Cycle II en CP, CE1 et CE2 (cycle 2) page 165 - fiches de préparation, séquences

Filtrer les séquences
CE2
Celebrating Halloween

Lang. viv.

3 séance(s)

Objectif(s)

Objectif communicatif, linguistiques et culturels : Découvrir des habitudes cutlurelles anglo-saxonnes à travers une fête traditionnelle Objectif lexical Mémoriser quelques mots de vocabulaire relatifs à Halloween et un court dialogue Objectif phonologique : Prononciation et accentuation du vocabulaire et intonation du court dialogue.

Séances :

  1. Le vocabulaire d'Halloween
  2. Le vocabulaire d'Halloween
  3. "Knock Knock - Trick or Treat"
CE1
Compréhension en lecture (dupliquée)

Lecture

4 séance(s)

https://www.ac-orleans-tours.fr/fileadmin/user_upload/chateauroux/images/P%C3%A9dagogie___Groupes_d%C3%A9partementaux/Je_lis__je_comprends/Enseigner_la_comprehension_Goigoux_Cebe.pdf Séquence basée sur les travaux de Cèbe et Goigoux sur la compréhension en lecture.

Objectif(s)

- Utiliser des stratégie de lecture pour devenir un lecteur autonome. - Adopter une posture active lors de la lecture (recherche d'indices, compréhension des états mentaux, film mental...)

Séances :

  1. Méthode de lecture (le lieu)
  2. Méthode de lecture (le lieu) 2
  3. Méthode de lecture (le lieu/ les personnages) 3
  4. Méthode de lecture évaluation formative
CP
BRJV Littérature "Le vilain petit canard"

Lecture

15 séance(s)

Episode 1 Lexique Episode 1 Compréhension Episode 1 Découverte du texte Episode 2 Lexique Episode 2 Compréhension Episode 2 Découverte du texte Episode 3 Lexique Episode 3 Compréhension Episode 3 Découverte du texte Episode 4 Lexique Episode 4 Compréhension Episode 4 Découverte du texte Episode 5 Lexique Episode 5 Compréhension Episode 5 Découverte du texte

Objectif(s)

- Savoir mobiliser la compétence de décodage. - Lire et comprendre des textes variés, adaptés à la maturité et à la culture scolaire des élèves. - Identifier des mots rapidement : décoder aisément des mots inconnus réguliers, reconnaître des mots fréquents et des mots irréguliers mémorisés. - Savoir lire une histoire pour la comprendre et la raconter à son tour. - Savoir décoder et comprendre un texte. - Mémoriser l’orthographe du lexique le plus couramment employé.

Séances :

  1. Lexique - Le vilain petit canard Episode 1
  2. Littérature - Le vilain petit canard Episode 1
  3. Le vilain petit canard Episode 1- Découverte du texte
  4. Lexique - Le vilain petit canard Episode 2
  5. Littérature - Le vilain petit canard Episode 2
  6. Le vilain petit canard Episode 2- Découverte du texte
  7. Lexique - Le vilain petit canard Episode 3
  8. Littérature - Le vilain petit canard Episode 3
  9. Le vilain petit canard Episode 3- Découverte du texte
  10. Lexique - Le vilain petit canard Episode 4
  11. Littérature - Le vilain petit canard Episode 4
  12. Le vilain petit canard Episode 4- Découverte du texte
  13. Lexique - Le vilain petit canard Episode 5
  14. Littérature - Le vilain petit canard Episode 5
  15. Le vilain petit canard Episode 5- Découverte du texte
CP
BRJV maths module 7

Grd./Mes.

4 séance(s)

+ Les calculs additifs + La construction du nombre + Comprendre les grandeurs

Objectif(s)

- Utiliser le lexique, les unités, les instruments de mesures spécifiques de ces grandeurs.

Séances :

  1. Séance 1-4 : Les cartons nombres.
  2. Séance 5 :
  3. Séance 6 : régulation
  4. Séance 7 :
CE1
Le son [ø]

Gram. ortho

4 séance(s)

La séquence s'appuie sur le manuel "j'entends, je vois, j'écris" de Claude Picot édité chez Canopé

Objectif(s)

- Connaitre les graphie du son [ø] - Savoir orthographier les mots courants avec le son [ø].

Séances :

  1. Découverte le son [ø]
  2. Le son [ø] réinvestissement.
  3. Le son [ø] réinvestissement 2.
  4. Le son [ø] Entrainement/éval formative.
CE1
les bulbes

Sciences

5 séance(s)

observation et plantation de bulbes

Objectif(s)

- Développement d'animaux et de végétaux.

Séances :

  1. Emettre des hypothèses sur la fonction d'un bulbe
  2. planter des bulbes
  3. observer le développement des bulbes et mesurer leur croissance
  4. catégoriser l'oignon comme un bulbe
  5. reconstituer les différentes étapes du développement des bulbes
CE1 - CE2
lire l'heure : pile, demi-heure et quarts d'heure

Grd./Mes.

5 séance(s)

apprendre à lire l'heure pile, en faisant la différence entre le matin et l'après midi; lire la demi-heure, et le quart d'heure.

Objectif(s)

-savoir reconnaitre la grande aiguille et la petite aiguille -savoir qu'une heure= 60min, une demi-heure=30min, un quart d'heure=15min - savoir lire l'heure pile, faire la différence entre minuit et midi -faire la différence entre l'heure du matin et celle de l'après midi -savoir lire l'heure en demi heure -savoir lire l'heure en quart d'heure

Séances :

  1. l'heure pile
  2. la demi-heure
  3. le quart d'heure
  4. révision
  5. evaluation
CM1 - CM2
MY SCHOOL : Are you ok?

Lang. viv.

3 séance(s)

À la fin de cette séquence, l’élève aura appris à décrire son état physique et moral ou celui d’une autre personne, à poser des questions à ce sujet, à nommer certaines parties du corps.

Objectif(s)

L’élève aura appris à décrire son état physique et moral ou celui d’une autre personne, à poser des questions à ce sujet, à nommer certaines parties du corps.

Séances :

  1. Apprendre à décrire son état physique et moral.
  2. Apprendre à décrire son état physique et moral d’une autre personne
  3. Apprendre à décrire son état physique à poser des questions à ce sujet, à nommer certaines parties du corps.
CE2
Retrancher 8

Nb./Calc./Pb

4 séance(s)

Découverte, mise en situation, entraînement avec calculs, problèmes et comptes mystérieux à résoudre.

Objectif(s)

La séquence vise à amener les élèves à adopter une procédure adaptée et rapide pour soustraire 8 à un nombre. - Calculer mentalement des sommes, des différences et des produits.

Séances :

  1. S1 - Découverte
  2. S2 - Entraînement
  3. S3 - Réinvestissement
  4. S4 - Réinvestissment