Fiches de préparation, séquences en CP page 80

Filtrer les séquences
CP
arbre feuille fruit

Sciences

5 séance(s)

Objectif(s)

- Connaitre des caractéristiques du monde vivant, ses interactions, sa diversité.

Séances :

  1. Les arbres de la cour
  2. les différents éléments de l'arbre
  3. l'histoire d'un petit arbre
  4. feuillus et résineux
  5. les graines des arbres
CP
Calendrier de l'avant de Taoki

Lecture

Géom.

1 séance(s)

Chaque jour jusqu'aux vacances de Noël,Taoki cache des chocolats pour les enfants de la classe. Il leur laisse une phrase à lire comme indice pour retrouver la friandise.

Objectif(s)

Lecture : Prendre en compte les enjeux de la lecture notamment : lire pour réaliser quelque chose ; lire pour découvrir ou valider des informations sur... ; lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour... Mathématiques : Maitriser le vocabulaire permettant de définir des positions (gauche, droite, au-dessus, en dessous, sur, sous, devant, derrière, près,,...).

Séances :

  1. Une lecture pour un chocolat
CP
7.Christmas (initiation à l'anglais, D.Chauvel/D Champagne/C.Chauvel, éd Retz)

Lang. viv.

3 séance(s)

En décorant le sapin de la classe en anglais, acquérir le vocabulaire du thème de Noël : expressions : What is it ? It's … Is it a... ? / Yes, it's...No it isn't / Where is... ? / It's on … / vocabulaire : a tinsel / a bauble / a candle / a Christmas tree /a present / Santa Claus/ a book selon le niveau des élèves on peut rajouter : /a snowflake / a candy cane / a cracker a star/ the table / a chair / a box

Objectif(s)

- Connaître un répertoire élémentaire de mots et d'expressions simples relatifs à des situations concrètes particulières.

Séances :

  1. Séance 1 : les décorations
  2. « What is it ? »
  3. Touch and Say
CP
Drôles de bobines - Livre pédagogique du grand cerf

Lecture

1 séance(s)

Jeu d'écoute, de compréhension et d'application de consignes orales par le dessin. Pour les non lecteurs : Le meneur de jeu choisit une fiche et décrit point par point les caractéristiques du personnage à découvrir. A l'écoute et à la compréhension de chaque détail, l'enfant dessine et découvre au fur et à mesure 'la drôle de bobine'. Une fois le personnage terminé, il pourra comparer avec les autres joueurs ou avec un modèle référent. Pour les lecteurs : Chaque joueur prend une fiche de texte et dessine progressivement sa propre 'drôle de bobine' au fur et à mesure, de la lecture de chaque énoncé.

Objectif(s)

BO 2016 : - Mobiliser la compétence de décodage. - Mobiliser des connaissances lexicales et des connaissances portant sur l'univers évoqué par les textes. - Lire et comprendre des textes adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves. SOCLE COMMUN : Langage pour penser et communiquer - Découvrir le plaisir de lire. - Parler, communiquer, argumenter à l'oral de façon claire et organisée.

Séances :

  1. Dessine moi un lapin
GS - CP - CE1
jeu la queue du cochon

Le vivant

Sciences

3 séance(s)

jeu de fête foraine. Toucher le moins possible le fil pour ne pas allumer la lumière

Objectif(s)

- Proposer des solutions dans des situations de projet, de création, de résolution de problèmes. - Réaliser des constructions ; construire des maquettes simples en fonction de plans ou d’instructions de montage. - Comprendre la fonction et le fonctionnement d'objets fabriqués. - Réaliser quelques objets et circuits électriques simples, en respectant des règles élémentaires de sécurité.

Séances :

  1. découverte du projet
  2. création de la boîte
  3. assemblage des éléments
CP
The colours

Lang. viv.

3 séance(s)

Objectif(s)

- Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes. - Connaître un répertoire élémentaire de mots et d'expressions simples relatifs à des situations concrètes particulières.

Séances :

  1. Introduction à la nouvelle notion : les couleurs
  2. Réinvestissement + découverte de la chanson
  3. Dernière séance (évaluation informelle)
CP
Phonologie

Lecture

1 séance(s)

Découverte d'un son au début de la semaine, qui va être étudié tout au long de la semaine

Objectif(s)

- Faire preuve d'une discrimination auditive fine et analyser les constituants des mots (conscience phonologique). - Respecter les règles régulant les échanges. - Faire preuve de discrimination visuelle et connaître les lettres.

Séances :

  1. Séance 1
CP
Calcul et comparaison de longueur

Grd./Mes.

4 séance(s)

Objectif(s)

- Comparer des longueurs, des masses et des contenances, directement, en introduisant la comparaison à un objet intermédiaire ou par mesurage. - Mesurer des longueurs avec un instrument adapté, notamment en reportant une unité.

Séances :

  1. Evaluations diagnostique
  2. Mettre 2 objets de comparaison au même niveau
  3. Mesurer des longueurs
  4. Evaluation
GS - CP - CE1 - CE2 - CM1 - CM2
Les Aventures de Robin des Bois

Oral

Ecrire

Arts visuels

Nombres

Temps

Espace

TUIC

Oral

Lecture

Ecriture

Gram. ortho

Vocabulaire

EPS

Arts plas.

Musique

Temps

Espace

Ens. civique

TUIC

Oral

Lecture

Litté. Arts

Ecrit.

Vocabulaire

EPS

Arts plas.

Musique

Hist. Arts

Histoire

Géog.

Ens. civique

TUIC

2 séance(s)

Objectif(s)

Réaliser diverses activités autour du film afin de s'imprégner le plus possible de la culture du cinéma pour développer des compétences transversales

Séances :

  1. Robin / pas Robin
  2. Jeu des émotions