Fiches de préparation, séquences en CP page 77

Filtrer les séquences
CP - CE1 - CE2
Flocon de neige

Arts plas.

1 séance(s)

Insérer au moins un flocon de neige dans une oeuvre où l'élève utilisera divers matériaux (peinture, pastels, papiers, coton, cuir, crayons, cure-pipe....) et diverses techniques rencontrées.

Objectif(s)

* Utiliser 1 objet dans une oeuvre plastique : le flocon de neige * Réinvestir des techniques rencontrées * Utiliser des matériaux différents en les combinant * Inventer un titre

Séances :

  1. Le flocon de neige
CP - CE1
ANIMALS

Lang. viv.

1 séance(s)

- Découverte des de la ferme à partir de l'album brown bear et de la chanson old Mac Donald, flashcards, jeu du bingo - animaux du zoo avec album From head to toe d'E.Carle et jeu de communication "visite au zoo"

Objectif(s)

- découvrir une chanson du répertoire traditionnel (Old Mac Donald) - écouter et comprendre deux histoires simples et imagées (brown bear et from head to toe) - mémoriser le noms d'une dizaine d'animaux familiers ou de la ferme (présents dans l'album et la chanson cités précédemment) et une dizaine d'animaux du zoo - jeux de communication (bingo, visite au zoo)

Séances :

  1. farm animals
CP - CE1 - CE2 - CM1 - CM2
Carte magique

Sciences

1 séance(s)

Création d'une carte magique pouvant servir à plusieurs thèmes (Halloween, St Valentin, Noël...).

Objectif(s)

- Imaginer, concevoir et fabriquer une carte animée. - Mettre en œuvre observation, imagination, créativité, sens de l'esthétique et de la qualité, talent et habileté manuels, sens pratique, et solliciter les savoirs et compétences technologiques et artistiques pertinents.

Séances :

  1. Conception de la carte
CP
séance type - MACLEO - groupe fragile

Oral

1 séance(s)

MACLEO = module d'approfondissement des compétences et lecture écriture et oral. Un prolongement des modules proposés par feu André OUZOULIAS en 2005 (cf. MACLE, A.Ouzoulias; éd. RETZ)

Objectif(s)

- Masser les apprentissages en composant des groupes homogènes, à raison d'1h30 par jour durant 10 à 15 séances. - Prendre les élèves là où ils en sont, en lecture-écriture et compréhension (orale). NB: Mobiliser un maximum d'adultes est indispensable (y compris collègue à la retraite par exemple, assistants pédagogiques, coordonnateur REP, PE maternelle durant le temps de sieste, RASED etc.)

Séances :

  1. travail sur les micro et mésostructures
CP - CE1
L'équilibre alimentaire

Sciences

2 séance(s)

Amener les enfants à travers les menus de l'école à s'intéresser aux différents groupes d'aliments et à leur hygiène de vie, s'en inspirer pour créer leur propre menu équilibré.

Objectif(s)

Nommer les aliments Classer les aliments Créer un menu équilibré

Séances :

  1. Les menus de l'école
  2. Le menu idéal
CP - CE1
Comment mon corps peut-il bouger?

Sciences

3 séance(s)

Objectif(s)

- Reconnaitre des comportements favorables à sa santé. - Repérer les éléments permettant la réalisation d'un mouvement corporel.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Mobilisation des connaissances
GS - CP
HOW DO YOU FEEL?

Oral

EPS

Arts plas.

Musique

Sciences

Lang. viv.

TUIC

8 séance(s)

Cette séquence, qui a pour finalité la création d'un livre numérique inspiré de l'album "How do you feel?" d' A. Browne, propose des tâches stimulantes et transdisciplinaires visant à mettre les enfants en action en langue anglaise par une approche créative, avec le support d'un document authentique, l'album d' A. Browne. Tout au long de ce projet, l'apprentissage de la langue ne constitue pas une fin en soi mais plutôt trouve sa place dans différentes activités, comme les arts visuels, l'expression corporelle, et l'utilisation des TUIC.

Objectif(s)

1) Comprendre, réagir et parler en interaction orale - Capacités: répondre à des questions et en poser - Formulations: How do you feel? I feel bored / lonely / happy / sad / angry / guilty / curious / surprised / confident / shy / worried / silly / hungry / full / sleepy. - Culture et lexique: Les sentiments - Grammaire: la phrase interrogative; les adjectifs - Phonologie (percevoir et reproduire): >Intonation descendante sur la question "how do you feel?" >Les sons vocaliques /i/ /i:/ de sleepy >Le h initial de how, hungry et happy >Plosive à l'initiale + rétroflexion du /r/ de bored, de curious >Diphtongues de curious > Prononciation différente entre Angry / Hungry > Accent des mots 2) Comprendre à l'oral - Capacités: Suivre le fil d'une histoire avec des aides appropriées: "How do you feel?" d'A. Browne - Formulations: I feel + adjectifs (voir ci-dessus) - Phonologie: le schéma intonatif descendant de la phrase interrogative ouverte 3) Parler en continu - Capacités: >Reproduire un modèle oral (lors de l'enregistrement du livre numérique) >Utiliser des expressions rencontrées lors des apprentissages pour se décrire - Formulations: "How do you feel?" "I feel" + adjectifs ci-dessus

Séances :

  1. Découverte de l'album "How do you feel?"
  2. Feelings 1
  3. Feelings 2
  4. Expression corporelle en langue cible
  5. Feelings 3
  6. Feelings 4
  7. Création du livre numérique
  8. How do YOU feel?
CP - CE1
Jeu d'opposition: la lutte

EPS

8 séance(s)

Objectif(s)

- Dans des situations aménagées et très variées, s'engager dans un affrontement individuel ou collectif en respectant les règles du jeu.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
  4. Séance 4
  5. Séance 5
  6. Séance 6
  7. Séance 7
  8. Séance 7
CP - CE1
Comment me repérer dans la classe

Espace

5 séance(s)

Objectif(s)

- Se repérer dans son environnement proche. - Situer des objets ou des personnes les uns par rapport aux autres ou par rapport à d'autres repères. - Maitriser le vocabulaire permettant de définir des positions (gauche, droite, au-dessus, en dessous, sur, sous, devant, derrière, près, loin, premier plan, second plan, nord, sud, est, ouest...). - Aborder quelques modes de représentation de l'espace. - Produire des représentations des espaces familiers (les espaces scolaires extérieurs proches, le village, le quartier) et moins familiers (vécus lors de sorties).

Séances :

  1. Se repérer dans l'espace proche
  2. La maquette de la classe
  3. Le plan de la classe
  4. Le plan de la classe
  5. Le plan de l'école