Fiches de préparation, séquences en PS page 77

Filtrer les séquences
PS
graphisme en PS P2

Ecrit

6 séance(s)

tirée d'ateliers graphiques RETZ

Objectif(s)

- Acquérir le sens du geste vertical (de haut en bas) - apprendre à faire des traits rectilignes - respecter les contraintes d'un support en démarrant et en arrêtant le geste apprendre à contrôler son geste - Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. - Prendre des repères dans l’espace feuille. - Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement). - Adopter une posture confortable. - Tenir de façon adaptée l’instrument d’écriture.

Séances :

  1. carton gondolé et feutres
  2. fines bandes de carton gondolé et feutres
  3. languettes de papier et feutre noir
  4. bande de papier et feutres
  5. trois bandes de papier et feutres
  6. drawing gum, encres et feutre noir
PS - MS
La semaine du goût

Oral

Le vivant

Dev. élève

8 séance(s)

Présenter et faire déguster plusieurs aliments Découvrir et mettre en éveil chacun des 5 sens Réaliser des recettes Partager avec toutes les classes de l'école

Objectif(s)

- Participer à la réalisation de projets communs, apprendre à coopérer, paratager, s'entraider. Prendre des initiatives et des responsbilités au sein du groupe. - Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - Trier, comparer des matériaux en fonction de caractéristiques physiques accessibles par les 5 sens (couleur, forme, taille, odeur, bruit, masse, texture, dureté) ou d’autres propriétés physiques (opaque, transparent, translucide ; attiré ou non par l’aimant ; perméable, imperméable…).

Séances :

  1. Exploitation d'un fruit : la pomme
  2. Exploitation du raisin
  3. Exploitation des fruits banane et ananas
  4. Exploitation de fromage
  5. Exploitation des fruits à coque et dattes
  6. Exploitation du fromage et du lait de vache
  7. Exploitation lait de vache et lait de chèvre
  8. Réalisation en classe de 2 recettes : gâteau à la banane et soupe
PS
La pomme

Arts visuels

For/Grand.

Temps

Le vivant

9 séance(s)

Travail autour de la pomme en période 2

Objectif(s)

- Relater une succession d’événements organisés. - Expliquer un déroulement. - Commencer à représenter ou à illustrer ce qu’il voit, ce dont il se souvient ou ce qu’il imagine. - Explorer et s’approprier différents médiums, outils et matériaux. - Savoir que les végétaux sont vivants, que les plantes grandissent et se transforment. - établir des premiers liens entre fruit et graine. - Lister les actions et l’ordre de réalisation, les transformations accomplies et les outils nécessaires. - Repérer des transformations de matériaux sous l’effet de la chaleur (sécher, durcir, fondre…), de l’eau (mouiller, dissoudre…), de l’air (déplacer, gonfler…), d’actions mécaniques avec des mains (froisser, plier…) et avec des outils (découper, percer…). - Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur forme.

Séances :

  1. Qu'est ce qu'il y a dans une pomme ?
  2. Le dessin de la pomme
  3. A quoi servent les pépins ?
  4. La compote de pommes
  5. Chacun amène une pomme
  6. A quoi servent les pépins ? suite
  7. La recette 2
  8. Mon tableau de pommes
  9. Ma pomme en volume
PS
Le petit matériel : le cerceau

Motricité

3 séance(s)

découverte des actions possibles avec un cerceau

Objectif(s)

- S’engager dans l’activité dans la durée et explorer différents possibles, à partir d’objets manipulables.

Séances :

  1. séance 1
  2. séances 2 et 3
  3. séance 4
PS
rondes et jeux dansés période 2

Motricité

3 séance(s)

découverte des rondes et jeux dansés

Objectif(s)

- Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés. - Accorder ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres pour évoluer collectivement selon une disposition spatiale simple.

Séances :

  1. séances 1 et 2
  2. séances 3 et 4
  3. séances 5 et 6
PS
Jeux collectifs période 2

Motricité

5 séance(s)

découverte des jeux collectifs

Objectif(s)

- S’inscrire dans des règles collectives afin d’atteindre, par des actions en parallèle, un but ou un effet commun.

Séances :

  1. Séance 1 : le jeu du panier
  2. Séance 2 : les déménageurs
  3. séance 3 : les déménageurs
  4. séance 4 : les déménageurs
  5. séance 5 : les déménageurs
PS
Couleurs, d'Hervé Tullet

Arts visuels

4 séance(s)

Ce qui est attendu en fin de maternelle: Réaliser des compositions plastiques seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.

Objectif(s)

- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste. - S’engager spontanément dans l’exploration libre, puis guidée, de différents outils et sur des supports variés. - Contrôler et varier l’amplitude du geste pour s’adapter au format du support, produire des tracés de plus en plus diversifiés et plus précis. - S’exprimer sur sa production et / ou ses découvertes. - Classer des images en déterminant des critères simples.

Séances :

  1. Découverte de l'album
  2. Mélangeons les couleurs
  3. Fresque collective
  4. Création du livre de couleurs (4 séances)
PS
P'tit loup rentre à l'école

Oral

Arts visuels

Temps

4 séance(s)

Objectif(s)

- Raconter des actions vécues par le personnage central en manipulant le matériel à disposition : marottes + décor ou en tournant les pages de l’album. - Associer les moments de la journée avec des activités régulières de la classe.

Séances :

  1. Découverte de l'album
  2. Chronologie
  3. Coloriage de P'tit loup
  4. Photos journée
PS
MAÎTRISER LA BALLE

Oral

Motricité

1 séance(s)

Cette séquence de motricité s'articule autour des jeux de balle et a pour objectif leur découverte ainsi qu'une maîtrise améliorer de la balle.

Objectif(s)

- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis. - S’engager dans l’activité dans la durée et explorer différents possibles, à partir d’objets manipulables. - Adapter son geste pour donner des trajectoires différentes à des projectiles variés et répondre aux consignes données. - Trouver des manières de faire efficaces pour mieux atteindre les buts proposés et chercher à progresser en fonction des effets ou des scores obtenus.

Séances :

  1. Lancer de balle