Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 584 par C. BORGNE

Filtrer les séquences
ULIS
Littérature: Le petit chaperon rouge

Oral

2 séance(s)

Découvrir le conte traditionnel: version de Perrault ,version de Grimm et une version graphique contemporaine autour des formes géométriques. séance 1: découverte des différentes couvertures des 3 albums et comparaison séance2: lecture album Grimm + travail compréhension séance3: lecture Perrault, compréhension et comparaison avec Grimm séance 4: raconter l'histoire avec des marottes (deux versions) séance 5: lecture album sans texte "Raconte à ta façon...Le petit chaperon rouge" , deviner la représentation des personnages en utilisant sa connaissance de l'histoire. séance 6: dictée à l'adulte pour donner un texte à l'album n°3, répartition par élève un travail en arts visuels et en géométrie sera fait de manière parallèle préparation d'une galette en atelier cuisine

Objectif(s)

- Rapprocher par les points communs ou contraster par les points de différences …. - Raconter des actions vécues par le personnage central en manipulant le matériel à disposition : marottes + décor ou en tournant les pages de l’album. - Raconter en faisant parler les personnages en utilisant des marottes. - Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.

Séances :

  1. Séance 1: découverte et comparaison des trois couvertures d'album
  2. Séance 2: découverte de l'album de Grimm
PS
Le quadrillage

Oral

Ecrit

Motricité

Arts visuels

6 séance(s)

D'après Traces à suivre PS, Accès Editions

Objectif(s)

- Découvrir la notion de quadrillage - Décrire et analyser un tracé - Réaliser un quadrillage avec différents matériaux - Tracer un quadrillage de plusieurs manières et avec plusieurs techniques

Séances :

  1. Découvrir la notion de quadrillage
  2. Découvrir la notion de quadrillage - 2
  3. J'aime la galette
  4. Savez-vous comment ? - 1
  5. Savez-vous comment ? -2
  6. Savez-vous comment ? -3
CM1
Détective Grammaire

Gram.

1 séance(s)

rituel de recherche nature fonction des mots des groupes de mots

Objectif(s)

- Identifier les classes de mots subissant des variations : le nom et le verbe ; le déterminant ; l'adjectif ; le pronom. - Reconnaître le verbe (utilisation de plusieurs procédures). - Mettre en évidence la cohérence sémantique de la phrase : de quoi on parle et ce qu'on en dit, à quoi on peut rajouter des compléments de phrase facultatifs. - Mettre en évidence des groupes syntaxiques : le sujet de la phrase (un groupe nominal, un pronom, une subordonnée) ; le prédicat de la phrase, c'est-à-dire ce qu'on dit du sujet (très souvent un groupe verbal formé du verbe et des compléments du verbe s'il en a) ; le complément de phrase (un groupe nominal, un groupe prépositionnel, un adverbe ou un groupe adverbial, une subordonnée).

Séances :

  1. Le rituel
CM1 - CM2
Conjuguons rapidement

Ortho.

1 séance(s)

rituel de conjugaison

Objectif(s)

- Effectuer l'accord du verbe avec son sujet, de l'attribut avec le sujet, du participe passé avec être (à rapprocher de l'accord de l'attribut avec le sujet). - Mémoriser les verbes fréquents (être, avoir, aller, faire, dire, prendre, pouvoir, voir, devoir, vouloir) et des verbes dont l'infinitif est en -er à l'imparfait, au futur, au présent, au passé composé à l'impératif et aux 3es personnes du passé simple. - Aborder la notion de morphologie verbale écrite en appui sur les régularités et la décomposition du verbe (radical-marques de temps-marques de personne) ; distinguer temps simples/temps composés.

Séances :

  1. Le rituel
CM2
La première guerre mondiale

Histoire

1 séance(s)

Comment commence la Première Guerre Mondiale ? Comment survivre dans les tranchées ? Pourquoi cette guerre est-elle différente des autres ? Comment la Première Guerre Mondiale se termine-t-elle ? Comment l'Europe traverse-t-elle les années d'après-guerre ? Bilan, frise historique. Evaluation. Prolongement : visite des archives municipales sur le thème de la Première Guerre Mondiale.

Objectif(s)

Thème 3 : La France, des guerres mondiales à l'Union européenne

Séances :

  1. Comment commence la Première Guerre Mondiale ?
CM1 - CM2
L'alimentation

Sciences

6 séance(s)

Objectif(s)

Expliquer les besoins variables en aliments de l'être humain ; l'origine et les techniques mises en œuvre pour transformer et conserver les aliments

Séances :

  1. Qu'est-ce que je mange ?
  2. La classification des aliments
  3. A quoi servent les aliments ?
  4. La composition des aliments : Les nutriments
  5. Un menu équilibré
  6. Evaluation - L'alimentation
CE2 - CM1
Période 3 La grammaire au jour le jour

Gram.

Ortho.

Lexique

1 séance(s)

Travailler la grammaire au jour le jour: Semaine 1: Autour d'un texte informatif Semaine 2: Autour d'un récit Semaine 3: Autour d'un récit Semaine 4: Autour d'une interview Semaine 5: Autour d'un compte rendu d'expérience scientifique

Objectif(s)

- Connaître la variation et les marques morphologiques à l'oral et à l'écrit (noms, déterminants, adjectifs, pronoms, verbes). - Connaître la variation et les marques morphologiques à l'oral et à l'écrit (noms, déterminants, adjectifs, pronoms, verbes). - Identifier les classes de mots subissant des variations : le nom et le verbe ; le déterminant ; l'adjectif ; le pronom. - Connaître les notions de groupe nominal et accords au sein du groupe nominal. - Mémoriser les verbes fréquents (être, avoir, aller, faire, dire, prendre, pouvoir, voir, devoir, vouloir) et des verbes dont l'infinitif est en -er à l'imparfait, au futur, au présent, au présent du mode conditionnel, à l'impératif et aux 3es personnes du passé simple.

Séances :

  1. Semaine 1: Au moyen âge
CM1
Phrase dictée du jour

Langage

Ortho.

2 séance(s)

Références : http://dsden89.ac-dijon.fr/docs/mdl/phrase_dictee_du_jour.pdf

Objectif(s)

- Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.

Séances :

  1. Phrase une
  2. Phrase deux
CM1
Futur de l'indicatif

Gram.

10 séance(s)

être capable de conjuguer tous les verbes au futur

Objectif(s)

- Aborder la notion de morphologie verbale écrite en appui sur les régularités et la décomposition du verbe (radical-marques de temps-marques de personne) ; distinguer temps simples/temps composés. - Mémoriser les verbes fréquents (être, avoir, aller, faire, dire, prendre, pouvoir, voir, devoir, vouloir) et des verbes dont l'infinitif est en -er à l'imparfait, au futur, au présent, au présent du mode conditionnel, à l'impératif et aux 3es personnes du passé simple.

Séances :

  1. Découverte les verbes en er et ir dre et re
  2. Manipulation plickers
  3. s'entraîner à conjuguer à l'écrit au futur les verbes en er ir et re
  4. s'entraîner à conjuguer à l'écrit au futur les verbes en er ir et re
  5. s'entraîner à conjuguer à l'écrit au futur les verbes en er ir et re
  6. les autres verbes au futur
  7. S'évaluer et s'entraîner à conjuguer au futur les verbes particuliers
  8. S'entraîner à conjuguer au futur les verbes particuluer
  9. S'entraîner à conjuguer au futur les verbes particuluer
  10. Evaluation sommative