Fiches de préparation, séquences en PS page 86

Filtrer les séquences
PS
Perles

Solid/Formes

4 séance(s)

Objectif(s)

Réaliser des assemblage de perles selon une consigne précise.

Séances :

  1. Enfilage libre
  2. Enfiler des perles selon une consigne (1)
  3. Enfiler des perles selon une consigne (2)
  4. Enfiler des perles selon une consigne (3)
PS
Le prénom

Ecrire

3 séance(s)

Objectif(s)

Reconnaître son prénom en capitales d'imprimerie.

Séances :

  1. La lettre initiale
  2. Reconstitution du prénom
  3. Tri de prénoms
PS
Ateliers de manipulation libre P4

Oral

Ecrire

Nombres

Solid/Formes

Le vivant

22 séance(s)

- Ateliers en accès libre sur des planches horaires définies avec validation des acquis dans le cahier de brevets. - Pour travailler un élève doit soit être par terre avec un tapis ou sur une table. - Un élève réalise son travail seul et range son matériel lorsqu'il a fini. - Lorsqu'un élève le souhaite, il peut solliciter un adulte afin de procéder à la validation d'un de ses acquis dans son cahier de brevets.

Objectif(s)

- Mobiliser le langage pour se faire comprendre sans autre appui. - Contrôler et guider ses gestes par le regard. - Comprendre que les signes écrits valent du langage. - Se familiariser avec quelques symboles analogiques (constellations du dé, doigts de la main). - Manipuler des quantités portant jusqu’à cinq. - Dénombrer de très petites quantités en étant capable de synchroniser la récitation de la suite des mots-nombres avec le pointage des objets. - Organiser des suites d’objets en fonction de critères de formes et de couleurs. - Identifier ou nommer des animaux en fonction leurs caractéristiques (poils, plumes, écailles…), de leurs modes de déplacement (marche, reptation, vol, nage…), de leurs milieux de vie. - Effectuer des actions variées sur divers matériaux (transvaser, malaxer, mélanger, transporter, modeler, tailler, couper, morceler, assembler, transformer) et découvrir les effets de ces actions. - Manipuler des instruments, des objets variés, des outils pour en découvrir les usages et développer des habilités.

Séances :

  1. L'écrit - Les initiales
  2. L'écrit - Le loto des prénoms
  3. L'écrit - Graphisme dans le sable
  4. L'oral - Les contraires
  5. La matière - La pâte à modeler
  6. Les objets - Découper
  7. La matière - Le sable
  8. Les objets - Visser dévisser
  9. Les objets - Les perles fines
  10. Les objets - Le tisserand
  11. L'écrit - La pince
  12. Le vivant - Les animaux de...
  13. Les nombres - Les légumes
  14. Les nombres - Les légumes
  15. Les nombres - Les légumes
  16. L'espace - Les puzzles
  17. Les objets - Les vêtements
  18. Les suites - Le colorédo
  19. Les suites - les gommettes
  20. Les pours de couleurs
  21. Les formes - Les bandes longueurs
  22. L'écrit - L'initiale en...
PS
chronologie

Temps

5 séance(s)

A l'aide du livre le "Panier de Jeannot Lapin" apprendre à mettre des images chronologiques dans l'ordre

Objectif(s)

- Distinguer, ordonner, reconstituer et compléter les étapes d’évènements vécus. - Construire la notion de temps court (avant, pendant et après une activité, journée) et temps long (succession des jours dans la semaine et le mois, succession des saisons).

Séances :

  1. prise de vue
  2. Trier les photos des actions
  3. Trier les photos avec le train
  4. chronologie d'une histoire
  5. Evaluation tri photo
PS
Le quadrillage

Arts visuels

Espace

4 séance(s)

Observation, reproduction, création de quadrillage dans plusieurs domaines d'activité.

Objectif(s)

- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste. - Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux. - Connaitre une dizaine d’œuvres de différentes époques et dans différents domaines artistiques. - Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés. - Décrire une image […] et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.

Séances :

  1. Quadrillage 1
  2. Quadrillage 2
  3. Mondrian
  4. Quadrillage en pâte à modeler
PS - MS
Réaliser les mobiles de "La Petite Poule Rousse"

Ecrire

Arts visuels

5 séance(s)

Nous réalisons, par groupes de 6 élèves, des mobiles en deux parties représentant les personnages de l'album "La Petite Poule Rousse" de Byron Barton : - première partie : La Petite Poule Rousse et ses poussins dans l'herbe - deuxième partie : le cochon, le chat et le canard dans une barque sur la mare

Objectif(s)

- Expérimenter différents outils. - Explorer librement et laisser des traces spontanées avec différents outils. - Explorer des matériaux, des possibilités nouvelles et s’adapter à une contrainte matérielle. - Comprendre que l’écrit permet de garder une trace. - Manifester de la curiosité par rapport à l’écrit. - Comprendre la relation entre lettres et sons.

Séances :

  1. Séance 1 : réaliser les fonds
  2. Séance 2 : Réaliser la barque et les rames
  3. Séance 3 : Réaliser la Poule Rousse et ses poussins
  4. Séance 4 : Réaliser le cochon, le chat et le renard
  5. Réaliser le titre et les étiquettes prénoms
PS - MS
Trier et classer les œufs de Pâques

Solid/Formes

5 séance(s)

Réalisation d'algorithmes autour du thème des œufs de Pâques.

Objectif(s)

- Organiser des suites d’objets en fonction de critères de formes et de couleurs. - Reconnaitre un rythme dans une suite organisée et continuer cette suite. - Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides). - Identifier le principe d’organisation d’un algorithme et poursuivre son application.

Séances :

  1. Séance 1 : Découverte du matériel et premières manipulations
  2. Séance 2 : remplir des boîtes de 4 selon un modèle
  3. Séance 3 : remplir des boîtes de 6 selon un modèle
  4. Séance 4 : Activités pour s'entraîner
  5. Séance 5 : évaluation
PS - MS
Trier et classer avec l'album "La Moufle"

Solid/Formes

5 séance(s)

Après une première phase de découverte autour d'un jeu de la classe, il s'agira d'apprendre à classer et à trier en s'inspirant de l'album "La Moufle" et son élément central.

Objectif(s)

- Organiser des suites d’objets en fonction de critères de formes et de couleurs. - Reconnaitre un rythme dans une suite organisée et continuer cette suite.

Séances :

  1. Séance 1 : manipulations "dirigées" autour d'un jeu
  2. Séance 2 : consolidation et complexification
  3. Séance 3 : découverte des moufles qui serviront à classer
  4. Séance 4 : réinvestissement et complexification
  5. Séance 5 : évaluation
PS
Reproduire les pauses des oeuvres d'art

Arts visuels

1 séance(s)

A partir de photos d'oeuvres d'art, les enfants reproduiront ce qu'ils voient

Objectif(s)

- Prendre des repères dans l’espace en l’explorant et en le parcourant. - Expérimenter de nouveaux aménagements de l’espace, réels ou fictifs. - Constater les résultats de ses actions.

Séances :

  1. Reproduire les oeuvres d'art