm par exemple

 

  • visionner la vidéo jusqu'à 1:50
  • puis questionner les élèves pour donner la réponse: " oui, un.... mais un quoi?"
  • 1 mètre

  • reprendre la vidéo jusqu'à 2: 18  
  • puis présenter les exercices  avant de voir la fin de la vidéo==> attention des élèves portant sur m ou cm?

https://www.reseau-canope.fr/lesfondamentaux/discipline/mathematiques/grandeurs-et-mesures/mesures-de-longueur/des-ordres-de-grandeur-entre-le-m-et-le-cm.html

2. fiches exercices 1/ bout de gomme CE1

collectif | 20 min. | entraînement

Exercice rapide: soit on sait, soit on sait pas...l 'essentiel est de chercher et de se représenter que cm c'est petit, et m c'est plus grand

  • CE1/CE2: fiche exercices bout de gomme CE1 -fiche avec 4 exercices à partager en 2 colonnes -(trouver la bonne unité de mesure m ou cm? / trouver la bonne mesure)
  • Puis expliquer le nom de double décimètre:

on dit que 10 centimètres , c'est un décimètre.

Donc comme votre règle mesure 20 centimètres, c'est 2 fois 10 centimètres, c'est aussi 2 fois 1 décimètre.

On utilise le mot double pour dire 2 fois. c'est devenu le "double décimètre"

 

  • Vous connaissez donc maintenant 3 unités de mesure différentes ! : le mètre , le décimètre et le centimètre.
  • Il reste encore 2 autres unités à connaître: une minuscule: le millimètre (montrer sur le mètre) et une grande que vous connaissez déjà, ... c'est quoi à votre avis?

 le kilomètre

  • Entrainement à l'oral :
  1. correction des fiches
  2. tracer  5 colonnes au tableau: Kilomètre/mètre/décimètre/centimètre/ millimètre

trouvez des exemples d'objets qui se mesurent plutôt en kilomètre, mètres, plutôt en décimètres ou plutôt en centimètres ou millimètres, et dites moi dans quelle colonne je dois les inscrire: donner un premier exemple avec une maison => mètre, un poux, je le note où?

Faire apparaître les code de notation des mesures: mm; cm etc...

faire des devinettes pour mémoriser ces 5 unités à l'aide d'objets usuels / contrôler la réponse avec les moyens à disposition

(les outils de mesures de la séance 1 sont à portée de main)

lexique: utiliser de manière claire: hauteur / largeur/ longueur/épaisseur    et pas toujours "taille"    et comparer avec  plus court / plus long/ étroit / large, etc..

tomatetraingruepoux
cahiergommepoireauxchaussures
boucles d'oreillesperleciseauxauto
maisonroutegratte cielcanapé
cartablelivrebureauporte

si possible: garder une trace de ce classement dans le cahier (enregistrement via TNI ??) ou faire le classement sur une affiche paper board. (on pourra avoir besoin d'y revenir pour étayer la compréhension d'exercices et les travaux en autonomie)

3. leçon

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

leçons à manipuler "les longueurs"

découper et coller  sur une nouvelle page du cahier.

coller en face le premier exercice corrigé

Les autres exercices seront classés après

 

3

consolidation "les unités de longueurs"

Dernière mise à jour le 22 août 2019
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Connaître les unités de mesures usuelles de longueur : m, dm, cm, mm, km et relations entre m, dm, cm et mm ainsi qu’entre km et m.

- Dans des cas simples, mesurer des longueurs, des masses et des contenances en utilisant un instrument adapté (règle graduée, bande de 1 dm de long graduée ou non, mètre gradué ou non, balance à plateaux, balance à lecture directe, verre mesureur).

- Encadrer une grandeur par deux nombres entiers d'unités (par exemple : le couloir mesure entre 6m et 7m de long).
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
fichier
double décimètre
crayons de papier gomme stylo
Informations théoriques
Pour les vidéos des fondamentaux: je propose de voir selon le temps que vous avez, et votre affinité avec ce mode de fonctionnement. Voici le lien pour les longueurs et mesures:
https://www.reseau-canope.fr/lesfondamentaux/discipline/mathematiques/grandeurs-et-mesures/mesures-de-longueur.html
Remarques
exercices sur stéphanie école de crevette: attention: l'orthographe est parfois à revoir.( j'espère que la correction sera maintenue quand j'enverrai à l'impression...)

1. rappel de la leçon

collectif | 10 min. | réinvestissement

en groupe classe:

  • sortir les fichiers d'entrainement des mesures / cahiers + règles/ gommes / crayons taillés
  • relecture de la leçon
  • oral: redonner des correspondance objet/unité de mesure
  • faire émerger des questions, des incompréhension, des doutes

faire des groupes de niveaux si nécessaire et prendre un groupe en différenciation.

2. comment mesurer précisémment des segments?

collectif | 10 min. | découverte

montrer l'exemple au tableau

tracer au préalable 2 segments AB et CD: un de 40 cm et un de 34,5 cm

et rédiger la question: Combien mesure le segment [AB]?

rappeler aux élèves: placer la règle sous le segment, appliquer le zéro au début du segment, lire la graduation correspondante à la fin du segment.

Refaire la même chose avec un autre segment et demander aux élèves de nous corriger: ( se tromper beaucoup pour les faire réinvestir! )

Puis rédiger correctement les phrases réponses:

Le segment [AB] mesure 40 centimètres.

Faire de même pour CD -toujours guidé par les élèves- et expliquer: on dit que le segment [CD] mesure entre 34 et 35 cm, on dit aussi plus précisément qu'il mesure 34cm et 5 millimètres (faire compter  les "petites" graduations à un élève )

s'entrainer au brouillon: tracer un segment de 4 cm

mesurer la longueur de la marge rouge entre chaque bord du cahier

reporter la longueur de son stylo en faisant un segment AB de la même longueur

Passer vers chaque élèves pour s'assurer qu'ils appliquent correctement les bases du tracer / mesurer.

3. exercices et corrections

individuel | 20 min. | entraînement

temps calme

faire le 1er exercice tous ensemble avec lecture de consigne et explications détaillées si nécessaires

exercice 1: "tom , Lisa et Mathis.....

 

  • donner le temps d'un second et troisième exercice qui seront corrigés en groupe.

exercice 2: Ecris sur chaque bande sa mesure en cm

exercice 3: La mesure n'est pas toujours un nombre exact de cm

les CE1 suivent la consigne seulement / Les CE2 écrivent: 14cm et 5 mm  et 6,5 mm

  • D'autres exercices sont proposés pour les élèves plus à l'aise, avec une autocorrection sous fiche plastique qu'ils pourront consulter de manière autonome une fois leurs exercices terminés. (fichiers avec les têtes d'animaux / poussins/ girafe éléphant...range / convertis )

 au cas où: ceux  qui ont terminé : lire la partie "un peu d'Histoire" ou aider  les copains.

 

4

les droites, 1/2 droites et segments exercices évolutifs sur 3 séances

Dernière mise à jour le 22 août 2019
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Estimer à vue des rapports très simples de longueur.
- Dans des cas simples, représenter une grandeur par une longueur, notamment sur une demi-droite graduée.
- Maîtriser le vocabulaire approprié pour décrire les figures planes usuelles : segment, milieu d'un segment, droite.
- Reporter une longueur sur une droite déjà tracée, en utilisant une bande de papier avec la règle graduée.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
fichiers propres aux exercices grandeurs et mesure
double décimètre
compas pour les CE2
bande de papier pour reporter des longueurs (couper au massicot dans la longueur des feuilles A4)
(& éventuellement à faire chez soi car subsidiaire mais bien utile:
+ fichier autonomie traçage: préciser son geste, s'entrainer
+fichier relier l'alphabet: il sera demandé de le réaliser à la règle, proprement (chaque élève en choisi 1 modèle sur les 4 présentés)
Remarques
avancer dans les exercices sur les 3 séances de manière à consolider les connaissances des élèves.

1. rappel

collectif | 10 min. | réinvestissement

rappel de l'utilisation de la règle:

mesurer à partir du 0

  • chaque grande graduation correspond à 1 cm
  • chaque petite graduation correspond à 1 mm
  • pour tracer proprement il faut tailler son crayon à papier (pas de feutre ou autre!)
  • ne pas appuyer

mettre en premier les CE1 au travail: fichier / suite

explications pour les CE2

"un segment est un tronçon de droite . On écrit deux lettres à chaque extrémité ex: A et B . On l'appelle avec ses 2 lettres "le segment AB" , on les écrits entre crochets. [AB]. "

montrer au tableau, réexpliquer si nécessaire.

 

2. tracer et mesurer travail évolutif sur 3 séances

individuel | 35 min. | entraînement

sortir le matériel:

fichier (+ cahier) + règle+ crayon + gomme

tableau de gestion des temps/consignes de progression et exercices pour le double niveau:

tableau en pièce jointe

CE1

exercices ce1CE2exercices ce2

évaluer les élèves  à chaque séance : réaliser des groupes de besoins

revenir sur les choses non comprises / stabiliser la capacité de bien tracer (fichier de traçage)