Arts plastiques en CE1 page 7 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE1 - CE2 - CM1 - CM2
Alice au château de Fontainebleau

Ecriture

Arts plas.

Ecrit.

Arts plas.

3 séance(s)

phase1: créer un univers imaginaire, que l'on peut voir dans nos rêves. Phase 2: s'inspirer des éléments du château de Fontainebleau pour créer un décor réel dans lequel Alice s'est endormi. phase 3: choisir des matériaux pour réaliser la composition finale: Alice s'endort dans une partie du château et rêve. phase 4: rédaction d'un cartel explicatif pour l'exposition. La composition finale sera un tableau inspiré des éléments du château de Fontainebleau insérant le monde imaginaire créé.

Objectif(s)

SOCLE COMMUN - S'exprimer à l'écrit pour raconter, décrire, expliquer ou argumenter de façon claire et organisée. - Apprendre à s'exprimer et communiquer par les arts, de manière individuelle et collective, en concevant et réalisant des productions, visuelles, plastiques, sonores ou verbales . - Justifier ses intentions et ses choix en s'appuyant sur des notions d'analyse d'œuvres. - Comprendre l'importance de s'impliquer dans la vie scolaire (actions et projets collectifs, instances), d'avoir recours aux outils de la démocratie (ordre du jour, compte rendu, votes notamment) et de s'engager aux côtés des autres dans les différents aspects de la vie collective et de l'environnement. - Mobiliser son imagination et sa créativité au service d'un projet personnel ou collectif. - Mettre en œuvre des principes de conception et de fabrication d'objets ou les démarches et les techniques de création.

Séances :

  1. le rêve d'Alice
  2. l'endroit où s'endort Alice
  3. écriture du rêve d'Alice
CE1 - CE2
Pâques

Arts plas.

1 séance(s)

Créer un lapin de Pâques à partir d'objets (pinces à linges, assiettes en cartons, feuille de canson colorées...)

Objectif(s)

Fabriquer un objet à partir d'autres objets.

Séances :

  1. Lapin de Pâques
CP - CE1 - CE2
Flocon de neige

Arts plas.

1 séance(s)

Insérer au moins un flocon de neige dans une oeuvre où l'élève utilisera divers matériaux (peinture, pastels, papiers, coton, cuir, crayons, cure-pipe....) et diverses techniques rencontrées.

Objectif(s)

* Utiliser 1 objet dans une oeuvre plastique : le flocon de neige * Réinvestir des techniques rencontrées * Utiliser des matériaux différents en les combinant * Inventer un titre

Séances :

  1. Le flocon de neige
CE1 - CE2
Le tag et le graffities

Arts plas.

4 séance(s)

Faire découvrir l'arts urbain du tags et du graffities

Objectif(s)

- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses. - Comparer quelques œuvres d'art. - Articuler le texte et l'image à des fins d'illustration, de création. - Transformer ou restructurer des images ou des objets.

Séances :

  1. Découverte du Graffiti et du Tag
  2. Personnalisation
  3. Sur feuille blanche
  4. Mise en couleur
CE1 - CE2
Les chaussures de rêve

Arts plas.

4 séance(s)

Les élèves vont se mettre dans la peau d'un styliste. Ils vont créer une paire de chaussure qu'ils vont devoir "vendre". Ils doivent créer un sloggan publicitaire et une affiche. En histoire des arts , on travaillera sur la chaussure à travers le temps.

Objectif(s)

Découvrir l'image dessinée, peinte, photographiée, filmée, la transformation d'images existantes dans une visée poétique ou artistique. Créer des objets, intervenir sur des objets, les transformer ou manipuler à des fins narratives, symboliques ou poétiques. Décrire une œuvre en identifiant ses principales caractéristiques techniques et formelles à l'aide d'un lexique simple et adapté.

Séances :

  1. Création d'un brouillon
  2. Mise au propre
  3. Sloggan pour vendre la chaussure
  4. Création de l'affiche publicitaire
GS - CP - CE1 - CE2 - CM1 - CM2
Les Aventures de Robin des Bois

Oral

Ecrit

Arts visuels

Nombres

Temps

Espace

TUIC

Langage

Lecture

Ecriture

Ortho.

Lexique

EPS

Arts plas.

Musique

Temps

Espace

Ens. civique

TUIC

Langage

Lecture

Litté. Arts

Ecrit.

Lexique

EPS

Arts plas.

Musique

Hist. Arts

Histoire

Géog.

Ens. civique

TUIC

2 séance(s)

Objectif(s)

Réaliser diverses activités autour du film afin de s'imprégner le plus possible de la culture du cinéma pour développer des compétences transversales

Séances :

  1. Robin / pas Robin
  2. Jeu des émotions
CE1
Ma famille

Arts plas.

3 séance(s)

Travailler sur la matière en partant de la famille.

Objectif(s)

Domaine 1 du SCCCC : S'exprimer, comprendre à travers les langages des arts et du corps. - Attendu de fin de cycle : Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses. Objectifs : Représenter sa famille par une production dessinnée ou peinte. Ajouter de la matière sur un dessin pour lui donner du relief.

Séances :

  1. Ma famille en peinture
  2. Ma famille en 3D
  3. Ma famille en origami
CE1
Histoire des arts

Arts plas.

1 séance(s)

De part un travail en autonomie d'investigation sur une œuvre qui peut être amené à être fini à la maison, L'élève découvre, décrit et partage ses émotions à l'oral devant ses camarades

Objectif(s)

Faire le lien entre l'image et le texte Comprendre un texte Restituer ses connaissances Utiliser ses émotions pour parler d'une œuvre Situer dans le temps l’œuvre S'exprimer à l'oral devant ses camarades

Séances :

  1. Séance 1
CP - CE1 - CE2
Se présenter

Arts plas.

3 séance(s)

Se présenter, se définir à travers une production artistique simple. Il est demandé aux élèves de se représenter physiquement ou moralement en utilisant des objets du quotidien (de la classe ou personnels).

Objectif(s)

Se présenter, se définir à travers une production artistique simple. - Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses. - Employer divers outils, dont ceux numériques, pour représenter. - Exprimer sa sensibilité et son imagination en s’emparant des éléments du langage plastique - Transformer ou restructurer des images ou des objets.

Séances :

  1. Introduction
  2. Réinvestissement
  3. Exposition