La comptine : un genre musical

Discipline
Education musicale
Niveaux
CP.
Auteur
J. TOUNKARA
Objectif
- Imaginer des organisations simples ; créer des sons et maîtriser leur succession.
- Chanter une comptine, un chant par imitation.
- Maitriser le éléments constitutifs d'une production vocale : respiration, articulation, posture du corps.
- Repérer une organisation simple : récurrence d'une mélodie, d'un motif rythmique, d'un thème, etc.

- Mettre en œuvre les conditions d'un travail collectif : concentration, écoute, respect...
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Expérimenter sa voix parlée et chantée, explorer ses paramètres, la mobiliser au bénéfice d'une reproduction expressive.
  • Imaginer des organisations simples ; créer des sons et maitriser leur succession.
  • Reproduire un modèle mélodique, rythmique.
  • Chanter une comptine, un chant par imitation.
  • Repérer une organisation simple : récurrence d'une mélodie, d'un motif rythmique, d'un thème, etc.
  • Avoir quelques repères simples dans l'espace et le temps.
  • Imaginer des représentations graphiques ou corporelles de la musique.
Dates
Créée le 04 novembre 2017
Modifiée le 05 novembre 2017
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Réalisation d'un instrument de musique : Les maracas

Dernière mise à jour le 05 novembre 2017
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Imaginer, concevoir et réaliser des productions de natures diverses, y compris littéraires et artistiques.
- Tenir compte des contraintes des matériaux et des processus de production en respectant l'environnement.
- Mobiliser son imagination et sa créativité au service d'un projet personnel ou collectif.
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
Rouleau de papier toilette
Ruban adhésif
Peinture et/ou papier imprimé
Colle
Perles
Paire de ciseaux

1. Réalisation d'un instrument de musique : Les maracas

collectif | 60 min. | découverte

Consignes : 

 

- Décorer le rouleau de papier toilette à l'aide de peinture, papier imprimé ou autre (selon le goût de chacun)

- Pincer l'extrémité du rouleau pour refermer un côté, et le coller à l'aide du ruban adhésif

- Remplir le rouleau de perles

-  Pincer le côté opposé perpendiculairement et le refermer de la même manière que le précédent.

 

Contexte :

 

Le professeur donne les consignes concernant l'activité à suivre. Il projette la vidéo à l'ensemble de la classe. Il demande ensuite s'il y a des questions.

Les élèves commencent leur production et le professeur se déplace de table en table de façon à apporter son aide. 

 

Résultat attendu :

A la fin de cette activité, on obtient ainsi de jolis maracas en forme de berlingot, avec une prise en main facile. Ils vont servir d'outils pour les séances à venir.

2

Ecoute et pratique instrumentale

Dernière mise à jour le 05 novembre 2017
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Connaitre et mettre en œuvre les conditions d'une écoute attentive et précise.
- Développer son jugement, son goût, sa sensibilité, ses émotions esthétiques.
Durée
70 minutes (2 phases)
Matériel
Table et crayon
Maracas créées durant la séance précédente

1. Ecoute instrumentale - Mise en avant des instruments à percussion

collectif | 25 min. | mise en commun / institutionnalisation

Consignes :

- Ecouter les sons de la vidéo

- Identifier des sons entendus successivement

- Différencier les instruments qui produisent des sons lorsqu'ils sont frappés ou secoués

 

Contexte :

Avant la projection :

- connaissez-vous des instruments de musique? Si oui, lesquels?

Ensuite, le professeur projette la vidéo aux élèves.

A la fin de la projection, quelques questions sont posées :

- quels instruments avez-vous entendu?

- les instruments sonnaient-ils tous pareil ou les sons produits par chacun étaient-ils différents?

- les instruments se jouent-ils tous de la même façon?

Par exemple : comment joue-t-on du tambour ? Comment joue-t-on de la flûte ?

Si l'on s'amusait à ranger les instruments présents sur la vidéo,

- lesquels pouvons-nous classer dans la famille des percussions, c'est à dire qui produit un son en frappant dessus avec ou sans ses mains ou en le secouant)

(Exemple donné : tambour). Quel autre instrument se joue de la même façon ? 

Les instruments créés la dernière fois, comment s'appellent-ils? (réponse attendue : des maracas)

Peut-on dire que les maracas sont des instruments à percussions? Pourquoi?

 

Résultats attendus :

 Il s’agit d’explorer les sons produits et de comprendre que chaque instrument a sa particularité, un son bien à lui, puis en déduire qu'une chanson est un ensemble de sons, et le fait de secouer des maracas, va produire un son qui fera partie intégrante d'une musique. 

Le but est de :

- Développer la perception, la concentration, l'attention, l'écoute et la mémoire auditive.

- Discriminer des sons.

- Catégoriser les instruments à percussion.

- Contribuer à une production sonore.

- Développer la sensibilité de chacun.

2. Pratique instrumentale

individuel | 45 min. | entraînement

Consigne :

A l'aide des mains d'abord, reproduire, , la structure rythmique proposée.

Une fois la consigne assimilée, réaliser le même exercice à l'aide d'un crayon en le tapotant sur la table, puis en se servant des maracas.

 

Contexte :

 

Le professeur propose des structures rythmiques différentes à tour de rôle aux élèves afin de les reproduire par imitation.

 

L'enjeu :

Le fait d'utiliser d'abord les mains puis le crayon, puis les maracas, développe chez les élèves :

"la maîtrise du geste instrumental". Cela affine le geste pour le rendre efficace et expressif.

- Le développement de l’écoute

o Approche des paramètres musicaux (intensité, timbre, durée, hauteur…)

o Conscience de son rôle dans l’ensemble

o Conscience de l’organisation sonore

o Réaction à des consignes visuelles, gestuelles ou sonores 

Un temps est laissé pour :

- s’approprier les instruments,

- expérimenter les gestes et ses variations possibles

- commencer à trouver sa place dans l’ensemble sonore.

Le changement d’instrument se fait librement ; durant cette exploration, les consignes élémentaires de respect de l’instrument ainsi le geste instrumental de base sont rappelés ou précisés ; l’enseignant observe le rapport de chacun aux instruments, la façon de se situer dans le groupe, de réagir ou non à ce que font les autres….

c. Consignes de jeu :

- s’arrêter au signal sonore

- jouer d’une seule main 

- suivre une structure rythmique donnée.


Résultats attendus : 

Développer la perception, la concentration, l'attention, l'écoute et la mémoire auditive.

Reconnaissance et mémorisation des sons entendus.

Synchronisation du mouvement : 

Sens du rythme : 

Enchaînements de formules rythmiques frappées sur une pulsation donnée (formule rythmique)

Repère du temps