Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 396 par H. Alyadri

Filtrer les séquences
CM1
Les fabliaux du Moyen-Âge

Lecture

5 séance(s)

Album en lecture suivie : littérature lien avec la morale en question et le théâtre. oeuvre intégrale en lecture / compréhension autour d'un travail en réseau. Le tutorat favorise la compréhension pour apprendre à raconter et à reformuler

Objectif(s)

- Lire et comprendre des œuvres de plus en plus longues et de plus en plus complexes : - CM1 : 5 ouvrages de littérature de jeunesse et 2 œuvres du patrimoine ; - CM2 : 4 ouvrages de littérature de jeunesse et 3 œuvres du patrimoine ; - 6e : 3 ouvrages de littérature de jeunesse et 3 œuvres du patrimoine. - Être capable d’identifier les principaux genres littéraires (conte, roman, poésie, fable, nouvelle, théâtre) et de repérer leurs caractéristiques majeures.

Séances :

  1. Les fabliaux et le théâtre
  2. Les fabliaux et le théâtre 2
  3. Les fabliaux et lexique
  4. Les fabliaux et lexique : les expressions
  5. Les fabliaux et lexique : les expressions
PS - MS - GS
Tous pareils, tous différents: égalité fille / garçon

Dev. élève

1 séance(s)

Décloisonnement groupe de 10 élèves de la PS à GS animateur: ATSEM

Objectif(s)

développer la réflexion sur les représentations et la place de chacun dans la socoiété

Séances :

  1. Quelles différences entre les objets des filles et des garçons?
PS
Découverte de la plante qui pousse et du vivant/innerte

Le vivant

3 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaître les principales étapes du développement d’un animal ou d’un végétal, dans une situation d’observation du réel ou sur une image. - Connaître les besoins essentiels de quelques animaux et végétaux.

Séances :

  1. Découverte des spécificités du vivant
  2. Découverte de la graine
  3. Plantation
PS
Utilisation des ciseaux

Le vivant

3 séance(s)

Objectif(s)

Apprendre à manipuler des ciseaux

Séances :

  1. Rappel sur le découpage
  2. Faire des franges
  3. Travail sur la régularité
PS
Les objets du quotidien en langue des signes

Oral

6 séance(s)

Objectif(s)

- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre. - Participer à la tâche langagière en répétant les paroles d’un pair. - Coopérer en complétant, en ajoutant des éléments, en s’opposant aux propos de ses pairs.

Séances :

  1. Ciseau et couper
  2. Crayon et dessiner
  3. Travail sur flashcard
  4. Colle et coller
  5. Livre et lire
  6. Travail sur flashcard
CE1
le groupe sujet du verbe

Gram. ortho

4 séance(s)

Objectif(s)

-Comprendre un texte - Repérer le groupe sujet du verbe - Comprendre le rôle du sujet - Comprendre qu'un sujet peut être constitué d'un ou plusieurs mots - Identifier le verbe et le groupe sujet - créer de nouvelles phrases en changeant de sujet

Séances :

  1. Découverte du texte
  2. découverte de la notion
  3. construction notion
  4. exercices
CE1 - CE2 - CM1
Arbres d'hiver à la manière de G. Klimt

Arts plas.

1 séance(s)

S'inspirer de l'arbre de vie de G. Klimt pour produire un paysage d'hiver

Objectif(s)

- Découvrir Gustave Klimt, notamment l'arbre de vie. - Utiliser la peinture et les craies grasses. - La technique du dégradé.

Séances :

  1. Représenter la nature en hiver
CE1 - CE2
Lecture plaisir

Lecture

1 séance(s)

Chaque jour, les élèves auront 15 minutes de lecture "plaisir" au cours desquelles ils choisissent un livre à lire seul (qu'ils gardent jusqu'à ce qu'il soit terminé).

Objectif(s)

- Apprendre à choisir un livre correspondant à ses compétences en lecture. - Prendre plaisir à lire seul. - Améliorer sa lecture et sa compréhension.

Séances :

  1. Lecture plaisir
CE2
Les pronoms sujets

Gram. ortho

1 séance(s)

Séance 1: Découverte (élèves avec difficultés + élèves sans difficultés) Séance 2: Identifier les pronoms sujets Séance 3: Utiliser les pronoms sujets Evaluation

Objectif(s)

Identifier et utiliser les pronoms personnels sujets

Séances :

  1. Découverte