Fiches de préparation, séquences pour l'école primaire page 586 par C. BORGNE

Filtrer les séquences
CM2
P3S2 Faire de la grammaire

Gram.

4 séance(s)

Objectif(s)

– Identifier les phrases et les groupes dans la phrase (sujet/prédicat/complément de phrase). – Approcher le complément du verbe. – Transformer des phrases. – Comprendre la relation sujet/verbe et la chaine d’accords dans le groupe nominal. – Observer le fonctionnement du verbe et l’orthographier au passé composé et à l’imparfait. – Comprendre un article de dictionnaire. – Connaitre des mots d’un champ lexical, des homophones, des mots d’une même famille. – Comprendre la formation des mots avec des suffixes. – Rédiger au passé composé/imparfait.

Séances :

  1. JOUR 1 P3S2
  2. JOUR 2 S2 P3
  3. JOUR 3 S2P3
  4. JOUR 4 S2P3
GS
Les arbres Natasha Wescoat

Arts visuels

9 séance(s)

Observer le travail d'un artiste: Natasha Wescoat Réaliser 2 productions en respectant les critères de réalisation de l'artiste

Objectif(s)

- Réaliser une production individuelle en réutilisant les procédés de l'artiste. - Choisir ses outils et matières pour réaliser la production - Réaliser une production collective en respectant des consignes de procédés utilisés

Séances :

  1. Découverte de l'auteur
  2. Réalisation du fond
  3. Réalisation des arbres et entraînement aux ronds
  4. Les ronds
  5. L'arbre collectif en volume
  6. les branches
  7. socle et préparation de la base de l'arbre
  8. réalisation de l'arbre
  9. finaliser
CP
Enzo et le monstre du tableau

Ecrit

22 séance(s)

Objectif(s)

- Mobiliser la compétence de décodage. - Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche pour découvrir et comprendre un texte (parcourir le texte de manière rigoureuse et ordonnée ; identifier les informations clés et relier ces informations ; identifier les liens logiques et chronologiques ; mettre en relation avec ses propres connaissances ; affronter des mots inconnus ; formuler des hypothèses...). - Exprimer les justifications possibles de son interprétation ou de ses réponses ; s'appuyer sur le texte et sur les autres connaissances mobilisées.

Séances :

  1. Découverte de l'album
  2. Texte 1
  3. appropriation du texte 1
  4. découverte texte 2
  5. Appropriation texte 2
  6. Entraînement à la lecture
  7. découverte texte 3
  8. Appropriation texte 3
  9. Entraînement
  10. découverte du texte 4
  11. appropriation texte 3 et 4
  12. Entraînement et compréhension
  13. Découverte texte 5
  14. appropriation texte 5
  15. Entraînement
  16. découverte texte 6
  17. Appropriation texte 6
  18. Entraînement
  19. Découverte texte 7
  20. découverte texte 8
  21. Appropriation texte 7 et 8
  22. Entraînement et compréhension
CE2 - ULIS
Histoire du nouvel an chinois

Ecriture

Géom.

6 séance(s)

Ecrire, illustrer en tangram et dire une histoire en lien avec le nouvel an chinois et la publier sur Youtube

Objectif(s)

Ecrire une histoire à plusieurs en respectant des contraintes Représenter quelques étapes de l'histoire en employant des tangrams / manipuler des formes géométriques, connaître leur nom et savoir décrire leur position par le vocabulaire adéquat Lire un texte à voix haute

Séances :

  1. Présentation du projet
  2. Invention collective de l'histoire
  3. 1er jet d'écriture
  4. Correction individuelle et collective
  5. Tangram
  6. Lecture
CM1 - CM2
Consommer en France - L'eau

Géog.

1 séance(s)

Objectif(s)

Thème 3 : Consommer en France Satisfaire les besoins en énergie, en eau.

Séances :

  1. Les besoins en eau
PS
Les lignes horizontales

Ecrit

1 séance(s)

Objectif(s)

- Produire un tracé avec une intention. - Prendre des repères dans l’espace feuille. - Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement). - Tenir de façon adaptée l’instrument d’écriture.

Séances :

  1. Les gommettes de la même couleur
PS - MS - GS
OIE Le bateau de Mr Zouglouglou

Oral

Ecrit

4 séance(s)

Dispositif pour apprivoiser les tout-petits à la lecture d'histoires par le maître

Objectif(s)

Comprendre une histoire basée sur du langage écrit

Séances :

  1. Oral - Histoire jouée avec les marottes
  2. Image - Expression autour du livre fabriqué
  3. Explicitation du lexique
  4. Ecrit - Lecture de l'histoire
TPS - PS
Découvrir les effets de l'air et peindre au sèche-cheveu

Oral

Arts visuels

Le vivant

2 séance(s)

Objectif(s)

COMPETENCES : - Prendre la parole pour répondre à une question. - Endosser des postures de locuteur/interlocuteur : accepter les tours de parole, attendre pour prendre la parole ; écouter ses pairs. - Explorer et s’approprier différents médiums, outils et matériaux.

Séances :

  1. Découvrir les effets de l'air
  2. Peindre au sèche-cheveu
CM1 - CM2
Mieux habiter - Recyclage et éco quartiers

Géog.

5 séance(s)

Objectif(s)

Thème 3 : Mieux habiter Favoriser la place de la «nature» en ville. Recycler. Habiter un écoquartier.

Séances :

  1. Séance 1 - La nature en ville
  2. Séance 2 - Les déchets
  3. Séance 3 - Réduire et recycler les déchets
  4. Séance 4 - Habiter un éco-quartier
  5. Evaluation - Mieux habiter