Explorer le monde en maternelle (cycle 1) page 81 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
GS
Les traits verticaux horizontaux et obliques

Espace

Arts visuels

5 séance(s)

Réaliser des tracés fins et précis de traits

Objectif(s)

Acquerir le geste le mieux adapté et le plus efficace pour tracer des lignes

Séances :

  1. Tracés avec guide
  2. Tracés semi-guidés
  3. Tracés sans guide
  4. à la manière de Lewitt
  5. à la manière de Mondrian
GS
Le cercle - Couverture de cahier

Solid/Formes

Espace

Arts visuels

2 séance(s)

Confection d'une couverture de cahier en arts visuels autour du graphisme du rond

Objectif(s)

Tracer des cercles en respectant le sens de rotation du tracé. Tracer des cercles de dimensions différentes : grand, petit, moyen - gran/petit/mejan Nommer la forme géométrique Identifier l'intérieur/l'extérieur - Lo dehens/lo dehòra

Séances :

  1. Tracé des cercles
  2. Intérieur / Extérieur
GS
Connaître l'école et se repérer, connaître les adultes et les autres classes. Reportage

Oral

Ecrire

Le vivant

Espace

TUIC

2 séance(s)

Reportage sur l'école, les classes, les enseignants, ce qu'on y apprend

Objectif(s)

Langue : - se faire comprendre - poser des questions - reformuler les propos dans les deux langues - passer du style direct au style indirect - Organiser les propos et articuler correctement - Organiser les photos - travailler ensemble - terminer un travail Découverte du monde des objets : - découvrir des objets, les manipuler et en dégager leur utilité - réaliser des montages

Séances :

  1. Mise en route du projet reportage
  2. Restitution - Exploitation des données
GS
Connaître l'école et se repérer, connaître les adultes et les autres classes. Reportage

Oral

Ecrire

Le vivant

Espace

TUIC

2 séance(s)

Reportage sur l'école, les classes, les enseignants, ce qu'on y apprend

Objectif(s)

Langue : - se faire comprendre - poser des questions - reformuler les propos dans les deux langues - passer du style direct au style indirect - Organiser les propos et articuler correctement - Organiser les photos - travailler ensemble - terminer un travail Découverte du monde des objets : - découvrir des objets, les manipuler et en dégager leur utilité - réaliser des montages

Séances :

  1. Mise en route du projet reportage
  2. Restitution - Exploitation des données
GS
Connaître l'école et se repérer, connaître les adultes et les autres classes. Reportage

Oral

Ecrire

Le vivant

Espace

TUIC

2 séance(s)

Reportage sur l'école, les classes, les enseignants, ce qu'on y apprend

Objectif(s)

Langue : - se faire comprendre - poser des questions - reformuler les propos dans les deux langues - passer du style direct au style indirect - Organiser les propos et articuler correctement - Organiser les photos - travailler ensemble - terminer un travail Découverte du monde des objets : - découvrir des objets, les manipuler et en dégager leur utilité - réaliser des montages

Séances :

  1. Mise en route du projet reportage
  2. Restitution - Exploitation des données
GS
Dénombrer

Le vivant

Nombres

2 séance(s)

Utiliser le nombre pour dénombrer lors de la mise en place des rituels de classe à la rentrée

Objectif(s)

Découvrir un objet: le thermomètre Dénombrer une quantité inférieure à 30 Ecrire/Lire les chiffres correspondants au dénombrement

Séances :

  1. Dénombrer les enfants de la classe
  2. Lire la température et l'écrire
GS
espaces ouverts ou fermés

Motricité

Espace

Arts visuels

4 séance(s)

Par le biais de différents exercices de manipulations, les enfants vont construire et acquérir la notion de lignes ouvertes et de lignes fermées

Objectif(s)

distinguer des lignes ouvertes et des lignes fermées

Séances :

  1. Le chat et les souris
  2. Le chat et les souris : les maisons
  3. Réinvestissement
  4. Lignes ouvertes ou fermées
GS - CP
Les règles de vie

Dev. élève

Le vivant

Oral

Ecriture

Sciences

Arts plas.

Ens. civique

3 séance(s)

rédiger les règles de vie de la classe, de la cour

Objectif(s)

rédiger les règles de vie de la classe les mettre en scène pour les photographier apprendre à les respecter au cours de l'année

Séances :

  1. Lister les règles de vie
  2. associer les photos et les règles
  3. affiche et signature
MS
les grenouilles

Le vivant

1 séance(s)

Objectif(s)

Découvrir un être vivant : la grenouille ses modes de déplacements, ses prédateurs, son lieu de vie, son corps

Séances :

  1. Deux Grenouilles