Développement et la structuration du langage oral et écrit en maternelle (cycle 1) page 86 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
PS
Les lignes horizontales

Ecrire

Arts visuels

5 séance(s)

Objectif(s)

- découvrir la notion d'horizontalité -identifier des lignes horizontales - réaliser des lignes horizontales - tracer des lignes horizontales

Séances :

  1. Les rayures
  2. Les boudins en pâte à modeler
  3. Atelier de manipulation en autonomie
  4. Garde-robe à rayures
  5. Garde-robe à rayures
GS
Le chat de Mathilde

Ecrire

6 séance(s)

Source : Sophie Warnet Florence Escoffier - PEMF Ecriture inventée

Objectif(s)

- Ecrire seul un mot en utilisant des lettres ou groupes de lettres empruntés aux mots connus.

Séances :

  1. Découverte de l’album
  2. Extraire et mémoriser la phrase modèle
  3. Repérer tous les mots de la phrase
  4. Ecrire une nouvelle phrase
  5. Ecrire des nouvelles phrases
  6. Edition du texte
GS
Le langage robot

Oral

1 séance(s)

Source : Vers la phono - Accès Edition

Objectif(s)

- Scander les syllabes phoniques d’un mot.

Séances :

  1. Le langage robot
GS
Mots supprimés

Oral

1 séance(s)

Source : Vers la Phono Accès Edition

Objectif(s)

Retrouver les mots manquants dans une comptine connue.

Séances :

  1. Les comptine tout au long de l’année - Mots supprimés
GS
La lettre

Ecrire

10 séance(s)

Le parcours de la lettre: de son écriture à son acheminement. Découverte des métiers liés à l'envoi d'une lettre: le postier et le facteur. Découverte d'un bureau de poste, de la boîte aux lettres de la Poste et d'un centre de tri. Créer un coin symbolique autour du métier de postier et un coin écriture de lettres.

Objectif(s)

Comprendre ce qu'est une lettre, les codes d'écriture, la présentation, le vocabulaire type (Cher Père Noël, Formules de politesse, la signature, les annotations, la présence de la date et le lieu...) Comprendre qu'une lettre a pour but de délivrer un message au destinataire. Comprendre les procédures d'envoi: le contenant: l'enveloppe, l'adresse du destinataire et de l'expéditeur, le timbre, le cachet de la poste. Savoir présenter une lettre.

Séances :

  1. Phase de découverte: Réception d'une lettre pour la classe
  2. Présentation des informations contenues sur une enveloppe
  3. Présentation de la mise en forme d'une lettre
  4. adresser une lettre
  5. Présentation de l'album: La lettre du Père Noël de Y Tanno et M Taruishi
  6. Lecture de la deuxième partie de l'album et présentation du métier de facteur
  7. Lecture de la dernière partie de l'album et découverte de la lettre du Père Noël
  8. Ecrire une lettre en dictée à l'adulte
  9. Préparation de l'enveloppe pour le Père Noël
  10. Présentation du coin symbolique et du parcours de la lettre.
PS
Les lignes verticales

Ecrire

Arts visuels

9 séance(s)

Objectif(s)

- Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux. - Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés. - Contrôler et varier l’amplitude du geste pour s’adapter au format du support, produire des tracés de plus en plus diversifiés et plus précis. - S’exprimer sur ses propres tracés et nommer les éléments graphiques produits. - Décrire une image et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.

Séances :

  1. A la manière de Marc Allante
  2. Prolongements de la séquence
  3. A la manière de Bridget Riley
  4. Lignes sur du carton ondulé
  5. Lignes verticales entre 2 bandes de carton ondulé
  6. Languette de papier et feutre noir
  7. Réaliser des lignes verticales sur une bande de papier
  8. Réaliser des lignes verticales sur 3 bandes de papier
  9. Production finale au drawing gum
PS - MS
Les émotions

Oral

4 séance(s)

Séance 1- Lecture travail autour de l'album/ La couleur des émotions de Annallenas Séance 2-coloriage de la couverture de l'album (sur feuille imprimée) Séance 3-recomposition du puzzle en 3 parties de la couverture (au préalable coloriée) Séance 4-

Objectif(s)

travail sur les émotions: -apprendre à reconnaître ses émotions -apprendre à exprimer ses émotions -apprendre à reconnaître une émotion chez l'autre -apprendre à s'exprimer à l'oral -acquérir un vocabulaire thématique sur les émotions -apprendre à vivre ensemble -apprendre la tolérance -apprendre les couleurs

Séances :

  1. découverte de l'album la couleur des émotions
  2. Coloriage de la couverture de l'album
  3. Recomposition du puzzle de couverture
  4. flashcards émotion
MS - GS
"Sur les traces de maman"

Oral

Ecrire

10 séance(s)

séquence de compréhension de l'écrit s'insérant dans un projet autour des traces et des empreintes

Objectif(s)

- Raconter en faisant parler les personnages. - Alterner récit et dialogues. - Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.

Séances :

  1. raconter
  2. lire l'album
  3. raconter à plusieurs
  4. reconnaître des mots
  5. jouer l'histoire pour bien la comprendre
  6. reconnaître des mots
  7. comprendre la notion de mot
  8. raconter à plusieurs
  9. lecture orientée sur les émotions
  10. établir des références
MS - GS
"Sur les traces de maman"

Oral

Ecrire

10 séance(s)

séquence de compréhension de l'écrit s'insérant dans un projet autour des traces et des empreintes

Objectif(s)

- Raconter en faisant parler les personnages. - Alterner récit et dialogues. - Comprendre des textes écrits sans autre aide que le langage entendu.

Séances :

  1. raconter
  2. lire l'album
  3. raconter à plusieurs
  4. reconnaître des mots
  5. jouer l'histoire pour bien la comprendre
  6. reconnaître des mots
  7. comprendre la notion de mot
  8. raconter à plusieurs
  9. lecture orientée sur les émotions
  10. établir des références