Le baptême de Clovis à partir d'oeuvres d'art

Discipline
Histoire
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
C. VANHOVE
Objectif
- Clovis et Charlemagne, Mérovingiens et Carolingiens dans la continuité de l'empire romain.
-Connaître des formes d'expression variées (dessin, peinture, sculpture, architecture, arts appliqués, musique, danse, cinéma), des techniques (huile sur toile, gravure...), un artisanat ou une activité créatrice vivante.
-
- Décrire une œuvre en identifiant ses principales caractéristiques techniques et formelles à l'aide d'un lexique simple et adapté.
- Émettre une proposition argumentée, fondée sur quelques grandes caractéristiques d'une œuvre, pour situer celle-ci dans une période et une aire géographique, au risque de l'erreur.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Connaître et mémoriser les principaux repères chronologiques (évènements et personnages)
Dates
Créée le 01 mars 2016
Modifiée le 01 mars 2016
Statistiques
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1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Etudier le baptême de Clovis à partir d'oeuvres d'art

Déroulement des séances

1

le baptême de Clovis

Dernière mise à jour le 01 mars 2016
Discipline / domaine
Histoire
Objectif
- découvrir l'art du Moyen-Age : livres enluminés et vitrail
- comprendre l'importance du baptême de Clovis
Durée
120 minutes (3 phases)
Matériel
représentations du baptême de Clovis : vitrail de Chartres, miniature du XVème siècle, plaquette en ivoire x2 en couleurs
grille de lecture d’œuvres d'art 1 par élève
videoprojecteur
Informations théoriques
Saint Vaast : instruit Clovis au christianisme

1. travail sur document

groupes de 3 | 30 min. | recherche

5 groupes de 3 et 1 de 4. 1 doc par groupe; 2 ont le même.

"Observez le document et décrivez-le le plus possible. Vous pouvez aussi écrire les questions que vous vous posez".

Au bout de 5 minutes, je leur propose la grille de lecture d'oeuvres d'art pour les aider.

A votre avis, pourquoi je vous ai donné ce document? Pour étudier quoi?

2. mise en commun

collectif | 60 min. | découverte

étude de la miniature, puis de la reliure et le vitrail.

Les oeuvres sont projetées pour une meilleure visibilité.

Présentation des oeuvres en suivant l’ordre des types d’analyses citées ci-dessus
Rassemblement des questions, des hypothèses (orales ou écrites)
Les réponses :
- croisement des différents documents qui apportent chacun une partie des connaissances visées.
- apport historique complémentaire par le maître, par les autres groupes.
-réponses différées : recherches documentaires, expérimentations…

3. institutionnalisation

collectif | 30 min. | découverte

-Les savoirs visés dans les objectifs de séance sont rédigés avec les élèves.
-La trace écrite est déposée dans un cahier. Elle est accompagnée des traces de recherches effectuées par chacun.
-Les représentations des oeuvres, sont placées sur la frise historique de la classe.