Rituel "Les accords dans la phrase"

Discipline
L'écrit
Niveaux
IME.
Auteur
R. AUBERT
Objectif
- Utiliser à bon escient les principales règles grammaticales et orthographiques.
- Employer à l'écrit comme à l'oral un vocabulaire juste et précis.


Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2020

  • Identifier les classes de mots subissant des variations : le nom et le verbe ; le déterminant ; l'adjectif ; le pronom.
  • Maîtriser l’accord du verbe avec son sujet y compris inversé, de l'attribut avec le sujet, du participe passé avec être (cas les plus usuels).
  • Mémoriser l’orthographe des mots invariables appris en grammaire.
Dates
Créée le 15 août 2018
Modifiée le 16 août 2018
Statistiques
103 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Un rituel de 20 minutes pour apprendre à se poser des questions et automatiser la recherche des accords dans une phrase.
Les notions orthographe-grammaire-conjugaison-vocabulaire sont travaillées simultanément.

Déroulement des séances

1

Les accords dans la phrase

Dernière mise à jour le 16 août 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Automatiser la recherche des accords des différents constituants de la phrase.
- Améliorer l'orthographe grammaticale et lexicale
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
- Outils d'aide à imprimer en format livret : "Les accords dans la phrase" + "tableau de conjugaison"
- Tableau, velleda couleur
- Cahier du jour
Remarques
Les élèves possèdent des notions grammaticales et lexicales mais ne les maîtrisent pas et ne les utilisent pas spontanément.

- Cette séquence et les outils sont inspirés du travail réalisé par Mme Linda Abbou :
http://www.ac-grenoble.fr/ien.bourgoin3/spip.php?article100

1. Collecte de mots

collectif | 5 min. | découverte

Présentation de la séance : " Pour écrire correctement, il faut savoir se poser des questions ; donc nous allons régulièrement faire des exercices courts pour apprendre à améliorer l’orthographe dans vos écrits."

"Pour commencer, nous avons besoin de 3 mots : 1 nom, 1 déterminant, 1 adjectif" (Rappel sur la nature des mots par un élève, un exemple est éventuellement donné si nécessaire à la première séance.)

A l'oral :

Un élève choisit un nom :  ex  « moto »

Un deuxième élève choisit un adjectif : ex « rouge »

L’enseignante choisit un déterminant : ex « ma »

Un troisième élève énonce le groupe nominal constitué : « Ma moto rouge »

 

A l'écrit : 

Les élèves écrivent ce groupe nominal sur leur cahier en laissant un espace entre chaque mot pour plus de clarté (consigne de l’enseignante).

Un quatrième élève vient écrire le groupe nominal au tableau.

Pour chaque mot le groupe s’interroge sur sa nature (pas de difficulté particulière puisque celle-ci a été énoncée auparavant). L'enseignante code les natures au tableau (par la suite, un élève codera) :

Le déterminant est entouré. Le Nom est souligné, sous l’adjectif : Adj. Une flèche  indique la relation entre Nom et Adjectif.

Echanges autour de ce qui est écrit : d’accord/pas d’accord/pourquoi ? (les règles d'accord sont ici rappelées et vérifiées avec la consultation du livret d'aide si nécessaire) + correction si nécessaire.

 

Un outil d’aide « Les accords dans la phrase » est donné aux élèves.

Ils surlignent au fur et à mesure en fluo les notions qui ont été travaillées. Cet outil peut être aussi construit avec eux petit à petit.

2. Substitution de mots

individuel | 15 min. | recherche

Recherches suivantes :

L’enseignante choisit un des mots du GN , le remplace par un autre de même nature mais de genre ou nombre différent et l'écrit sous le mot remplacé ( en orange dans l’exemple).

Individuel :

A chaque proposition, les élèves écrivent le nouveau GN obtenu.

Collectif :

Une analyse des résultats est systématiquement effectuée et notée au tableau par un élève. (les règles d'accord sont  énoncées par un élève à chaque fois avec la consultation éventuelle du livret d'aide ) + correction si nécessaire.

Exemple de ce qui peut être obtenu : (les parenthèses représentent le déterminant entouré , une flèche doit relier le N et l'Adj, +  ajouter une flèche entre mot remplacé et nouveau mot)

1)    (Ma)          moto       rouge.                  [ GN d'origine]

                                            Adj

                       camion

 

2)    (Mon)      camion     rouge.

                        masc         Adj                                      

                                        rouges

 

3)    (Mes)       camions     rouges.

                       Masc.plur.       Adj.

                                              vertes

 

4)    (Mes)       voitures      vertes.

                       Fém.plur.       Adj.

 

Poursuite :

Ce travail sera effectué régulièrement avec des choix de mots par les élèves ou par l’enseignante (pour orienter vers des notions particulières : ex : mot avec pluriel en X).

Lorsque la recherche des accords dans le GN sera automatisée, le verbe sera introduit.

Puis un complément pourra être ajouté.

On obtiendra donc des phrases de plus en plus complexifiées.