Fiches de préparation, séquences en CP page 82

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CP
Décompositions jusqu'à 5

Nb./Calc./Pb

2 séance(s)

Objectif(s)

- Dénombrer, constituer et comparer des collections.

Séances :

  1. Jeu de cartes à points: nombres inférieurs à 5
  2. Jeu des couples: nombres inférieurs à 5
CP
Comptine de 1 à 19

Nb./Calc./Pb

3 séance(s)

Objectif(s)

- Maitriser des procédures de dénombrement (décompositions/recompositions additives ou multiplicatives, utilisations d'unités intermédiaires : dizaines, centaines, en relation ou non avec des groupements). - Repérer un rang ou une position dans une file ou sur une piste.

Séances :

  1. Comptine de 1 à 10
  2. Comptine de 1 à 19
  3. Comptine de 1 à 10
CP
1. My name is (initiation à l'anglais, D.Chauvel/D Champagne/C.Chauvel, éd Retz)

Lang. viv.

1 séance(s)

Savoir participer à un petit dialogue de présentation : "Hello, what's your name?" "Hello, my name is..."

Objectif(s)

- comprendre le principe de la marionnette - émettre des hypothèses sur une langue étrangère - comprendre la question "what's your name?" - Mémoriser une chanson : Hello! Goodbye! - savoir se présenter "My name is..." - Savoir se présenter d'une manière active

Séances :

  1. Séance 1/4
CP - CE1
Weather - Week Days (initiation à l'anglais,D.Chauvel/D Champagne, C.Chauvel, éd Retz)

Lang. viv.

4 séance(s)

Météo et date font partie des rituels effectués en début de journée. Cette séquence leur sert de support : il est préférable de commencer par le temps et terminer par la date. Les séances météo ne sont pas ordonnées. Il faut adapter en fonction de la météo du jour et réutiliser le vocabulaire tout au long de l'année. Le nom du jour est introduit lors de la 1ère séance météo. La date est écrite au tableau en français. La marionnette montre le nom du jour et le dit en anglais. Vocabulaire et expressions de la séquence : Im (no) wearing... / Look at .../ Take... / I have got ... / What is it? the umbrella / the rain / the boots the sun / the sunglasses / the sunhat the snow / the snowboots / the snwoman the wind / the cloud small / big / heavy / light What's the weather like today? It's ... raining / sunny / hot / snowing / cold / cloudy / windy... Show me Monday / Tuesday / Wednesday / Thursday / Friday / Saturday / Sunday

Objectif(s)

- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne, des textes simples lus par le professeur. - Participer à des échanges simples pour être entendu et compris dans quelques situations diversifiées de la vie quotidienne.

Séances :

  1. Rain
  2. Sun
  3. Snow
  4. Wind and clouds
CP - CE1
How do you feel?

Lang. viv.

5 séance(s)

Séquence basée sur l'album d'Anthony Browne

Objectif(s)

- Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes au sujet de soi, de sa famille et de l'environnement concret et immédiat, si les gens parlent lentement et distinctement. - Suivre le fil d'une histoire très courte. - Utiliser quelques mots familiers et quelques expressions très courantes. - Utiliser des expressions et des phrases simples pour parler de soi - Demander à quelqu'un de ses nouvelles et réagir, donner de ses nouvelles.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
  3. Séance 3
  4. Séance 4
  5. Evalution
CP
La comptine : un genre musical

Musique

2 séance(s)

Objectif(s)

- Imaginer des organisations simples ; créer des sons et maîtriser leur succession. - Chanter une comptine, un chant par imitation. - Maitriser le éléments constitutifs d'une production vocale : respiration, articulation, posture du corps. - Repérer une organisation simple : récurrence d'une mélodie, d'un motif rythmique, d'un thème, etc. - Mettre en œuvre les conditions d'un travail collectif : concentration, écoute, respect...

Séances :

  1. Réalisation d'un instrument de musique : Les maracas
  2. Ecoute et pratique instrumentale
CP
Français - situation générative

Ecriture

1 séance(s)

Selon le modèle présenté par André Ouzoulias, il s'agit pour les élèves de produire un texte "à la manière de", de se l'approprier. Son exemple, la chanson de la souris verte, donne par exemple: "une vache bleue qui courait dans le pré, je l'attrape par les cornes etc." On peut adapter le dispositif à plus ou moins de difficulté afin de s'adapter au moment de l'année ou de différencier.

Objectif(s)

- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases. - Mobiliser les outils à disposition dans la classe liés à l'étude de la langue.

Séances :

  1. Situation générative
CP - CE1 - ULIS
Dictée recherche

Gram. ortho

1 séance(s)

Il s'agit de demander aux élèves d'orthographier une phrase, a priori inconnue, en s'appuyant sur des textes déjà lus, écrits ou des supports connus des élèves.

Objectif(s)

- Proposer une phrase orthographiquement correcte, dictée par l'enseignant. - Prendre conscience de la nécessité de connaître orthographiquement des mots, l'importance de l'orthographe lexical (comme norme).

Séances :

  1. Dictée recherche
CP - CE1 - CE2 - CM1 - CM2
Action story off to school

Lang. viv.

2 séance(s)

Séance d'anglais

Objectif(s)

- En s'appuyant sur un modèle, réciter, lire ou raconter.

Séances :

  1. Vocabulaire
  2. Vocabulaire