Explorer le monde en maternelle (cycle 1) page 80 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
PS - MS - GS
Exploitation album : Les bons amis - Paul François et Gerda Muller

Oral

Ecrit

Temps

5 séance(s)

Cette séquence s'oriente sur la compréhension de l'histoire à des fins de restitutions chronologiques : restitutions de l'histoire à l'aide de marottes et dictée à l'adulte.

Objectif(s)

Comprendre une histoire adaptée à son âge Réaliser et restituer une frise chronologique de l'histoire à partir d'images séquentielles Restituer et raconter une histoire avec l'aide de ses camarades et des outils de la classe Comparer une même histoire sur des supports variés : album, histoire racontée, dessins animés

Séances :

  1. Lecture de l'histoire adaptée*
  2. Entrer dans l'histoire par les illustrations
  3. Réalise un affichage de référence
  4. Raconte l'histoire avec des marottes
  5. Raconte l'histoire : Dictée à l'adulte
GS
Invention d'un conte et exploitation

Oral

Ecrit

Nombres

Temps

Espace

8 séance(s)

A partir de cartes à conter tirées, exploitation du conte en langue, découverte du monde...

Objectif(s)

Développer son imagination Développer son langage dans les 2 langues (selon le groupe : lexique et syntaxe simple - lexique et syntaxe complexe Donner de la cohérence au récit Identifier des formes écrites Recopier des mots en lettres capitales Ecrire des mots en lettres capitales Dénombrer Résoudre des problèmes de quantité Utiliser un traitement de texte

Séances :

  1. Invention du conte
  2. Chronologie du conte
  3. Le caractère des personnages
  4. Retrouver un mot parmi d'autres
  5. Observer les noms des personnages
  6. Dénombrer - Associer chiffres/nombres
  7. Problème soustractif
  8. Les mots
GS
Invention d'un conte et exploitation

Oral

Ecrit

Nombres

Temps

Espace

8 séance(s)

A partir de cartes à conter tirées, exploitation du conte en langue, découverte du monde...

Objectif(s)

Développer son imagination Développer son langage dans les 2 langues (selon le groupe : lexique et syntaxe simple - lexique et syntaxe complexe Donner de la cohérence au récit Identifier des formes écrites Recopier des mots en lettres capitales Ecrire des mots en lettres capitales Dénombrer Résoudre des problèmes de quantité Utiliser un traitement de texte

Séances :

  1. Invention du conte
  2. Chronologie du conte
  3. Le caractère des personnages
  4. Retrouver un mot parmi d'autres
  5. Observer les noms des personnages
  6. Dénombrer - Associer chiffres/nombres
  7. Problème soustractif
  8. Les mots
PS - MS - GS
Exploitation album : Je veux pas aller à l'école - Stéphanie Blake

Oral

Ecrit

Temps

Musique

5 séance(s)

C’est la veille de la rentrée et Simon a une nouvelle réplique préférée. Quand sa maman lui dit: «Tu vas aller à l’école», quand son papa lui promet: «Tu vas apprendre l’alphabet», Simon prend un air effaré et grognon et il crie: «Ça va pas non!» C’est le jour de la rentrée et Simon ne veut pas y aller. Mais une fois sur place, après avoir un peu pleuré, il s’aperçoit qu’on fait plein de choses formidables à l’école. Alors, le soir, quand la maîtresse lui dit qu’il faut partir, savez-vous ce qu’il répond? Après une entrée dans le livre par un jeu d'hypothèses, les élèves sont invités à comprendre les sentiments du personnages; évolutifs tout le long de l'histoire en lien avec le vécu de l'élève qui commence une nouvelle année dans une nouvelle classe.

Objectif(s)

Savoir mettre en mot l'expression d'un personnage en lien avec une images: les sentiments (peur, joie, tristesse) Comprendre une histoire adaptée à son âge Comprendre l'évolution de comportement du personnage principal

Séances :

  1. Entrer dans l'univers d'un auteur
  2. Comprendre l'histoire : texte et images
  3. Réaliser une carte d'identité du héros
  4. Retrace l'évolution du personnage au fil du récit
  5. Moduler sa voix pour exprimer un sentiment
GS
Les traits verticaux horizontaux et obliques

Espace

Arts visuels

5 séance(s)

Réaliser des tracés fins et précis de traits

Objectif(s)

Acquerir le geste le mieux adapté et le plus efficace pour tracer des lignes

Séances :

  1. Tracés avec guide
  2. Tracés semi-guidés
  3. Tracés sans guide
  4. à la manière de Lewitt
  5. à la manière de Mondrian
GS
Le cercle - Couverture de cahier

For/Grand.

Espace

Arts visuels

2 séance(s)

Confection d'une couverture de cahier en arts visuels autour du graphisme du rond

Objectif(s)

Tracer des cercles en respectant le sens de rotation du tracé. Tracer des cercles de dimensions différentes : grand, petit, moyen - gran/petit/mejan Nommer la forme géométrique Identifier l'intérieur/l'extérieur - Lo dehens/lo dehòra

Séances :

  1. Tracé des cercles
  2. Intérieur / Extérieur
GS
Connaître l'école et se repérer, connaître les adultes et les autres classes. Reportage

Oral

Ecrit

Le vivant

Espace

TUIC

2 séance(s)

Reportage sur l'école, les classes, les enseignants, ce qu'on y apprend

Objectif(s)

Langue : - se faire comprendre - poser des questions - reformuler les propos dans les deux langues - passer du style direct au style indirect - Organiser les propos et articuler correctement - Organiser les photos - travailler ensemble - terminer un travail Découverte du monde des objets : - découvrir des objets, les manipuler et en dégager leur utilité - réaliser des montages

Séances :

  1. Mise en route du projet reportage
  2. Restitution - Exploitation des données
GS
Connaître l'école et se repérer, connaître les adultes et les autres classes. Reportage

Oral

Ecrit

Le vivant

Espace

TUIC

2 séance(s)

Reportage sur l'école, les classes, les enseignants, ce qu'on y apprend

Objectif(s)

Langue : - se faire comprendre - poser des questions - reformuler les propos dans les deux langues - passer du style direct au style indirect - Organiser les propos et articuler correctement - Organiser les photos - travailler ensemble - terminer un travail Découverte du monde des objets : - découvrir des objets, les manipuler et en dégager leur utilité - réaliser des montages

Séances :

  1. Mise en route du projet reportage
  2. Restitution - Exploitation des données
GS
Connaître l'école et se repérer, connaître les adultes et les autres classes. Reportage

Oral

Ecrit

Le vivant

Espace

TUIC

2 séance(s)

Reportage sur l'école, les classes, les enseignants, ce qu'on y apprend

Objectif(s)

Langue : - se faire comprendre - poser des questions - reformuler les propos dans les deux langues - passer du style direct au style indirect - Organiser les propos et articuler correctement - Organiser les photos - travailler ensemble - terminer un travail Découverte du monde des objets : - découvrir des objets, les manipuler et en dégager leur utilité - réaliser des montages

Séances :

  1. Mise en route du projet reportage
  2. Restitution - Exploitation des données