Fiches de préparation, séquences en PS page 43

Filtrer les séquences
TPS - PS
Bébé Loup a perdu son doudou

Ecrit

3 séance(s)

Théâtralisation de l'album à cachettes

Objectif(s)

- Participer en répétant seulement (comptines…). - Participer à la tâche langagière en répétant les paroles d’un pair. - Raconter en faisant parler les personnages en utilisant des marottes. - Raconter des actions vécues par le personnage central en manipulant le matériel à disposition : marottes + décor ou en tournant les pages de l’album. - Nommer des objets, du matériel, des matériaux, des personnes, des rôles. - Situer dans l’espace personnes, objets et actions. - Montrer du plaisir à écouter des histoires. - Pointer sur l’image (illustration/photo) des éléments en lien avec le texte. - Identifier les éléments clés de l’histoire : personnage principal, personnages secondaires, actions, lieu…. - Situer des objets par rapport à soi, entre eux, par rapport à des objets repères. - Orienter et utiliser correctement une feuille de papier, un livre ou autre support d’écrit, en fonction de consignes, d’un but ou d’un projet précis.

Séances :

  1. Découverte de l'album
  2. Introduction des personnages
  3. Décoration de la maison
TPS - PS
Projet doudous

Oral

7 séance(s)

Objectif(s)

- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre.

Séances :

  1. Présentation de son doudou
  2. Observation et langage à partir des doudous
  3. associer le doudou à la photo correspondante
  4. Découverte du livre des doudous
  5. séance 5 : associer 2 doudous identiques
  6. séance 6 : PS : associer un doudou à l'enfant et son doudou
  7. séance 7 : TPS/PS : le doudou voyage
PS - MS - GS
L'objet mystère

Oral

1 séance(s)

Mettre la main dans un sac et trouver de quel objet il s'agit.

Objectif(s)

- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre. - Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue.

Séances :

  1. Séance unique (en cas de remplacement)
PS
Les animaux de la forêt

Oral

Ecrit

Arts visuels

Le vivant

7 séance(s)

Cette séquence vise à la création d'un imagier des animaux de la forêt, que les élèves pourront emporter avec eux en fin de période.

Objectif(s)

- Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre. - Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - S’exprimer et se faire comprendre dans un langage syntaxiquement correct et précis. - Participer verbalement à la production d’un écrit. Savoir que l’on n’écrit pas comme on parle. - Participer verbalement à la production d’un écrit. Savoir que l’on n’écrit pas comme on parle. - Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés. - Décrire une image et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté. - Reconnaître et nommer les animaux observés en classe et participer à l’entretien des élevages en fournissant la « nourriture » nécessaire, en assurant le nettoyage. - Savoir que les animaux grandissent et se transforment.

Séances :

  1. Trier les animaux de la forêt et ceux pas de la forêt
  2. Recomposer le nom des aniamaux
  3. Imagier : Faire le lien entre représentation et photo des animaux de la forêt
  4. Imagier : Recomposer le nom des animaux
  5. Faire des paires d'empreintes d'animaux à la loupe
  6. Imagier : Coller les empreintes
  7. Imagier : Couverture
PS - MS
Graphisme

Ecrit

2 séance(s)

Objectif(s)

Etre capable de tracer des motifs graphiques simples

Séances :

  1. Graphisme du trait vertical
  2. Graphisme du point
TPS - PS - MS
Graphisme - productions artistiques et visuelles - loup

Ecrit

Arts visuels

2 séance(s)

Objectif(s)

- Tracer des points - Tracer des traits horizontaux - Observer, décrire des œuvres d'art

Séances :

  1. Le point
  2. le trait horizontal
PS - MS
Rituels du matin PS MS

Oral

Nombres

Temps

1 séance(s)

Rituels en regroupement

Objectif(s)

Réinvestir les compétences en langage oral, outils pour structurer la pensée, explorer le monde en s'entraînant quotidiennement et régulièrement. - Communiquer avec les adultes et les autres enfants en se faisant comprendre. - S’exprimer et se faire comprendre dans un langage syntaxiquement correct et précis. - Mobiliser des symboles analogiques, verbaux pour communiquer des informations orales sur une quantité. - Situer des événements vécus les uns par rapport aux autres et en les repérant dans la journée, la semaine, le mois ou une saison.

Séances :

  1. Rituels P2
TPS - PS - MS
Expression corporelle - danse

Motricité

6 séance(s)

Objectif(s)

- adopter une posture de danseur - occuper l'espace - se déplacer dans tout l'espace, à différents niveaux - suivre un rythme - associer déplacement et rythme

Séances :

  1. Occupation de l'espace et déplacement marché
  2. Déplacement au sol
  3. Scène de danse
  4. Scène de danse et photos
  5. Plumes et galets
  6. réinvestissement
TPS - PS - MS
Activités gymniques

Motricité

1 séance(s)

Avec le matériel loué à l'Ugsel. Séances proposées à demi-groupes.

Objectif(s)

- réaliser différentes actions motrices : glisser, rouler, franchir, ramper, marcher à 4 pattes, sauter à pieds joints, sauter en contre bas... - suivre un parcours, attendre son tour - prendre des risques mesurés - oser

Séances :

  1. Séance 1 : découverte du matériel et 1ères actions motrices