Passer de l’oral à l’écrit : se préparer à apprendre à écrire en maternelle (cycle 1) page 33 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
GS
MON PORTRAIT

Ecrire

3 séance(s)

Se présenter à l'oral et utliiser les outils mis à disposition pour produire une phrase à l 'écrit.

Objectif(s)

- Utiliser des formats syntaxiques simples pour produire un énoncé qui peut s’écrire.

Séances :

  1. 1. DECOUVERTE DE LA PHRASE DE REFERENCE
  2. 2. MON PORTRAIT
  3. 1. DECOUVERTE DE LA PHRASE DE REFERENCE
MS
Croix et quadrillages

Ecrire

5 séance(s)

Fait suite aux séquences sur les traits verticaux et horizontaux.

Objectif(s)

- Combiner les traits horizontaux et verticaux pour former de nouveaux motifs graphiques.

Séances :

  1. Maîtriser et freiner son geste
  2. Top départ !
  3. A la manière de... Imi KNOEBEL
  4. A la manière de... Aurélie NEMOURS
  5. Deux traits qui se croisent : une croix
MS
Les lignes verticales

Ecrire

3 séance(s)

Objectif(s)

- Tracer des lignes verticales de haut en bas.

Séances :

  1. Découvrir et verbaliser
  2. A la recherche de lignes verticales
  3. Reproduction
MS
Les lignes horizontales

Ecrire

4 séance(s)

Objectif(s)

Tracer des lignes verticales, de gauche à droite.

Séances :

  1. Découverte et appropriation
  2. A la recherche de lignes horizontales
  3. A la manière de... Paul Klee
  4. Tracés de traits horizontaux
MS
Identifier son prénom en lettres capitales

Ecrire

5 séance(s)

Reconnaître son prénom parmi ceux de ses camarades. Séquence qui ne traite pas de l'écriture mais de l'identification en s'appuyant sur la connaissance de son initiale.

Objectif(s)

- Identifier son prénom en prenant des repères visuels (forme de majuscule, longueur, point sur un I, accent, graphie particulière comme le X ou le H, dernière lettre, trait d’union…).

Séances :

  1. A quoi sert-il d'écrire ? recueil de représentations
  2. La chasse aux lettres
  3. Réaliser son initiale en papier de soie
  4. Pêche aux lettres
  5. Retrouver son prénom : évaluation formative
IME
Rituel "Les accords dans la phrase"

Ecrire

1 séance(s)

Un rituel de 20 minutes pour apprendre à se poser des questions et automatiser la recherche des accords dans une phrase. Les notions orthographe-grammaire-conjugaison-vocabulaire sont travaillées simultanément.

Objectif(s)

- Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques. - Employer à l'écrit comme à l'oral un vocabulaire juste et précis.

Séances :

  1. Les accords dans la phrase
MS - GS
Le premier jour d'école de Rosemary Wells

Ecrire

2 séance(s)

Séquence de lecture autour de l'album " Le premier jour d'école" de Rosemary Wells

Objectif(s)

-Ecouter et comprendre une histoire -Identifier les personnages principaux de l'histoire - Repérer les éléments chronologiques de l'histoire.

Séances :

  1. Séance 1
  2. Séance 2
PS
Les Chenilles deviennent des Papillons

Oral

Ecrire

Nombres

Solid/Formes

Temps

Le vivant

11 séance(s)

Séquence menée suite à l'observation d'un élevage de chenilles/papillons.

Objectif(s)

- Reconnaître les principales étapes du développement d’un animal ou d’un végétal, dans une situation d’observation du réel ou sur une image. - Reconnaître et nommer les animaux observés en classe et participer à l’entretien des élevages en fournissant la « nourriture » nécessaire, en assurant le nettoyage. - Identifier le principe d’organisation d’un algorithme et poursuivre son application. - Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides). - Ordonner une suite de photographies ou d’images, pour rendre compte d’une situation vécue ou d’un récit fictif entendu, en marquant de manière exacte succession et simultanéité.

Séances :

  1. Découverte de l'album "La chenille qui fait des trous"
  2. La carte d'identité de la chenille
  3. Chronologie de l'album - images séquentielles
  4. Chenille en pâte à modeler
  5. Chenilles en algorithmes
  6. Jeu des chenilles
  7. Observation des papillons à la loupe
  8. Mémory
  9. Raconter l'histoire de LCQFDT
  10. Distribution des chenilles
  11. Loto LCQFDT
MS
LES TROIS PETITS LOUPS ET LE GRAND MECHANT COCHON

Oral

Ecrire

Les spectacles vivants (Spectacle)

Dev. élève

8 séance(s)

Entrer dans la compréhension du conte traditionnel détourné

Objectif(s)

- Récapituler ce qui vient d’être dit à la demande de l’enseignant. - Pratiquer divers usages du langage oral : raconter, décrire, évoquer, expliquer, questionner, proposer des solutions, discuter un point de vue. - Rapprocher par les points communs ou contraster par les points de différences …. - Situer les uns par rapport aux autres les éléments composant une image, un motif, un objet pour donner à voir (construction d’une image mentale) en s’appuyant sur des photos, des dessins, des schématisations. - A partir de sa propre expérience ou de son savoir, justifier la reconnaissance d’une émotion/sensation dans un mouvement, une mélodie, une représentation. - S’inscrire dans l’espace et le temps d’une production collective. - Devenir un spectateur actif et attentif. - Echanger, confronter son point de vue à celui des autres en respectant les règles de la communication et de l'échange.

Séances :

  1. Les trois petits cochons
  2. Les trois petits cochons : affiche
  3. Entrée dans l'album LES TROIS PETITS LOUPS ET LE GRAND MECHANT COCHON
  4. Lecture grand texte jusqu'à p.7
  5. Lecture grand texte de p. 8 à 18
  6. Lecture intégrale
  7. Lecture grand texte de p. 18 à 24
  8. Notre fin de l'histoire