Fiches de préparation, séquences en PS page 81

Filtrer les séquences
TPS - PS - MS
Petit Bleu et Petit Jaune

Oral

5 séance(s)

Objectif(s)

- Raconter des actions vécues par le personnage central en manipulant le matériel à disposition : marottes + décor ou en tournant les pages de l’album. - Prévoir une succession d’actions, d’activités.

Séances :

  1. Découverte de la couverture
  2. Début de l'histoire
  3. Element déclencheur
  4. Le mélange des couleurs
  5. La réponse aux questions
TPS - PS - MS
Rondes et jeux dansés

Motricité

1 séance(s)

Objectif(s)

- Coordonner ses gestes et ses déplacements avec ceux des autres, lors de rondes et jeux chantés. - S'exprimer par des activités, physiques, sportives ou artistiques, impliquant le corps.

Séances :

  1. Séance 1
PS - MS - GS
Jeu de régularité et de lecture

Musique

5 séance(s)

A partir de "Eveil au monde sonore", créer des séances d'apprentissage rythmique en utilisant les composantes suivantes : -Jeu de régularité et de lecture -Parlé rythmé -Répétition de petites cellules rythmiques

Objectif(s)

- Explorer différents instruments de musique, des objets sonores, les trier, les catégoriser (type de timbres et durée du son…). - Explorer son corps au travers de percussions corporelles. - Faire le lien entre le geste et le son, le maîtriser en vue de produire un son attendu.

Séances :

  1. Promenade rythmique
  2. Deux par deux.
  3. jeu du rameur
  4. Jeu d'ensemble
  5. Jeu de régularité
TPS - PS
Tri par couleur

For/Grand.

6 séance(s)

manipuler des objets, entendre à plusieurs reprises le nom des couleur, le répéter, lier le vocabulaire à une caractéristique de l'objet

Objectif(s)

- Classer des objets en fonction de caractéristiques liées à leur couleur : niv. 1 : savoir trier un ensemble d'objets en fonction de leur couleur niv. 2 : si possible désigner un objet en fonction de sa couleur niv. 3 : si possible être capable de nommer la couleur d'un objet.

Séances :

  1. manipulation
  2. Manipulation suite
  3. Désigner
  4. les maisons
  5. tri sur fiche
  6. évaluation sommative
TPS - PS
le tri

For/Grand.

3 séance(s)

Initier les élèves à l'activité de tri

Objectif(s)

- Classer des objets

Séances :

  1. Déchirer
  2. Trier
  3. coller
PS - MS
Nous avons participé aux jeux olympiques

Temps

4 séance(s)

Inclue dans un projet "Les jeux olympiques de la maternelle", cette séquence s'appuie sur les photos réalisés pendant la journée olympique.

Objectif(s)

- Distinguer, ordonner, reconstituer et compléter les étapes d’évènements vécus. -Ordonner une suite d'images

Séances :

  1. Je découvre les photos
  2. J'ordonne des photos 2 par 2
  3. Je range 4 photos dans l'ordre chronologique
  4. Prolongement : je range toutes les photos dans l'ordre chronologique
PS - MS
Nos médailles olympiques

Arts visuels

3 séance(s)

Dans le cadre d'un projet sur les jeux olympiques, les élèves participent à une cérémonie durant laquelle des médailles seront remises. Il s'agit ici des les fabriquer.

Objectif(s)

Je sais choisir un outil pour réaliser des cercles. Je réfléchis afin de trouver le matériel adapté pour fabriquer un objet : une médaille Je nommes les différents outils, matériaux et gestes graphiques nécessaires à la réalisation de ses médailles

Séances :

  1. Tout ce qu'il faut pour nos médailles
  2. Nous fabriquons nos médailles
  3. Je fais en sorte de pouvoir porter la médaille
PS - MS
Les Jeux Olympiques des enfants

Motricité

7 séance(s)

Objectif(s)

- Courir, sauter, lancer de différentes façons, dans des espaces et avec des matériels variés, dans un but précis. - Coopérer

Séances :

  1. Épreuve n°1 : ramper
  2. Épreuve n°2 : rouler
  3. Épreuve n°3 : glisser
  4. Épreuve n°4 : sauter
  5. Épreuve n°5 : lancer
  6. Épreuve n°6 : grimper
  7. Les Jeux Olympiques
PS - MS
Petit loup rentre à l'école

Oral

3 séance(s)

A partir de l'album de rentrée, découvrir un coin jeu et les scénarios. Découvrir la mascotte de l'album et le vocaulaire de l'école.

Objectif(s)

- Prendre la parole pour répondre à une question. - Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - Raconter en faisant parler les personnages en utilisant des marottes. - S’emparer du vocabulaire donné en classe et l’utiliser à bon escient dans les tâches langagières.

Séances :

  1. Découverte de la mascotte
  2. Séance 2 : Comprendre le scénario
  3. Raconter une histoire proche de son vécu